Состав для лечения пчел, больных аскоферозом

 

Использование: сельское хозяйство, пчеловодство. Сущность: в состав для лечения аскосфероза пчел в качестве микоцидного вещества введен клотримазол и дополнительно диметилсульфоксид и моноалкиловые эфиры полиэтилен гликоля на основе первичных жирных спиртов. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчел, больных аскосферозом.

Известен состав для лечения аскосфероза пчел, включающее микоцидное вещество пропиканозол (Наставление по применению препарата "аскоцин" для борьбы с аскосферозом пчел. Утв. Ветфармсоветом ГУВ 12.11.91).

Однако известный состав недостаточно эффективен и не позволяет полностью излечить пчел, больных аскосферозом.

Целью изобретения является увеличение эффективности состава.

Поставленная цель достигается тем, что в составе для лечения пчел, больных аскосферозом, включающем микоцидное средство, в качестве микоцидного средства содержится клотримазол, дополнительно диметилсульфоксид и моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов CnH2n+1О(C2H4O)мH, где n 10-18 и м 7-10, при следующих соотношения компонентов, мас. Клотримазол 2-5 Моноалкиловые эфиры полиэтилен- гликоля на основе первичных жирных спиртов CnH2n+1О(C2H4O)mН, где n 10-18 и m 7-10 2-5 Диметилсульфоксид Остальное Поставленная цель достигается также тем, что в качестве моноалкиловых эфиров полиэтиленгликоля на основе жирных спиртов состав для лечения пчел, больных аскосферозом содержит синтанол ДС-10 или синтанол ДТ-7.

Клотримазол дифенил-(2-хлорфенил)-1-имидазолилметан используется при микозах кожи и при урогенитальном кандидозе (М.Д.Машковский "Лекарственные средства", М. Медицина, 1988, т.2, стр.359).

Диметилсульфоксид (ДМСО) является малотоксичным соединением, используется как растворитель (ж.Ветеринария, 1983, N 4, с.50).

Синтанол ДС-10 моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов CnH2n+1О(C2H4O)mН, где n 10-18 и m 8-10. Используется в промышленности в составе синтетических моющих средств, эмульгатора (Поверхност- но-активные вещества, Справочник, под ред. Абрамзона А.А. и Гаевого Т.М. Л. Химия, 1979, стр.303).

Синтанол ДТ-7 моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов CnH2n+1O(C2H4O)mН, где n 10-13 и m 7. Используется в составе синтетических моющих средств как стабилизатор пены.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемому предложению, т.е. предложение соответствует критерию "новизна".

Клотримазол используется по новому назначению для лечения пчел, больных аскосферозом, т. е. заявленное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Все используемые компоненты заявляемой смеси производятся отечественной промышленностью, т.е. предложение промышленно применимо.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

П р и м е р 1. Смешивают 2 г клотримазола, 2 г синтанола ДС-10 и 96 г ДМСО, получая состав 1 при следующем соотношении компонентов, мас. Клотримазол 2 Синтанол ДС-10 2 ДМСО Остальное П р и м е р 2. Смешивают 3,5 г клотримазола, 3,5 г синтанола ДС-10 и 93 г ДМСО, получая состав 2 при следующем соотношении компонентов, мас. Клотримазол 3,5 Синтанол ДС-10 3,5 ДМСО Остальное П р и м е р 3. Смешивают 5 г клотримазола, 5 г синтанола ДС-10 и 90 г ДМСО, получая состав 3 при следующем соотношении компонентов, мас. Клотримазол 5 Синтанол 5 ДМСО Остальное П р и м е р 4. Смешивают 2 г клотримазола, 2 г синтанола ДТ-7 и 96 г ДМСО, получая состав 4 при следующем соотношении компонентов, мас. Клотримазол 2 Синтанол ДТ-7 2 ДМСО Остальное П р и м е р 5. Смешивают 3,5 г клотримазола, 3,5 г синтанола ДТ-7 и 93 г ДМСО, получая состав 5 при следующем соотношении компонентов, мас. Клотримазол 3,5 Синтанол ДТ-7 3,5 ДМСО Остальное П р и м е р 6. Смешивают 5 г клотримазола, 5 г синтанола ДТ-7 и 90 г ДМСО, получая состав 6 при следующем соотношении компонентов, мас. Клотримазол 5 Синтанол ДТ-7 5 ДМСО Остальное П р и м е р 7. Составы 1-6 используют следующим образом. Пчелиные семьи, подобранные по принципу аналогов с учетом их силы, кормообеспеченности, со средним поражением расплода пчел аскосферозом (50%), работоспособности и возраста маток, обрабатывались составами 1-6 путем распыления (мелкодисперсного) 0,02-0,06% водным растворoм вышеуказанных составов из расчета 10-12 мл на одну рамку пчел. В семьях были заменены матки. Обработку проводят два раза с интервалом 3-5 дней. В результате проведения первой обработки всех семей пчел поражение аскосферозом расплода снизилось до 20% (в контрольной семье пчел, обработанной аскоцином до 35%), а после второй обработки наблюдалось полное выздоровление семей пчел (в контрольной семье пчел, обработанной аскоцином поражение расплода составило после второй обработки 15-20%). Полного выздоровления семей пчел, обработанных известным составом аскоцин, не наблюдалось.

Таким образом, заявленный состав позволил снизить поражение расплода аскосферозом на 15-20% (т.е. до 100% излечения), а также впервые стало возможным полностью за 2-3 сеанса обработки фунгицидным составом излечить пчел от аскосфероза.

Формула изобретения

1. СОСТАВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЧЕЛ, БОЛЬНЫХ АСКОФЕРОЗОМ, включающий микоцидное вещество, отличающийся тем, что в качестве микоцидного вещества оно содержит клотримазол и дополнительно диметилсульфоксид и моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов CnH2n+1 О(С2Н4О)m Н, где n 10 18, m 7 10, при следующем соотношении компонентов, мас.

Клотримазол 2 5
Моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов СnН2n+1 О(С2Н4О)mН,
где n 10 18; m 7 10 2 5
Диметилсульфоксид Остальное
2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве моноалкиловых эфиров полиэтилена но основе первичных жирных спиртов он содержит синтанол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии, и может быть использовано для лечения больных с гнойным менингитом

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных заболеваниями органов дыхания, в частности при хронических неспецифических заболеваниях

Изобретение относится к гетероциклическим производным, имеющим антибактериальную активность, к способам их получения, к содержащим их композициям и к их использованию в медицине

Изобретение относится к синтезу новых биологически активных химических соединений, конкретно к N-2-(I-R1-5-R2-6-R3-бензимидазолил)-сукцинаминовым кислотам общей формулы I где а) R1=н-C4H9, R2=R3=H; б) R1= CH3, R2= R3=Br, которые обладают нейролептической, антигипоксической и антиаритмической активностью, и могут найти применение в медицине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарным препаратам для лечения болезней пчел

Изобретение относится к лекарственным средствам для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел и предназначено для использования в крупных пчеловодческих хозяйствах, на пасеках с небольшим количеством пчелиных семейств, на любительских пасеках, а также на пчелоразведенческих хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для дезинфекции объектов пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчелиных семей больных нозематозом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчелиных семей, больных нозематозом

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к лечению пчел от варроатоза

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при обустройстве ульев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроатозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями
Наверх