Способ калибровки, метровки и упаковки кусков кишок для колбасного производства и устройство для его осуществления

 

Использование: в колбасном производстве в процессе калибровки, метровки и упаковки кусков кишок. Сущность изобретения: способ характеризуется тем, что в процессе перемещения кишок проводят последовательное измерение диаметра по всей длине куска кишки, измерение длины каждого куска и упаковку путем подачи в одну или несколько емкостей или надевания на один или несколько наконечников, имеющих калибр, соответствующий различному диаметру кусков кишок. В случае изменения диаметра измеряемого куска на каком-либо участке осуществляют остановку перемещения этого куска, разрезание его на участки постоянного диаметра и направление их на упаковку соответственно установленным калибрам для осуществления способа. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к колбасному производству.

В технике не известны способы калибровки, метровки и упаковки кусков кишок для колбасного производства и устройства для их осуществления.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в процессе перемещения кишок проводят последовательное измерение диаметра по всей длине куска кишки, измерение длины каждого куска и упаковку путем подачи в одну или несколько емкостей или надевания на один или несколько наконечников, имеющих калибр, соответствующий различному диаметру кусков кишок, причем в случае изменения диаметра измеряемого куска на каком-либо участке осуществляют остановку перемещения этого куска, разрезание его на участки постоянного диаметра и направление их на упаковку соответственно установленным калибрам.

Устройство для осуществления способа содержит последовательно установленные одно за другим средства для измерения диаметра по всей длине куска кишки, для измерения длины каждого куска, а также упаковки, при этом средство для измерения диаметра куска кишки состоит из трубки для надевания кишки, имеющей участок с продольными щелями, и установленного в ней в месте расположения щелей шарнирного параллелограмма, образованного из стержней, оси шарниров которого размещены поперечно относительно оси трубки, при этом параллелограмм снабжен приводом для обеспечения прохода двух пар смежных стержней через щели трубки, средство для измерения длины каждого куска выполнено в виде установленного с возможностью вращения колеса, имеющего счетный механизм для измерения числа его оборотов и систему торможения, средство для упаковки кусков кишок выполнено либо в виде одной или нескольких емкостей, либо в виде карусели, ось вращения которой параллельна направлению перемещения кишок, несущей радиально расположенный один или несколько наконечников, имеющих калибры, соответствующие различным диаметрам кусков кишок, и снабженных каждый средством для надевания кишок.

Стержни параллелограмма снабжены равномерно размещенными на них роликами, служащими в качестве опоры для внутренней поверхности кишок. Привод для обеспечения прохода двух пар смежных стержней через щели трубки состоит из размещенных в трубке упора и тяги, установленной по оси трубки, на одном конце которой укреплена пружина, при этом одни из двух осей смежных стержней параллелограмма укреплены на упоре, а две других противолежащих - на свободном конце тяги, причем тяга установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжена датчиком линейного перемещения. Система торможения колеса выполнена в виде электромагнита. Средство для надевания кишок на наконечник образовано из двух приводных конических роликов, охватывающих переднюю часть наконечника и установленных на суппорте, имеющем возможность перемещения в направлении, параллельном оси вращения роликов. При этом карусель снабжена расположенным в ее центральной части средством подвода воды, имеющим радиальные патрубки для подачи воды к наконечникам. Каждый наконечник на загрузочном участке выполнен с аксиальной проточкой, имеющей блокировочный зажим для конца кишки и образован из двух телескопически выполненных частей, установленных с возможностью перемещения в осевом направлении под воздействием пружины, расположенной в одной из частей для зажима конца кишки.

Устройство снабжено механизмом автоматического управления работой средства для упаковки кишок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 - частичный вид устройства, продольное сечение; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - сечение системы измерения длины кишки в процессе ее прохода; на фиг.5 - сечение устройства вертикальной плоскостью и поперечное к оси прохождение кишки; на фиг.6 - вид сбоку системы упаковки кусков кишок; на фиг.7 и 8 - два вида в перспективе наконечника и оболочки из гибкого материала после загрузки кусков кишок; на фиг.9 и 10 - два вида сбоку в двух различных положениях наконечника; на фиг.11 - емкости для упаковки кишок.

