Способ получения тонкодисперсной слюды

 

Назначение: для получения тонкодисперсных порошков из молодых слюд и может использоваться в промышленности строительных материалов. Сущность изобретения: способ осуществляется путем дробления и мокрого измельчения слюды при соотношении Т:Ж 1,6:1 1,8:1 при окружной скорости 1,8 2,0 м/с, причем по мере измельчения материала окружную скорость увеличивают 1,8 2,0 м/с. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для получения тонкодисперсных порошков из молотых слюд, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен способ производства (прототип) молотой слюды, включающий дробление и измельчение слюды и вмещающих пород, обезвоживание и сушку, классификацию.

Недостатком известного технического решения является низкая производительность процесса измельчения по тонкой фракции и большие потери слюды в скрапах (сливе), т.е. низкое извлечение тонкодисперсной слюды.

Целью изобретения является повышение производительности процесса измельчения по тонкой фракции и извлечения токнодисперсной слюды.

Это достигается тем, что мокрое измельчение производят в мельнице с мелющими телами при соотношении Т:Ж 1,6:1-1,8:1 при окружной скорости 1,8-2,0 м/с, причем по мере измельчения материала окружную скорость увеличивают с 1,8до 2,0 м/с, в качестве мелющего агента используют пески вмещающих пород после классификации, возвращая их в цикл измельчения.

Мокрый помол позволяет увеличить характеристическое отношение частиц готового продукта, а увеличение окружной скорости с 1,8 до 2,0 м/с по мере измельчения материала и использование в качестве мелющего агента песков вмещающих пород способствует более интенсивному получению тонкодисперсных частиц и измельчению вмещающих пород до крупности 5 мкм и менее, так как вмещающие породы быстрее диспергируются в процессе измельчения, чем слюда, поэтому за то время в течение которого слюда измельчается и деламинизируется (расслаивается) до крупности 5 мкм и выше, вмещающие породы (минералы) и те, которыми прорастает слюда, измельчаются до крупности менее 5 мкм.

По мере измельчения материала увеличиваются площадь контакта мелющего тела с измельченным материалом для того, чтобы поддерживать удельное давление мелющего тела на материал, достаточное для (разрушения) измельчения материала, увеличивают окружную скорость с 1,8 до 2,0 м/с, а чтобы при этом более интенсивно измельчались мелкие частицы, в качестве мелющего агента используют пески вмещающих пород после классификации.

Соотношение Т:Ж 1,6:1-1,8:1 является оптимальным, так как при уменьшении твердого увеличивается текучесть суспензии и процесс измельчения замедляется, а при увеличении твердого более 1,8, наоборот, уменьшается текучесть суспензии, отстает от мелющих тел и тоже при этом замедляется процесс измельчения.

Способ получения тонкодисперсной слюды заключается в следующем.

Слюдяной скрап загружают в дробилку, дробят, а затем измельчают мокрым способом при соотношении Т:Ж 1,6:1-1,8:1 и окружной скорости 1,8-2,0 м/с с помощью мелющего тела и мелющего агента в виде песка вмещающих пород, полученного после классификации продукта измельчения, причем по мере измельчения материала окружную скорость мельницы увеличивают с 1,8 до 2,0 м/с. После измельчения материала (в течение определенного времени) в мельницу подают воду до соотношения Т: Ж 1:2,3 и суспензию сливают и направляют на классификацию, куда также подают дополнительно воду, после классификации пески вмещающих пород в качестве мелющего агента периодически возвращают в мельницу, а суспензию с товарными продуктами (90 мкм) направляют в центробежный аппарат, после чего сгущенный обогащенный продукт крупностью 5 мкм и выше собирают и упаковывают, а вмещающие породы крупностью 5 мкм и менее направляют в слив в зумпф-отстойник и цикл повторяется.

П р и м е р 1. Соотношение Т:Ж 1,7:1, т.е. 150 кг сырья и 90 л воды. В мельницу 0,9х2,0 м завода "Строммашина" подавали слюду Мусковит Мамско-Чуйского месторождения фабричный окрап размером 40-60 мм в количестве 150 кг воду в количестве 90 л и 150 кг песка. В течение 4 ч измельчали при окружной скорости 1,6 м/с.

П р и м е р 2. То же, измельчали при окружной скорости 1,8 м/с.

П р и м е р 3. То же, измельчали при окружной скорости 2,0 м/с.

П р и м е р 4. То же, измельчали при окружной скорости 2,1 м/с.

П р и м е р 5. Т:Ж 1,5:1, т.е. 150 кг сырья и 100 мл воды, 150 кг песка в течение 1 ч измельчали при окружной скорости 1,8 м/с, затем увеличили окружную скорость до 1,9 м/с, а еще через 1 ч работы окружную скорость увеличили до 2 м/с и измельчали при этой скорости в течение 2 ч.

П р и м е р 6. Т:Ж 1,6:1, т.е. 150 кг сырья и 95 л воды, все остальное то же, что и в примере 6.

П р и м е р 7. Т:Ж 1,7:1, т.е. 150 кг сырья и 90 л, воды, все остальное то же, что и в примере 5.

