Механическая лебедка

 

Использование: для выполнения работ, связанных с подъемом грузов или перемещением их в горизонтальном или наклонном направлениях. Лебедка состоит из корпуса 1 с тягой, барабана 3 с гибким тяговым органом, вильчатого рычага 4 с гнездом 5 для крепления съемной рукоятки 6, закрепленных на оси 7. Узел крепления троса выполнен в виде клина, заложенного в канал, жестко закрепленного на боковой стенке внутри храпового колеса. Корпус и вильчатый рычаг оснащены собачками 15, поджатыми к храповому колесу цилиндрическими пружинами 16, упирающимися в крышки 17 с двумя пазами, которые ввинчены в защитные стаканы 18. На концах собачек закреплены стопоры 19, входящие в один из двух пазов на крышках, при этом разница в глубине пазов достаточна для выведения собачек из зацепления. Крепление съемной рукоятки осуществлено с помощью двух подпружиненных пружиной 20 стопорных чашек 21, входящих в пазы гнезда на вильчатом рычаге. 1 з. п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к ручным лебедкам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для выполнения работ, связанных с подъемом грузов или перемещением их в горизонтальном или наклонном направлениях.

Известна лебедка, содержащая два жестко соединенных между собой полукорпуса и шарнирно связанный с ними барабан, внутри которого размещена планетарная передача, состоящая из приводного вала с эксцентриком, на котором установлено зубчатое колесо, кинематически связанное с внутренним зубчатым венцом барабана, при этом полукорпуса включают в себя подпружиненные подвижные опорные диски и шарнирно закрепленные на них щеки с собачками, установленными на общей оси с возможностью взаимодействия с храповиками, закрепленными на опорных дисках.

К недостаткам данной лебедки относится сложность конструкции, выражающаяся в наличие планетарного механизма.

Наиболее близким техническим решением является механическая лебедка, включающая корпус, установленный в нем барабан с гибкими тяговыми органами и ребордами, на одной из которых закреплено храповое колесо и вильчатый рычаг со съемной рукояткой, соединенный осью с упомянутым барабаном.

Известная лебедка обладает следующими недостатками: наличием стационарного корпуса и сложностью регулировки фиксатора, ограничивающего усилия на трос, на определенную нагрузку, что осложняет конструкцию и работу с лебедкой и сужает область ее применения.

Изобретение характеризуется тем, что корпус и вильчатый рычаг снабжены расположенными в стаканах с крышками подпружиненными собачками со стопорами для взаимодействия с упомянутым храповым колесом, при этом узел крепления рукоятки включают в себя подпружиненные стопорные чашки с фасками, расположенные в рукоятке, а вильчатый рычаг выполнен с пазами для упомянутых подпружиненных стопорных чашек, причем гибкий тяговый орган закреплен посредством клина, расположенного в канале, выполненном в корпусе. В крышках стаканов могут быть выполнены два паза.

На фиг. 1 изображена предлагаемая лебедка, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Механическая лебедка включает корпус 1 с тягой 2, барабан 3 для намотки гибкого тягового органа (троса), вильчатого рычага 4 с гнездом 5 для крепления съемной рукоятки 6, закрепленных на оси 7 с помощью штифта 8 с винтом 9.

На барабане жестко закреплено храповое колесо 10, а также отражательное кольцо 11 и обод 12, служащие для ограничения качательных движений троса, закрепленного с помощью клинового устройства, состоящего из клина 13, заложенного в канал корпуса 14, жестко закрепленного на боковой стенке внутри храпового колеса.

Корпус и вильчатый рычаг оснащены собачками 15, поджатыми к храповому колесу цилиндрическими пружинами 16, упирающимися в крышки 18 с двумя пазами, которые ввинчены в защитные стаканы 18.

На концах осей собачек закреплены стопоры 19, входящие в один из двух пазов на крышках. При этом разница в глубине пазов достаточная для выведения собачек из зацепления.

Крепление съемной рукоятки осуществлено с помощью двух подпружиненных пружиной 20 стопорных чашек 21, входящих в пазы гнезда на вильчатом рычаге.

Конструкция закрепления рукоятки дает возможность производить быстрое ее отсоединение от лебедки, что позволяет быстро выбрать слабину троса или намотать трос на барабан, а также съемная рукоятка позволяет работать в стесненных, либо неудобных местах (например в горных выработках небольшого сечения).

Лебедка работает следующим образом.

Через отверстие в тяге 2 лебедка закрепляется к какому-либо упору (дереву на местности, анкеру и т.п.), а трос, намотанный на барабан 3, к перемещаемому грузу.

Усилие, приложенное к рукоятке 6, через собачку 15, расположенную на вильчатом рычаге, передается на храповое колесо 10 и через барабан на трос, закрепленный с помощью клина 13.

Когда рукоятка доходит до упора, ее возвращают в исходное положение, собачка при этом проходит по храповому колесу в обратном направлении, отжимаясь на пружине 16. Груз в этот момент удерживается собачкой, расположенной в корпусе тяги.

При необходимости удлинения троса освобождают храповое колесо от обеих собачек, переставляя их стопора в более удаленный от оси паз крышки защитного стакана.

За счет поочередного освобождения собачек от зацепления с храповым колесом возможен постепенный отпуск груза в обратном направлении, для чего, освобождая собачку на корпусе тяги, отпускают рукоятку в обратном направлении, при этом следует придерживать рукоятку, избегая рывков, после того, как она доходит до упора, вводят в зацепление собачку (корпуса) и переводят рукоятку, предварительно освобождая из зацепления собачку, расположенную на вильчатом рычаге, и повторяют все операции.

Применение данной лебедки обеспечивает повышение безопасности работ, повышает технологичность, снижает трудоемкость ее изготовления.

Формула изобретения

1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ЛЕБЕДКА, включающая корпус, установленный в нем барабан с гибким тяговым органом и ребордами, на одной из которых закреплено храповое колесо, и вильчатый рычаг со съемной рукояткой, соединенный осью с упомянутым барабаном, отличающаяся тем, что корпус и вильчатый рычаг снабжены расположенными в стаканах с крышками подпружиненными собачками со стопорами для взаимодействия с упомянутым храповым колесом, при этом узел крепления рукоятки включает в себя подпружиненные стопорные чашки с фасками, расположенные в рукоятке, а вильчатый рычаг выполнен с пазами для упомянутых подпружиненных стопорных чашек, причем гибкий тяговый орган закреплен посредством клина, расположенного в канале, выполненном в корпусе.

2. Лебедка по п.1, отличающаяся тем, что в упомянутых крышках стаканов выполнены два паза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Лебедка // 1763351

Лебедка // 1687567
Изобретение относится к подьемнотранспортным механизмам

Лебедка // 1668280
Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, преимущественно к самомонтирующимся башенным кранам, оснащенным лебедками привода рабочих и монтажных операций

Лебедка // 1661134
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к волновым лебедкам

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к лебедкам с волновым редуктором

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к лебедкам с планетарными передачами в трансмиссии

Лебедка // 1416436
Изобретение относится к подъемно-транспортнь1м устройствам, а именно к планетарным лебедкам

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к грузоподъемным планетарным приводам, и может быть использовано в приводах лебедок , лифтов и т.п

Лебедка // 1348295
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к ручным лебедкам со шкивами трения

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок

Изобретение относится к приспособлениям для подъема и/или перемещения грузов и других предметов и может быть использовано для перемещения грузов различной тяжести и/или привода

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств тяговых лебедок

Лебедка // 2268235
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к лебедкам с автоматическим изменением передаточного отношения при изменении тягового усилия на канате

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к приводам лебедок

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в грузоподъемных и тяговых механизмах

Лебедка // 2401242
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для перегрузки блока с активной зоной ядерного реактора

Лебедка // 2061646
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к лебедкам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано в приводных механизмах планетарных лебедок
Наверх