Устройство содержит последовательно установленные одно за другим средства для измерения диаметра по всей длине куска кишки, для измерения длины каждого куска, а также упаковки. При этом средство для измерения диаметра куска кишки состоит из трубки 1 для надевания куска кишки, имеющей участок с продольными щелями 2, и установленного в ней в месте расположения щелей шарнирного параллелограмма, образованного из стержней 3, оси 4 и 5 шарниров которого размещены поперечно относительно оси трубки. При этом параллелограмм снабжен приводом для обеспечения прохода двух пар смежных стержней через щели трубки.

Средство для измерения длины каждого куска выполнено в виде установленного с возможностью вращения колеса 6, имеющего счетный механизм 7 для измерения числа его оборотов и систему торможения.

Средство для упаковки кусков кишок выполнено либо в виде одной или нескольких емкостей 8, либо в виде карусели 9, ось вращения которой параллельна направлению перемещения кишок, несущей радиально расположенный один или несколько наконечников 10, имеющих калибры, соответствующие различным диаметрам кусков кишок, и снабженных каждый средством для надевания кишок.

Стержни 3 параллелограмма снабжены равномерно размещенными на них роликами 11, служащими в качестве опоры для внутренней поверхности кишок.

Привод для обеспечения прохода двух пар смежных стержней 3 через щели 2 трубки 1 состоит из размещенных в трубке упора 12 и тяги 13, установленной по оси трубки, на одном конце которой укреплена пружина 14, при этом одни из двух осей 4 смежных стержней параллелограмма укреплены на упоре 12, а две другие, противолежащие оси 5 - на свободном конце тяги. Тяга 13 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжена датчиком 15 линейного перемещения.

Средство для надевания кишок на наконечник образовано из двух приводных конических роликов 16, охватывающих переднюю часть наконечника 10 и установленных на суппорте 17, имеющем возможность перемещения в направлении, параллельном оси вращения роликов. Карусель 9 снабжена расположенным в ее центральной части средством 18 подвода воды, имеющим радиальные патрубки 19 для подачи воды к наконечникам. Каждый наконечник образован из двух телескопически выполненных частей (см. фиг.9), установленных с возможностью перемещения в осевом направлении под воздействием пружины 20, расположенной в одной из частей. Каждый наконечник на загрузочном участке выполнен с аксиальной проточкой 21, имеющей блокировочный зажим 22 для конца кишки.

Устройство снабжено также механизмом автоматического управления работой средства для упаковки кишок.

Куски кишок размещаются на наконечнике посредством оболочки 23 из гибкого синтетического материала, закрепляемой на наконечнике (фиг.7 и 8). Колесо 6 имеет систему 24 торможения в виде электромагнита.

Устройство работает следующим образом.

Прежде всего оператор начинает загрузку куска кишки на трубку 1. Конец этого куска подводится вручную после измерения его калибра. Оператор после этого дает команду на автоматический запуск машины. Ролики 16 надевают кишку, которая сложена, на наконечник 10 и на оболочку 23. Измерение длины кишки, которая проходит в этот момент, проводится непрерывно колесом 6. Прохождение происходит до того момента, пока колесо 6 не отмерит заранее определенную длину, соответствующую длине, допускаемой для загрузки гибкой оболочки, которая составляет, например, 18 м. Если отмечается изменение калибра, счетный механизм 7 дает команду на останов привода кишки роликам 16, торможение колеса 6 системой 24, отвод роликов 16 и приведение во вращение карусели 9 для подведения напротив оси прохождения кишки наконечника 10, соответствующего вновь измеренному калибру. Оператор отрезает кусок кишки и приступает к его надеванию на этот новый наконечник, затем дает команду на новый запуск машины. Поскольку деформация параллелограмма сопровождается перемещением тяги 13, контроль его движений позволяет следить за эволюцией диаметра калибруемой кишки.

На фиг.9 и 10 показан вариант выполнения наконечника 10, в котором каждый наконечник имеет две части, смещенные аксиально относительно друг друга и установленные телескопическим образом. Две части поддерживаются нормально введенными друг в друга под воздействием пружины 20. Когда пластмассовая оболочка 23 установлена на наконечнике 10, оператор тянет переднюю часть для высвобождения ее из задней части перед введением конца оболочки в аксиальную проточку. Затем оператор отпускает переднюю часть, которая прижимается к задней части под воздействием пружины, блокируя конец оболочки.

Предлагаемые способ и устройство обеспечивают одновременную реализацию измерения калибра, измерение длины и упаковку кусков кишок.

Формула изобретения

1. Способ калибровки, метровки и упаковки кусков кишок для колбасного производства, характеризующийся тем, что в процессе перемещения кишок проводят последовательное измерение диаметра по всей длине куска кишки, измерение длины каждого куска и упаковку путем подачи в одну или несколько емкостей или надевания на один или несколько наконечников, имеющих калибр, соответствующий различному диаметру кусков кишок, причем в случае изменения диаметра измеряемого куска на каком-либо участке осуществляют остановку перемещения этого куска, разрезание его на участки постоянного диаметра и направление их на упаковку соответственно установленным калибрам.

2. Устройство для калибровки, метровки и упаковки кусков кишок для колбасного производства, характеризующееся тем, что оно содержит последовательно установленные одно за другим средства для измерения диаметра по всей длине куска кишки, для измерения длины каждого куска, а также упаковки, при этом средство для измерения диаметра куска кишки состоит из трубки для надевания кишки, имеющей участок с продольными щелями и установленного в ней в месте расположения щелей шарнирного параллелограмма, образованного из стержней, оси шарниров которого размещены поперечно относительно оси трубки, при этом параллелограмм снабжен приводом для обеспечения прохода двух пар смежных стержней через щели трубки, средство для измерения длины каждого куска выполнено в виде установленного с возможностью вращения колеса, имеющего счетный механизм для измерения числа его оборотов и систему торможения, а средство для упаковки кусков кишок выполнено либо в виде одной или нескольких емкостей, либо в виде карусели, ось вращения которой параллельна направлению перемещения кишок, несущей радиально расположенный один или несколько наконечников, имеющих калибры, соответствующие различным диаметрам кусков кишок и снабженных каждый средством для надевания кишок.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что стержни параллелограмма снабжены равномерно размещенными на них роликами, служащими в качестве опоры для внутренней поверхности кишок.

4. Устройство по одному из п.2 или 3, характеризующееся тем, что привод для обеспечения прохода двух пар смежных стержней через щели трубки состоит из размещенных внутри трубки упора и тяги, установленной по оси трубки, на одном конце которой укреплена пружина, при этом одни из двух осей смежных стержней параллелограмма укреплены на упоре, а две другие, противолежащие, - на свободном конце тяги, причем тяга установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжена датчиком линейного перемещения.

5. Устройство по п. 2, характеризующееся тем, что система торможения колеса выполнена в виде электромагнита.

6. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что средство для надевания кишок на наконечник образовано из двух приводных конических роликов, охватывающих переднюю часть наконечника и установленных на суппорте, имеющем возможность перемещения в направлении, параллельном оси вращения роликов.

7.Устройство по п.2, характеризующееся тем, что карусель снабжена расположенным в ее центральной части средством подвода воды, имеющим радиальные патрубки для подачи воды к наконечникам.

8. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что каждый наконечник на загрузочном участке выполнен с аксиальной проточкой, имеющей блокировочный зажим для конца кишки.

9. Устройство по п.2, характеризующееся тем что каждый наконечник образован из двух телескопически выполненных частей, установленных с возможностью перемещения в осевом направлении под воздействием пружины, расположенной в одной из частей.

10. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что оно снабжено механизмом автоматического управления работой средства для упаковки кишок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для отделения мяса от костей

Изобретение относится к переработке мяса, а именно к устройствам для дообвалки мяса

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к устройству, используемому для отделения мяса от костей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для отделения мяса от костей

Изобретение относится к устройству для разделения веществ с различной текучестью, в частности с целью первичной обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к способам отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для отделения мясной ткани от кости
Наверх