П р и м е р 8. Т:Ж 1,8:1, т.е. 150 кг, сырья и 85 л воды, все остальное то же, что и в примере 5.

П р и м е р 9. Т:Ж 1,9:1, т.е. 150 кг сырья и 80 л воды, все остальное то же, что в примере 5.

П р и м е р 10. То же, что в примере 7, но без добавки песка.

Результаты сведены в таблицу, где также приведены средние значения ХО.

При измельчении скрапа в течение 4 ч при различных окружных скоростях мельницы (1,6; 1,8; 2,0; 2,1 м/с) лучшие показатели гранулометрического состава и характеристического отношения готового продукта получены при окружных скоростях 1,8 и 2,0 м/с (примеры 1-4).

В результате проведенных экспериментов оптимальными оказались соотношения Т:Ж 1,6:1-1,8:1, обеспечивающие при увеличении окружной скорости с 1,8 до 2,0 м/с по мере измельчения материала гранулометрический состав тонкодисперсной слюды и ХО, соответствующие техническим условиям (см.примеры 7, 8 и 9).

Примеры 7 и 10 иллюстрируют целесообразность и высокую эффективность использования песков вмещающих пород в качестве мелющего агента, который позволяет существенно повысить выход тонких фракций готового продукта и его характеристическое отношение и измельчить вмещающие породы до фракции 5 мкм и менее.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНОЙ СЛЮДЫ путем дробления и измельчения в мельнице слюды и вмещающих пород, классификации и обезвоживания, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса измельчения и извлечения тонкодисперсной слюды, мокрое измельчение производят при соотношении Т: Ж 1,6 1,8:1, причем по мере измельчения материала окружную скорость мельницы изменяют от 1,8 до 2 м/с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно в качестве мелющего агента используют пески вмещающих пород, полученных после их отделения из суспензии измельченной слюды и вмещающих пород.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке слюдяной массы в производстве слюдобумаг с улучшенными электрофизическими характеристиками

Изобретение относится к переработке минерального сырья Предложенный способ подготовки пластинчатых кристаллов к расщеплениию позволитувеличить электрофизические характеристики слюдооумаги при использовании в качестве слюды биотита

Изобретение относится к сухому измельчению слюды с использованием специфики ее физико-химических свойств

Изобретение относится к обработке легкорассеивающихся материалов, в частности к способам расслоения кристаллов слюды

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и электротехнической промышленности

Изобретение относится к способам расщепления слюды и может быть использовано в электротехнической промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способам получения декоративной слюды и предназначено для использования ее в легкой, обойной, лакокрасочной и любой другой отрасли промышленности, где используется декоративный эффект слюды

Изобретение относится к способам расщепления слюды и может быть использовано в промышленности строительных материалов и электротехнической промышленности

Изобретение относится к обработке легкорасслаивающихся пластинчатых силикатных материалов и может найти применение в производстве молотой слюды

Изобретение относится к устройствам для СВЧ-обжига гидрослюд различной степени гидратации, в том числе при содержании воды в гидрослюде до 1%

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для очистки флогопитовой слюды

Изобретение относится к переработке слоистых материалов, в частности к способам их расщепления для получения тонких мелкодисперсных фракций
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению вспученного флогопита
Изобретение относится к способам получения тонкодисперсной слюды с высоким отношением диаметра частиц к их толщине, служащей основой для перламутровых пигментов
Изобретение относится к переработке слюды, в частности к способам ее расщепления, и может быть использовано для получения пластинчатого материала при производстве слюдобумаг, пигментов, наполнителей полимеров, косметике, обоев, в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к способам обработки слюды с целью получения нового пластинчатого материала, который может быть использован в радиационной защите в атомной промышленности, а также в качестве тепло-, звуко-, электроизоляционного материала. В способе обработки слюды путем выдержки ее в нагретом растворе кислоты с последующими промыванием и просушиванием в качестве слюды используют тонко расщепленные пластины, в качестве кислоты используют высококонцентрированную муравьиную кислоту, выдержку в последней осуществляют в два этапа, после второго этапа выдержки осуществляют нейтрализацию кислой среды, причем на первом этапе выдержки в муравьиную кислоту дополнительно вводят тонко измельченную траву полыни, либо шалфея, либо ромашки, либо розмарина, либо гингко билоба, после выдерживания не более часа при температуре, не превышающей температуру вспышки кислоты, смесь кислоты с травой и пластинами слюды охлаждают до комнатной температуры и выдерживают в течение 50-150 часов, этот этап повторяют по большей мере 7 раз, после чего обработанные пластины удаляют из смеси, на втором этапе выдержки слюды в свежую муравьиную кислоту той же концентрации дополнительно вводят кварцевый песок, этап осуществляют аналогично режиму первого этапа и в том же количестве, извлеченные после нейтрализации пластины промывают приготовленной суспензией, состоящей из воды, молока, поваренной соли и тонко измельченного силиката группы оливина. В способе нейтрализацию кислой среды осуществляют путем введения в смесь кислоты с пластинами слюды и кварцевым песком гипохлорита натрия. В способе также предусматривают использование оливинита в качестве силиката группы оливина. Технический результат - получение тонкого пластинчатого материала с увеличенной радиационной стойкостью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх