Устройство для резания древесины

 

Использование: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов. Цель изобретения снижение усилия резания и повышение надежности в работе. Сущность изобретения: устройство для резания древесины включает установленный на валу корпус с размещенными в нем на осях режущими дисковыми ножами. Каждый нож имеет центральное отверстие диаметром, превышающим диаметр оси, и установлен таким образом, что радиальная линия оси и отверстие ножа проходят в плоскости резания, а на оси установлена втулка из эластичного и износостойкого материала, например капролона. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов.

Известно устройство для резания древесины, включающее дисковое полотно с клиновидной режущей частью [1] Недостатками известного устройства являются нагрев режущей кромки и значительное усилие резания.

Из известных наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является инструмент для бесстружечного резания древесины, в котором дисковые ножи, размещенные по окружности корпуса, вращаются в направлении, противоположном вращению корпуса [2] Недостатками известного устройства являются малая надежность инструмента и увеличенное усилие резания вследствие возникновения ударных нагрузок при внедрении ножей в разделяемый материал, которые непосредственно передаются на оси, соединяющие ножи с корпусом.

Цель изобретения снижение усилия резания и повышение надежности в работе.

Цель достигается благодаря тому, что каждый нож имеет центральное отверстие диаметром, превышающим диаметр оси, и установлен таким образом, что радиальная линия оси и отверстия ножа проходит в плоскости резания, а на оси установлена втулка из эластичного и износостойкого материала, например капролона.

На фиг.1 показано устройство для резания древесины, общий вид с местным разрезом корпуса; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для резания древесины содержит корпус 1, установленный на валу 2. Режущие дисковые ножи 3 имеют центральные отверстия 4 диаметром, превышающим диаметр оси 5. Радиальная линия АВ окружности оси с центром О1 и отверстия 4 ножа 3 с центром О2 проходит в плоскости резания Р. Линия центров О1N перпендикулярна радиальной линии АВ. Геометрическое место точек М, имеющих равные степени относительно двух окружностей с центрами О1 и О2, где М. К1 М .К2, есть прямая линия АВ, являющаяся радиальной осью кругов с центрами О1 и О2. На оси 5 установлена втулка 6 из эластичного и износостойкого материала, например капролона.

Устройство для резания древесины работает следующим образом.

Перед началом работы положение устройства относительно разделяемого материала настраивается так, чтобы радиальная линия АВ окружности оси 5 и отверстия ножа 4 находилась в плоскости резания Р.

В процессе холостого вращения корпуса 1 на валу 2 ножи 3 под действием центробежных сил инерции занимают крайнее положение (режим холостого хода 1). Материал 7 перемещается со скоростью подачи V. При встрече с препятствием материалом 7 ножи 3, перекатываясь по нему, поочередно внедряются в разделяемый материал 7 и занимают рабочее положение (режим рабочего положения II).

При этом нож 3 отверстием 4 перекатывается вокруг оси 5 и таким образом совершает дополнительное осциллирующее движение в процессе резания. Значительная часть работы центробежных сил инерции превращается в положительную работу, идущую на перерезание материала 7, вследствие чего снижается усилие резания. Одновременно за счет перекатывания ножа 3 с отверстием 4 вокруг оси 5 снижаются ударные нагрузки, передаваемые при резании ножом 3 на ось 5. Снижению ударных нагрузок и повышению надежности в работе служит и втулка 6 из капролона, поглощающая и сглаживающая вибрацию в процессе работы ножа 3. Диаметр сменных дисковых ножей 3 подбирается в зависимости от толщины разделяемых материалов.

Реализация заявляемого изобретения позволит снизить усилие резания и повысить эксплуатационную надежность устройства для резания древесины.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, включающее установленный на валу корпус с размещенными в нем на осях режущими дисковыми ножами, отличающееся тем, что каждый нож имеет отверстие диаметром, превыщающим диаметр оси, и установлен так, что радиальная линия оси и отверстие ножа проходят в плоскости резания, а на оси установлена втулка из эластичного и износостойкого материала например капролона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных материалов

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Наверх