Способ выращивания кукурузы на зерно

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания кукурузы на зерно. Способ заключается в том, что он включает внесение органического удобрения перед обработкой почвы и посевом, при этом в качестве органического удобрения используют побочный продукт гидролизного производства аммонизированный лигнин в количестве 4,5 - 9,0 т/га. В результате повышается урожайность кукурузы. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к технологии выращивания кукурузы на зерно.

Современная технология выращивания кукурузы на зерно включает ряд этапов: внесение расчетного количества органических или минеральных удобрений; вспашку на зябь и ее выравнивание; предпосевную культивацию и посев; междурядные обработки; уборку урожая.

Известен способ выращивания кукурузы, заключающийся во внесении расчетного количества минеральных удобрений, при этом расчет ведется на N, P, K (см. Каюмов М.К. Спpавочник по программированию продуктивности полевых культур. М. Россельхозиздат, с. 288, 1982).

Недостатком этого метода является быстрое снижение эффективности минеральных удобрений вследствие превращений их в почве, вымываемости осадками, перехода в труднодоступные для растений формы и т.п.

Это не только ведет к большим экономическим затратам, но и отрицательно сказывается на экологической обстановке и ускоряет рост сорняков. Другим недостатком применения минеральных удобрений является их дефицитность и высокая стоимость.

Известен также экологически чистый способ повышения урожайности кукурузы путем внесения полуперепревшего навоза перед вспашкой на зябь [1] Недостатками такого способа являются трудная регулируемость содержания элементов питания в навозе из-за непостоянства его состава, относительно большие (30-40 т/га) расходы и невысокая (38-40 ц/га) урожайность зерна, а также дефицитность навоза. Другим недостатком применения навоза является необходимость санитарно-бактериологического контроля и контроля за содержанием жизнеспособных семян сорняков.

Целью изобретения является повышение урожайности кукурузы на зерно при исключении из системы агротехнических мероприятий необходимости внесения высоких доз минеральных удобрений или навоза, а также отсутствие необходимости проведения санитарно-бактериологического контроля и контроля за содержанием жизнеспособности семян сорняков.

Цель достигается тем, что предложен способ повышения урожайности, заключающийся во внесении в почву и заделке при культивации аммонизированного лигнина (АЛ). Последний представляет собой нейтрализованный аммиаком (до содержания свободного азота 2%) гидролизный лигнин многотонажные побочные продукты гидролизного цеха Кропоткинского химзавода.

Применение предлагаемого способа позволяет не только экологически чистым путем повысить урожайность кукурузы, но и решить вопросы использования (утилизации) больших объемов кислого гидролизного лигнина.

П р и м е р 1. В условиях полевого опыта на выщелоченном черноземе при трехкратной повторности вносили аммонизированный лигнин из расчета 6 т/га. Площадь делянки составляла 126 м2. Внесение осуществлялось вручную, вразброс, с последующей заделкой культиватором. Все остальные элементы агротехники возделывания кукурузы были общепринятыми.

Другие примеры конкретного исполнения предлагаемого изобретения представлены в таблице. При этом условия и технология были аналогичны примеру 1. Разницу составляло лишь количество вносимого АЛ и минеральных удобрений.

Как видно из данных таблицы, оптимальным количеством вносимого АЛ является 4,5-9 т/га (примеры 5, 8-10), что обеспечивает прибавку урожая зерна кукурузы в пределах 17,8-28,3 ц/га. Увеличение и снижение количества вносимого АЛ (запредельные значения) ведет к снижению урожайности (пример 4), либо мало эффективно (пример 13).

Внесение расчетного количества полного минерального удобрения (примеры 2, 3, 14) приводит к прибавке урожая в пределах 21,0-21,8 ц/га, что близко к таковому при использовании АЛ в количестве 6-7,5 т/га (примеры 5, 8). Не получено большой прибавки и в сочетании внесения АЛ с минеральными удобрениями (примеры 6, 7, 10-12).

При использовании добавки полуперепревшего перегноя в количестве 35 т/га (что в 4 раза превышает верхний оптимум для АЛ) получен урожай зерна кукурузы в 38,4 ц/га, что в сравнении с контролем составило прибавку в 6 ц/га (примеры 15 и 1) и намного меньше (примеры 4-13) в сравнении с урожайностью при использовании АЛ.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО, включающий внесение органического удобрения, обработку почвы и посев, отличающийся тем, что в качестве органического удобрения используют побочный продукт гидролизного производства аммонизированный лигнин с содержанием свободного азота 2% в количестве 4,5 - 9 т/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Сеялка // 2038728
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для альтернативного земледелия, которые могут быть использованы для внесения удобрений и посева семян различных сельскохозяйственных культур: зерновых, зернобобовых, овощных и т.п

Сеялка // 2038728
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для альтернативного земледелия, которые могут быть использованы для внесения удобрений и посева семян различных сельскохозяйственных культур: зерновых, зернобобовых, овощных и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вопросам управления расходом клубней картофелепосадочной машины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх