Универсальный ранорасширитель

 

Использование: в медицине. Сущность изобретения: универсальный ранорасширитель содержит соединенные реечным приводом бранши, основной съемный стержень с ретрактором, основные зеркала, выполненные в браншах Т-образные пазы под съемные стойки с подвижными зажимами и с дополнительными зеркалами, выполненными со стержневыми хвостовиками, установленными с возможностью поворота и перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения бранш, причем бранши содержат торцевые установочные участки с Г-образными направляющими, ориентированными в противоположную от провода сторону внутренними поверхностями, выполненными под расположенный вдоль привода основной стержень. Ретрактор выполнен в виде эластичной пластины с рабочей поверхностью, ориентированной в ту же сторону, что и внутренние поверхности Г-образных направляющих и снабжен зубьями, изогнутыми под углом 10 90 градусов к приводу, при этом основные зеркала выполнены сменными и соединены с браншами гнездовыми разъемами, расположенными между приводом и Т-образными пазами, стойки ориентированы перпендикулярно плоскости перемещения бранш, подвижные основные зажимы установлены на стойках с возможностью поворота и перемещения вдоль стоечных осей, а стержневые хвостовики установлены с возможностью дополнительного поворота в плоскости перемещения бранш и связаны со стойками первыми зажимными стопорами и закрепленными в основных зажимах дополнительными стержнями и снабженными световодами, установленными во вторых зажимных стопорах с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ранорасширителям, и может быть использовано для освобождения операционного поля путем разведения краев раны, смещения и удержания органов грудной клетки и забрюшинного пространства (легкое, диафрагма, почки, брюшина), а также паравертебральных тканей при проведении операций, например, на позвоночном столбе при переднем доступе.

Известны ранорасширители, которые имеют реечный привод и бранши со съемными или несъемными зеркалами, с помощью которых захватываются и раздвигаются края раны при операциях, в том числе и на позвоночном столбе. Все они имеют существенный недостаток, так как при их использовании для освобождения операционного поля путем отвердения и удержания органов, тканей, крупных сосудов требуется использование дополнительных ретракторов, зеркал и крючков, которые ассистент хирурга вынужден руками в течение всей операции (3-5 ч) удерживать с отведенными органами, тканями и т.д. испытывая при этом значительные физические нагрузки. Это приводит к непроизвольным перемещениям ретракторов относительно позвонков, органов и тканей, что может привести к их ранению и травмированию, а также к ухудшению условий обзора операционного поля.

Наиболее близким к изобретению является ранорасширитель, который имеет реечный механизм и бранши с дополнительными зеркалами, два из которых размещены на браншах и третье на реечном механизме. Наличие трех зеркал расширяет функциональные возможности ранорасширителя, однако он не обеспечивает возможность оттеснения и удержания легкого, паравертебральных тканей с сосудами или брюшины в сторону, противоположную от реечного привода, что требуется при проведении операций, например, на позвоночнике при переднем доступе или в брюшной полости.

Использование этого ранорасширителя, как и описанных аналогов, требует применения дополнительных ретракторов, что обуславливает большие физические нагрузки на руки ассистентов и возможность непроизвольных перемещений ретракторов относительно удерживаемых органов и тканей, их ранение и травмирование, что приводит к кровотечениям, появлению послеоперационного пареза кишечника и увеличению тяжести послеоперационного периода. Вследствие непроизвольных перемещений ретракторов ухудшаются и условия обзора операционного поля. Обзор операционного поля осложняется также из-за большой глубины раны и теней, подающих от стенок раны и хирурга, что затрудняет работу хирурга и может привести к осложнениям в ходе операции.

Сущность изобретения заключается в том, что универсальный ранорасширитель, содержащий реечный привод и бранши, основной съемный стержень с ретрактором и основные зеркала с выполненными в его браншах Т-образными пазами под съемные стойки с подвижными основными зажимами и с дополнительными зеркалами, выполненными со стержневыми хвостовиками, которые установлены с возможностью поворота и перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения бранш, отличается тем, что его бранши содержат торцевые установочные участки с Г-образными направляющими, ориентированными в противоположную от реечного привода сторону внутренними поверхностями, выполненными под расположенный вдоль привода основной стержень, причем ретрактор выполнен в виде эластичной пластины с рабочей поверхностью, ориентированной в ту же сторону, что и внутренние поверхности Г-образных направляющих, и снабжен зубьями, изогнутыми под углом 10.90о к приводу.

Основные зеркала выполнены сменными и соединенными с браншами гнездовыми разъемами, расположенными между приводом и Т-образными пазами. Стойки ориентированы перпендикулярно плоскости перемещения бранш, подвижные основные зажимы установлены на стойках с возможностью поворота и перемещения вдоль стоечных осей, а стержневые хвостовики зеркал установлены с возможностью дополнительного поворота в плоскости перемещения бранш и связаны со стойками первыми зажимными стопорами и закрепленными в основных зажимах дополнительными стержнями и снабженными световодами, установленными во вторых зажимных стопорах с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Предложенная конструкция универсального ранорасширителя обеспечивает с помощью основных и дополнительных зеркал отведение и удержание органов, тканей и т.д. в различных направлениях, а именно в направлении бранш, реечного привода и благодаря наличию эластичного ретрактора в противоположную от привода сторону. При этом исключается необходимость использования дополнительных ретракторов, удерживаемых вручную, и связанное с этим травмирование и ранение удерживаемых органов, тканей и ухудшение условий обзора операционного поля. Наличие световодов, положение которых регулируется в широких пределах, обеспечивает дополнительную освещенность операционного поля, что значительно улучшает условия проведения операций.

На фиг. 1 изображен общий вид универсального ранорасширителя; на фиг.2 основной съемный стержень в Г-образных направляющих с ретрактором в виде эластичной платины; на фиг. 3 зубья ретрактора; на фиг.4 съемные стойки с подвижными основными зажимами в Т-образных пазах; на фиг.5 основные зажимы с дополнительными стержнями, дополнительными зажимами и световодами; на фиг.6 дополнительные зажимы со стержневыми хвостовиками дополнительных зеркал; на фиг.7 устройство световодов; на фиг.8 вторые зажимные стопоры световодов; на фиг.9 разрез второго зажимного зажима световода; на фиг.10 вид снизу второго зажимного стопора световода.

Универсальный ранорасширитель содержит реечный привод 1 (см. фиг.1), бранши 2 и основные сменные зеркала 3, соединенные с браншами гнездовыми разъемами известной конструкции. Бранши имеют дополнительно установочные участки 4 с Г-образными направляющими 5 (см. фиг.2), ориентированными в противоположную от реечного привода сторону своими внутренними поверхностями, которые выполняют под расположенный параллельно приводу съемный основной стержень 6. Ретрактор 7 выполнен в виде эластичной пластины с рабочей поверхностью, ориентированной в ту же сторону, что и внутренние поверхности Г-образных направляющих. Один конец ретрактора опирается на основной стержень, а на другом его конце выполнены зубья 8 (см. фиг.2 и 3), отогнутые под углом 10-90о к реечному приводу. Зубья внедряются в костную ткань и удерживают конец ретрактора от смещения. При угле изгиба зубьев больше или меньше указанных предельных значений конец ретрактора, как показали экспериментальные работы, не может надежно удерживаться зубьями за костную ткань.

В браншах 2 выполнены Т-образные пазы 9 (см. фиг.4), в которых установлены съемные стойки 10, которые ориентированы перпендикулярно плоскости перемещения бранш. Для фиксации съемных стоек на браншах предусмотрены винтовые стопоры 11 (см. фиг.1). На стойках установлены подвижные основные зажимы (см. фиг. 5) с возможностью поворота и перемещения вдоль стоечных осей. Основные зажимы фиксируются на съемных стойках с помощью винтов 13 (см. фиг. 5) и барашков 14 (см. фиг.5). В отверстиях, имеющихся в головках винтов 13, установлены дополнительные стержни 15 (см. фиг.5) и первые зажимные стопоры 16 (см. фиг.5), для фиксации которых на стержнях 15 имеются винты 17 и барашки 18 (см. фиг.5). Стержневые хвостовики дополнительных зеркал 19 (см. фиг. 1, 5) установлены в прорези 20 (см. фиг.5) в винтах 17. На дополнительных стержнях 15 во вторых зажимных стопорах 21 и 22 (см. фиг.8 и 9), взаимодействующих через шайбу 23 (см. фиг.8 и 9) с помощью винтов 24 (см. фиг.8 и 9) и барашков 25 (см. фиг.8 и 9), установлены держатели световодов 26 (см. фиг. 8 и 9) с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях для регулирования направления светового потока. Держатель световода выполнен в виде гильзы с коническим буртом 27 (см. фиг.7) на одном конце для предохранения световода от перегибов и цангой 28 (см. фиг.7) на другом конце с упорным буртом 29 (см. фиг.7). Световод 30 (см. фиг.7) внутри держателя фиксируется с помощью гайки 31 (см. фиг.7), обжимающей цангу 28. В гайке 31 установлена предохранительная стеклянная линза 32 (см. фиг.7), концентрирующая световой пучок. При фиксации световодов во вторых зажимных стопорах с помощью барашков 25 винты 24 фиксируются от проворота в пазах 33 (см. фиг. 10) с помощью лысок 34 (см. фиг.10) на головках винтов.

Универсальный ранорасширитель используется следующим образом.

После вскрытия, например, грудной клетки при операции на позвоночнике при переднем доступе ранорасширитель со сведенными с помощью реечного привода 1 браншами 2 и основными смежными зеркалами 3 до соприкосновения друг с другом устанавливается на рану, при этом зеркала 3 вводятся в рану, после чего хирург с помощью реечного привода 1 разводит бранши 2 с основными сменными зеркалами 3 и расширяет рану до требуемой величины. Далее хирург, руководствуясь необходимостью и целями операции, может использовать ретрактор 7 и дополнительные зеркала 19 для освобождения от органов, тканей, сосудов, а световод 30 для освещения операционного поля следующим образом. На бранши 2 в Т-образные пазы 9 устанавливаются съемные стойки 10 и фиксируются винтовым стопором 11. На съемные стойки 10 устанавливаются подвижные основные зажимы 12 с барашками 14 и винтами 13, в головки которых вставляются дополнительные стержни 15. На стержни 15 надевают вторые зажимные стопоры 22 с винтами 24 и барашками 25 и первые зажимные стопоры 16 с барашками 18 и винтами 17, в прорези 20 которых вводятся стержневые хвостовики дополнительных зеркал 19. Затем за счет поворота и перемещения вдоль оси стойки 10 подвижных основных зажимов 12, поворота дополнительных стержней 15 вместе с винтами 13 и за счет перемещения вдоль стержней 15 и поворота на них первых зажимных стопоров 12 дополнительные зеркала 19 вводят в рану, выбирают их нужное положение, отводят с их помощью органы, ткани, сосуды в сторону бранш 2 или реечного привода 1 и в таком положении фиксируют, поворачивая барашки 14 основных подвижных зажимов 12 и барашки 18 первых зажимов стопоров 16.

Затем в рану вводят ретрактор 7, ориентируя его зубьями 8 вниз, а изгиб зубьев в сторону реечного привода. Ретрактор заводят под легкое или паравертебральные ткани. Зубья внедряют в костную ткань позвонков и далее с помощью ретрактора оттесняют указанные органы или ткани в сторону, противоположную реечному приводу, после чего в Г-образные направляющие 5 на браншах 2 устанавливают основной съемный стержень 6, который удерживает ретрактор с оттесненными органами, тканями в течение всей операции в строго фиксированном положении. После освобождения операционного поля и фиксации органов, тканей в отведенном положении во вторые зажимные стопоры 21 и 22 устанавливаются держатели 26 световодов 30, после регулирования направленности их световых потоков в нужное место операционного поля положение держателей 19 со световодами 30 фиксируется с помощью барашков 25. После завершения операции световоды, зеркала и ретрактор снимаются, бранши сводятся с помощью привода и ранорасширитель снимается.

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАНОРАСШИРИТЕЛЬ, содержащий соединенные реечным приводом бранши, основной съемный стержень с ретрактором, основные зеркала, выполненные в браншах Т-образные пазы под съемные стойки с подвижными основными зажимами и дополнительными зеркалами, выполненными со стержневыми хвостовиками, установленными с возможностью поворота и перемещения плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения бранш, отличающийся тем, что его бранши содержат торцевые установочные участки с Г-образными направляющими, ориентированными в противоположную сторону внутренними поверхностями, выполненными под расположенной вдоль привода основной стержень, причем ретрактор выполнен в виде эластичной пластины с рабочей поверхностью, ориентированной в ту же сторону, что и внутренние поверхности Г-образных направляющих, и снабжен зубьями, изогнутыми под углом 10 90o к приводу, при этом основные зеркала выполнены сменными и соединены с браншами гнездовыми разъемами, расположенными между приводом и Т-образными пазами, стойки ориентированы перпендикулярно к плоскости перемещения бранш, подвижные основные зажимы установлены на стойках с возможностью поворота и перемещения вдоль стоечных осей, а стержневые хвостовики установлены с возможностью дополнительного поворота в плоскости перемещения бранш и связаны со стойками первыми зажимными стопорами и закрепленными в основных зажимах дополнительными стержнями, снабженными световодами, установленными во вторых зажимных стопорах с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Ретрактор // 2043751
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для освобождения операционного поля путем смещения и удержания органов, тканей и крупных сосудов при проведении операций в глубоких ранах, например на позвоночном столбе при переднем доступе

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при операциях на органах брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано в качестве хирургических инструментов при проведении полостных хирургических вмешательств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ранорасширителям и ретракторам и может применяться, как в кардиохирургии так и в других хирургических операциях

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, применяемому при онкологических операциях молочной железы и предназначенному для осмотра и работы на внутренней скрытой от непосредственного наблюдения поверхности большой грудной мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для расширения ран при операциях на спинном мозге и обеспечения беспрепятственного пропуска хирургических инструментов спинномозговой канал

Изобретение относится к медицине, предназначено для разведения краев операционных ран, удержания краев в заданном положении и может использоваться в нейрохирургии для микрохирургических операций при выпадении межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх