Установка для приготовления многокомпонентной смеси

 

Использование: приготовление многокомпонентных смесей. Сущность: устройство содержит расходный бункер для заполнителя с дозатором и шибером, расходный бункер для цемента с дозатором и шибером, рассекатель, приспособление для доуплотнения, соединенное со смесителем, загрузочное отверстие которого размещено под выходным концом конвейера. Оно снабжено ворошителем и приспособлением для доуплотнения смеси. Ворошитель размещен над ленточным конвейером за бункером для цемента. Рассекатель расположен перед бункером для цемента. Приспособление для доуплотнения размещено под выгрузочным отверстием смесителя. Каждый из расходных бункеров и смеситель выполнены с автоматическим датчиком уровня. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приготовлению смесей, а точнее к смешиванию глины или цемента с другими материалами. Установка может быть использована в едином технологическом цикле с установками полусухого прессования (пресс-автоматы).

Известна установка РТС-420А для приготовления грунтовых блоков [1].

Эта установка содержит бункер необработанного грунта, расположенный над ленточным конвейером, с оборудованием дробления и грохочения, бункер для просеянного грунта и дозатор цемента над вторым ленточным конвейером, устройство для подачи воды, смеситель.

Недостатком этой установки является ненадежность ее работы, т.к. наличие дополнительного оборудования, необходимого для сушки, дробления, просеивания грунта усложняет конструкцию установки и увеличивает ее габариты.

Из известных установок для приготовления смесей наиболее близкой по технической сущности является установка для приготовления бетонной смеси [2].

Эта установка содержит расположенные над ленточным конвейером расходный бункер для заполнителя с дозатором и шибером, расходный бункер для цемента с дозатором и шибером, смонтированный у дозатора цемента по его оси рассекатель, смеситель, соединенный с приспособлением для подачи воды, а также загрузочное устройство бункера для заполнителя в виде двухсекционного зигзагообразного наклонного конвейера.

Расходные бункеры для заполнителей расположены в двух параллельных рядах, а верхняя секция загрузочного устройства сообщается с расположенным над каждым из рядов распределительным конвейером с передвижным плужковым сбрасывающим устройством.

Бункеры выполнены с нижней конусной частью, к которой крепятся дозаторы, а рассекатель потока - в виде клинообразного элемента с отбойными пластинами, соединенными посредством уплотнений с лентой конвейера.

Недостатком известной конструкции установки является ненадежность работы установки с разносыпучими компонентами в виду ее многозвенности и значительных габаритов, а также отсутствия необходимых средств для устранения налипания компонентов на стенках бункеров и смесителей.

Это связано с расположением бункеров-заполнителей и бункеров цемента по описанной схеме, что значительно увеличивает габариты и вызывает необходимость наличия сложного загрузочного устройства, передвижного сбрасывающего плужкового устройства, распределительных конвейеров над каждым рядом бункеров-заполнителей, а также с отсутствием автоматических средств за дозированной подачей компонентов на ленту конвейеров, что вызывает использование дозаторов сложной конструкции.

Задачей изобретения является повышение надежности работы установки с разносыпучими компонентами.

Поставленная задача достигается тем, что установка для приготовления многокомпонентной смеси, содержащая расходный бункер для заполнителя с дозатором и шибером, расположенные над наклонным ленточным конвейером расходный бункер для цемента с дозатором и шибером и рассекатель, приспособление для увлажнения, соединенное со смесителем, загрузочное отверстие которого размещено под выходным концом конвейера, согласно изобретению снабжена ворошителем и приспособлением для доуплотнения смеси, причем ворошитель размещен над ленточным конвейером за бункером для цемента, а рассекатель - перед бункером для цемента, приспособление для доуплотнения расположено под выгрузочным отверстием смесителя, при этом каждый из расходных бункеров и смеситель выполнены с автоматическим датчиком уровня.

Кроме того, в установке бункер для цемента снабжен дополнительным дозатором с шибером, причем каждый из бункеров выполнен в виде корпуса с наклонными стенками, имеющего сито, на внутренних поверхностях - фторопластовое покрытие, а на наружных - вибраторы, при этом сито бункера для заполнителя выполнено с режущими кромками, рабочая поверхность ленты конвейера параллельна плоскости, образованной режущими кромками сита. Причем смеситель выполнен с фторопластовым покрытием.

Такое конструктивное выполнение установки для приготовления многокомпонентной смеси позволит повысить надежность работы установки с разносыпучими компонентами.

Это достигается за счет компактности и упрощенной конструкции ее основных узлов, так как благодаря составу и схеме расположения оборудования над наклонным конвейером уменьшаются габариты установки по длине и высоте, упрощается загрузка грунта через низкий борт бункера. Благодаря выполнению бункеров согласно формуле изобретения обеспечивается осуществление нескольких операций без дополнительного оборудования. Например, дробление грунта обеспечивается режущими кромками сита в бункере для грунта, выравнивание уровня цемента и удаление излишка осуществляется с помощью дополнительных дозаторов и шибера. Благодаря наличию в установке автоматических датчиков уровня компонентов в бункерах и смесителе исключается необходимость взвешивания компонентов при подаче на конвейер, тем самым упрощается конструкция дозаторов.

Кроме того, выполнение фторопластовых покрытий на внутренних поверхностях бункеров, смесителя и приспособления для доуплотнения смеси устраняет возможность налипания грунта, цемента, смеси независимо от типа и состояния компонентов (влажность, сыпучесть, загрязненность). При этом наличие в смесителе приспособлений для увлажнения и доуплотнения смеси позволяет увлажнять компоненты смеси на окончательном этапе приготовления смеси, тем самым исключать налипание компонентов на ленту конвейера при транспортировке и заполнять камеру пресса с максимальной плотностью, учитывая механические характеристики сыпучести смеси.

На фиг. 1 изображена установка для приготовления многокомпонентной смеси, общий вид; на фиг.2 - то же, план; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 4 - место I на фиг.1; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.6 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.7 - место II на фиг.5; на фиг.8 - разрез Д-Д на фиг.7.

Установка для приготовления многокомпонентной смеси содержит смонтированный на общей раме 1 расходный бункер 2 для заполнителя с дозатором 3 и шибером 4, расположенный над наклонным ленточным конвейером 5 расходный бункер 6 для цемента с дозатором 7 и шибером 8 и размещенный перед бункером с цементом рассекатель 9 потока и за ним ворошитель 10, смеситель 11 с загрузочным отверстием под выходным концом конвейера, соединенный с приспособлением 12 для увлажнения, а также приспособление 13 для доуплотнения, расположенное под выгрузочным отверстием смесителя, и автоматические датчики уровня 14-16, установленные соответственно в расходных бункерах для заполнителя и цемента и в смесителе.

Конвейер 5 выполнен наклонным в сторону смесителя 11 в виде закрепленной на опорах 17 желобчатой рамы 18, на дне желоба которой расположена транспортирующая лента 19.

Каждый из расходных бункеров выполнен в виде установленного на амортизаторах 20 корпуса 21 с наклонными стенками, имеющего сито 22 и фторопластовое покрытие 23 на его внутренних поверхностях, а на наружных - вибраторы 24. Сито бункера 2 для заполнителя выполнено с режущими кромками, при этом плоскость, образованная режущими кромками, параллельна рабочей поверхности ленты конвейера. На уровне сита в стенке бункера для заполнителя предусмотрено отверстие 25 для сброса остатков грунта и крупных включений. Бункер 6 для цемента имеет дополнительный дозатор 26 с шибером 27, а также установленную за дозатором 26 перегородку 28.

Дозаторы 3, 7, 26 расходных бункеров 2 и 6 представляют собой узкие щели в днищах их корпусов. Смеситель 11 выполнен в виде вертикального цилиндрического корпуса 29 с размещенными на его внутренней поверхности фторопластовым покрытием 30 и пальцами 31. Внутри корпуса 29 расположен центральный вал 32 с жестко закрепленными на нем перемешивающими органами 33. В отверстие, по меньшей мере, одного из пальцев 31 встроен шланг 34, посредством которого смеситель связан с приспособлением 12 для увлажнения, представляющим емкость с увлажнителем.

Приспособление 13 для доуплотнения смеси выполнено в виде корпуса 35 с наклонной передней стенкой и фторопластовым покрытием 36 на ее внутренней поверхности, шибера 37 и кожуха 38, обеспечивающего герметизацию стыка приспособления со смесителем. Причем размеры корпуса превышают размеры отверстия камеры пресса для формования кирпича, примыкающей вплотную к упомянутому приспособлению.

Рассекатель 9 представляет собой плиту клиновидной формы и закреплен на высоте, необходимой для укладки грунта на конвейере ровным слоем определенной толщины. Ворошитель 10 выполнен в виде гребенки для частичного разрыхления и перемешивания.

Установка для приготовления многокомпонентной смеси работает следующим образом.

В непрерывно автоматическом режиме грунт самотеком поступает из бункера 2 на ленту 19 конвейера 5 при периодическом включении вибраторов 24. Периодичность включения последних устанавливается по реле времени в зависимости от типа и состояния грунта (влажность, сыпучесть, загрязненность), а толщина слоя грунта регулируется шибером 4. Далее транспортируемый грунт, проходя через рассекатель 9, обеспечивающий укладку его ровным слоем, поступает под бункер 6 с цементом. Из бункера 6 через дозатор 7 на слой грунта самотеком накладывается слой цемента при периодическом включении вибраторов 24 бункера 6. Необходимая толщина поверхностного слоя цемента обеспечивается дополнительным шибером 27. Излишек поступающего цемента возвращается через дополнительный дозатор 26 в бункер 6.

Затем слой грунта с цементом проходит через ворошитель 10, частично разрыхляется и перемешивается. Таким образом, подготовленный состав поступает в смеситель, где при вращении центрального вала 32 между перемешивающими органами 33 и полыми пальцами 31 происходит активное перемешивание и измельчение состава. Одновременно с перемешиванием, по меньшей мере, через один полый палец 31, связанный с приспособлением 12 для увлажнения смеси, подается пар с увлажняющим компонентом, количество которого определяется в зависимости от исходной влажности грунта.

Из смесителя 11 состав непрерывно поступает в приспособление для доуплотнения смеси, установленное вплотную на столе пресса для формования. Доуплотнение осуществляется передней стенкой корпуса 35 при движении стола пресса. Степень доуплотнения регулируется шибером 37 изменением величины зазора между шибером и столом, что позволит заполнить камеру пресса с максимальной плотностью, учитывая механические характеристики сыпучести смеси.

Во время работы установки датчики уровня 14 и 15 контролируют наличие грунта и цемента в бункерах 2 и 6, а датчик 16 - колебания уровня межоперационного запаса состава смеси в смесителе 11.

При работе установки в автоматическом режиме датчики 14 и 16 отключают конвейер 5 при отсутствии грунта, цемента или смеси.

Предложенная установка для приготовления многокомпонентной смеси по сравнению с известными позволит повысить надежность работы установки с разносыпучими материалами.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СМЕСИ, содержащая расходный бункер для заполнителя с дозатором и шибером, расположенные над наклонным ленточным конвейером расходный бункер для цемента с дозатором и шибером, рассекатель, приспособление для увлажнения, соединенное со смесителем, загрузочное отверстие которого размещено под выходным концом конвейера, отличающаяся тем, что она снабжена ворошителем и приспособлением для доуплотнения смеси, причем ворошитель размещен над ленточным конвейером за бункером для цемента, а рассекатель - перед бункером для цемента, приспособление для доуплотнения расположено под выгрузочным отверстием смесителя, при этом каждый из расходных бункеров и смеситель выполнены с автоматическим датчиком уровня.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что бункер для цемента снабжен дополнительным дозатором с шибером, причем каждый из расходных бункеров выполнен в виде корпуса с наклонными стенками, имеющего сито, на внутренних поверхностях - фторопластовое покрытие, а на наружных - вибраторы, при этом сито бункера для заполнителя выполнено с режущими кромками, рабочая поверхность ленты конвейера параллельна плоскости, образованной режущими кромками сита.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что смеситель выполнен со фторопластовым покрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для загрузки автобетоносмесителей и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей и позволяет повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию для получения смесей серных бетонов и изделий из них

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей

Изобретение относится к устройствам для приготовления тампонажных, буровых растворов и может быть использовано в строительстве, нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для приготовления строительного раствора

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции для приготовления строительных растворов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков
Наверх