Средство для лечения травматического артрита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для местного лечения острых проявлений травматического артрита и для профилактики развития дегенеративных изменений суставных тканей. Цель повышение устойчивости поврежденных тканей к регионарной тканевой гипоксии и предупреждение их дегенеративно-дистрофических изменений. Средство для лечения травматического артрита содержит диметилсульфоксид, местный анестетик и противовоспалительный препарат, при этом в качестве местного анестетика и противовоспалительного препарата оно содержит пирабутол, а также оксибутират натрия, оказывающий антигипоксическое действие, и в сочетании с пирабутолом усиливающий репаративную регенерацию поврежденных суставных тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения острых проявлений травматического артрита, а также профилактики развития дегенеративных изменений суставных тканей.

Травматическое повреждение суставов приводит к появлению артрита. Возникающие при этом нарушения внутриклеточного обмена (процесса гликолиза, цикла Кребса, дегидрирования) способствуют развитию тканевой гипоксии, основным механизмом которой является нарушение процесса транспорта электронов в системе дыхательной цепи мембран митохондрий. Следствием этого нарушения является повреждение клеточных мембран, что приводит к развитию дегенеративных изменений тканей.

Известно средство для лечения артрита, содержащее барбитураты и негормональные противовоспалительные вещества.

Известно также средство для лечения артрита, содержащее белый вазелин и продукты реакции безнина, свободного от свинца, в комбинации с семенами или стручками кайенского перца.

Наиболее близким к предлагаемому по составу и воздействию является препарат для лечения артритов путем аппликаций, содержащий от 25 до 50 ч. диметилсульфоксида в качестве проводника, от 0,25 до 0,75 ч. местного анестетика новокаинового ряда и от 0,005 до 0,01 ч. противовоспалительного средства в виде физиологически активного глюкокортикоида. Этот препарат быстро проникает через кожу, снимает боль и оказывает противовоспалительное действие.

Общим недостатком известных препаратов является то, что они не защищают ткани от дегенерации, так как не повышают их устойчивости к развивающейся при артритах региональной тканевой гипоксии.

Цель изобретения повышение устойчивости поврежденных тканей к регионарной тканевой гипоксии и предупреждение их дегенеративно-дистрофических изменений.

Для этого в средство для лечения травматического артрита, содержащее диметилсульфоксид, местный анестетик и противовоспалительный препарат, в качестве местного анестетика и противовоспалительного препарата, введено 7% пирабутола и 9% оксибутирата натрия в качестве антигипоксанта.

"Пирабутол" лекарственный препарат, состоящий из тримекаина, действующего как местный анестетик, и двух производных пирозолона (фенилбутазона натрия и аминофеназона). Производные пирозолона нормализуют синтез макроэргов: разобщают окислительное фосфорилирование, тормозят плазмин и ингибируют синтез простагландинов, что и придает пирабутолу противовоспалительный эффект. Оксибутират натрия натриевая соль гамма-оксимасляной кислоты повышает устойчивость организма к воздействию различных видов кислородной недостаточности. Его антигипоксический эффект обусловлен активизацией системы митохондриального окисления за счет повышения транспорта электронов в дыхательной цепи и ускорения высвобождения энергии.

Сочетание в предлагаемом средстве пирабутола и оксибутирата натрия за счет нормализации макроэргов, с одной стороны, и активизации системы митохондриального окисления, с другой стороны, создает неожиданный эффект усиления процессов репаративной регенерации поврежденных суставных тканей и тем самым позволяет предупредить развитие в них дегенеративно-дистрофических изменений.

Получение указанного выше эффекта возможно при использовании 32% диметилсульфоксида, 7% пирабутола и 9% оксибутирата натрия.

Средство готовят следующим образом.

Смешивают в любой последовательности 7 мл 100%-ного диметилсульфоксида, 10 мл 20%-ного раствора оксибутирата натрия и 5 мл раствора пирабутола. Получают 22 мл смеси, которая содержит 32% диметилсульфоксида, 9% оксибутирата натрия, 7% пирабутола и 52% воды в качестве растворителя.

Используют средство следующим образом.

Приготовленной смесью смачивают салфетку, накладывают ее в качестве компресса на пораженный сустав на 3 ч. Курс лечения 10 дн.

Предлагаемый препарат апробирован в эксперименте на животных в лаборатории морфологии Саратовского НИИ травматологии и ортопедии с 17.08.90 г. по 24.10.91 г.

Эксперимент был выполнен на 20 взрослых кроликах с воспроизведенным травматическим артритом, распределенных по двум сериям (10 в каждой). 1-я серия (контрольная) воспроизведение травматического артрита без лечения; 2-я серия животные с воспроизведенным травматическим артритом, леченные предлагаемым средством. Лечение начиналось в первые сутки после нанесения травмы. На освобожденную от шерсти кожу области коленного сустава накладывалась марлевая салфетка, пропитанная предлагаемым средством. Экспозиция 1 ч. Курс лечения 10 дн. Срок наблюдения 1 мес.

Как показали результаты гистологического исследования, у кроликов контрольной группы (1 серия) через 1 мес после нанесения травмы в синовиальной оболочке имелись выраженные признаки хронического продуктивного воспаления: очаговая пролиферация синовиоцитов, диффузная клеточная инфильтрация эпителиоидными клетками с примесью лейкоцитов и макрофагов, выраженный фиброз стромы. Суставной хрящ был дегенерирован имелись трещины, количество хондроцитов было снижено, поверхностный слой не содержал протеогликанов.

При лечении животных предлагаемым средством (2 серия) констатировано уменьшение как воспалительных и дегенеративных изменений синовиальной оболочки, так и признаков дегенерации суставного хряща по сравнению с животными контрольной серии. У леченных животных была значительно меньше воспалительная клеточная инфильтрация и ворсинчатая гиперплазия синовиальной оболочки. В суставном хряще было меньше трещин, а количество хондроцитов и зональность их расположения были близки к норме.

Экспериментальное исследование показало, что применение предлагаемого средства при лечении травматического артрита способствует восстановлению нормальной структуры суставного хряща и синовиальной оболочки.

П р и м е р 1. Больная М. 18 лет, на занятиях физкультурой получила закрытую травму левого коленного сустава, осложненную гемартрозом. Жалобы при поступлении на неопорность левой нижней конечности, резкие боли. При осмотре: имеется ограничение функции коленного сустава, выраженная припухлость, положительный симптом баллотации надколенника, сустав согнут под углом 45о, субфебрилитет. При пункции удалено 70 мл свежей крови. Диагноз травматический артрит левого коленного сустава. Проведено лечение компрессами с предлагаемым средством, накладываемыми на 3 ч ежедневно в течение 10 дн. После первого компресса боли в суставе значительно уменьшились, стала возможной функция в объеме 90о, значительно уменьшился околосуставной отек и внутрисуставная эксудация. Исчезла необходимость в назначении аналгетиков. На третий день лечения нормализовалась температура тела, движения в полном объеме (сгибание 130о, разгибание 0о), свободная жидкость в полости сустава не определяется. На седьмой день лечения отсутствуют признаки воспаления, окружность больного сустава соответствует окружности здорового. Больная ходит с помощью одного костыля, прихрамывая на травмированную ногу. После десятого компресса больная практически здорова, дополнительной опорой не пользуется. Объем движений в суставе полный.

П р и м е р 2. Больная Ч. 53 лет, во время работы упала, поскользнувшись на мокром полу. Доставлена транспортной иммобилизацией. Жалобы на боли, распирание в коленном суставе, ограничение функции (разгибание 20о, сгибание 60о). Выбухает верхний заворот сустава. Резко выражен симптом баллотации надколенника. При пункции удалено 80 мл свежей крови. Диагностирована закрытая травма левого коленного сустава, осложненная гемартрозом. Начато лечение компрессами с предлагаемым средством, накладываемыми на 3 ч ежедневно в течение 10 дн. Через 1 сут после первого компресса больная отказалась от применения наркотических обезболивающих. Уменьшился отек. Через 3 дн лечения болей в суставе нет, отсутствуют признаки скопления жидкости. Сохраняется умеренный околосуставный отек. Движения в полном объеме. Ходит без дополнительной опоры. Кожа над травмированным суставом несколько теплее, чем над противоположным. Считает себя здоровой и трудоспособной. По завершении лечения компрессами отсутствуют клинические признаки артрита. Конечность полностью опороспособна. Клинически здорова.

Медико-клиническая эффективность предлагаемого средства заключается в эффективном купировании болей при травматическом артрите, уменьшении воспалительного процесса в суставных тканях и предотвращении развития в них дегенеративно-дистрофических изменений.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО АРТРИТА, содержащее диметилсульфоксид в качестве проводника, местный анестетик, воду и противовоспалительный препарат, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит оксибутират натрия в качестве антигипоксанта, а в качестве местного анестетика и противовоспалительного средства пирабутол при следующем содержании компонентов; мас.

Диметилсульфоксид 32 Пирабутол 7 Оксибутират натрия 9 Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противомикробному соединению, используемому в качестве лекарственного средства для человека и животных, а также для рыб

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным циклического амида формулы I R1-(CH2)n-Z, где R1 - группа циклического амида, такого как 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2-она, 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)-пиримидин-2,4- диона, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)пиримидин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидроптеридин-2,4-диона, пирролидин-2-она, 1,2,3,4- тетрагидроптеридин-2-она, 5Н-6,7,8,9-тетрагидропиридо(3,2-b)азепин-6-она, 9Н-5,6,7,8-тетрагидропиридо(2,3-b)азепин- 8-она, 2Н-3,4-дигидропиридо(2,3-е)-1, 3-оксазин-2-тиона или 2-она, пирролидино (3,4-b)-пиразин-5-она, 1Н-2,3,4,5-тетрагидроазепино(2,3-b)индол-2-она, 8Н-4,5,6,7-тетрагидроазепино(2,3-b)тиофен-7-она, 4Н-пиразоло(5,4-е)бензазепин-9-она, изоиндолин-1,3-диона, бензоксазолин-2-она, незамещенного или замещенного низшим алкилом, низшим алкокси, галогеном, нитрогруппой, карбокси, бензоилом или бензилом, n является нулем или целым числом от 1 до 6, Z является группой формулы (А) или (В): N-(CH2)mR2(A) или -(CH2)p-R4(B) где R2 - фенил, замещенный галогеном, фенил, С5-С6-циклоалкил или радикал пиридина, диоксолана, фурана, тетрагидрофурана, метилфурана или тиофена, m - целое число от 1 до 3; R3 - низкий алкил; R4 - фенил или радикал диоксолана, фурана или тиофена, р = 1, при условии, что, если R1- радикал 1,2,3,4-тетрагидрохиназол-2-она или 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, R2 и R4 не являются ни фенилом, ни замещенным галогеном фенилом, или их фармакологически приемлемой соли, обладающим антиацетилхолинэстеразной активностью

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым замещенным производным аминопропанола, а именно к 1-адамантилэтилокси-3-морфолино-пропа- нол-2-гидрохлориду формулы CH2CH2OCHCH2NOHCl обладающему стимулирующим действием на сократительную функцию матки

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к М-хлораминопроизводным симм.триазина и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в том числе на предприятиях, занимающихся хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции, в качестве антимикробного средства для лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к органической химии, а именно к новой конденсированной гетероциклической системе, представленной производными 2,2-диметил-1,2-дигидро-4Н-пирано [4,3-d]фуро[2,3-b]пиридина общей формулы 1 где R CH3, R1 R2 H (I); R CH3, R1 п-Br и R2 H (II); R C6H5, R1 R2 H (III); R C6H5, R1 п-Br и R2 H (IV); R CH3, R1 H и и R2 CO (V) R C6H5, R1 H и R2 CO (VI) R C6H5, R1 п-Br и R2 COОH3 (VII); R C6H5, R1 п-Br и R2 COCCl3 (VIII), обладающими противоопухолевой активностью, которые могут быть использованы в медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической терапии, и может быть использовано для адаптогенного воздействия на организм человека, находящегося в экстремальных условиях или перенесшего тяжелое заболевание

Изобретение относится к медицине, а именно, к терапии внутренних болезней

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к глутамату этилового эфира амбена HOOC-CH2-CH2-COHCH2-C6H4-COOC2H5 (I) обладающему противовирусным действием, что предполагает его применение в медицинской практике
Изобретение относится к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а точнее касается нового лекарственного препарата антистрессорного, стресспротекторного и ноотропного действия

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и фармакологии

Изобретение относится к медицине
Наверх