Способ производства растворимого продукта на основе пшеницы

 

Использование: в производствк растворимых продуктов для приготовления напитков и других продуктов детского и диетического питания. Сущность изобретения: способ производства растворимого продукта предусматривает обжаривание пшеничных зародышевых хлопьев при температуре 110 120°С, измельчение до частиц, крупность которых регулируют проходом через сито с размером отверстий 250 мкм и сходом с сита с размером отверстий 160 мкм, экстракцию водой при 25 30°С в течение 5 10 мин и сушку экстракта при 30 40°С. 1 табл.

Изобретение относится к технологии пищеконцентратного производства, а именно к процессу производства, а именно к процессу производства растворимого продукта из пшеничных зародышевых хлопьев (ПЗХ), который может быть использован как самостоятельно, так и для обогащения различных продуктов натуральными биологическими активными веществами, например продуктов детского и диетического питания.

Известен способ производства сухого отвара круп, включающий очистку, варку, фильтрование и сушку [1] Недостатком известного способа является невысокое качество продукта, обусловленное низким содержанием биологически активных веществ (белков, сахаров и витаминов).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности (прототипом) является способ производства концентрированного экстракта на основе пшеницы, включающий очистку сырья (пшеничного солода), его измельчение, экстракцию водой и концентрирование экстракта до содержания сухих веществ 742% [2] Однако выработанный по известному способу растворимый продукт имеет низкое содержание биологически активных веществ, поскольку выработан из целого зерна, а подавляющая часть их сосредоточена именно в зародыше.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе производства растворимого продукта на основе пшеницы, включающем очистку исходного сырья, его измельчение, экстракцию водой и концентрирование экстракта, в качестве сырья используют пшеничные зародышевые хлопья, которые перед измельчением подвергают обжариванию при температуре 110-120оС, измельчение проводят до частиц, крупность которых регулируют проходом через сито с размером отверстий 250 мкм и сходом с сита с размером отверстий 160 мкм, экстракцию осуществляют при температуре 25-30оС в течение 5-10 мин, а концентрирование экстракта проводят путем его сушки при температуре 30-40оС.

Технический результат состоит в получении нового продукта, содержащего растворимые биологические активные вещества (белки, сахара, витамины), который можно использовать как самостоятельно, так и для обогащения, в первую очередь, продуктов детского и диетического питания.

Использование в качестве сырья ПЗХ позволяет получить продукт высокой пищевой ценности, поскольку известно, что именно в зародыше зерна пшеницы сосредоточена основная часть биологически активных водорастворимых веществ.

Обжаривание ПЗХ при температуре 110-120оС обусловлено тем, что при температуре выше 120оС происходит снижение содержания водорастворимых веществ вследствие денатурации альбуминов. Сушка при температуре ниже 110оС значительно увеличивает время сушки.

Измельчение ПЗХ до крупности, регулируемой ситами с размером отверстий 250 мкм (сход не более 2%) и с размером отверстий 160 мкм (проход не менее 60%) обусловлено тем, что из измельченного сырья быстрее и полнее происходит экстракция водорастворимых веществ, а крахмал в ПЗХ практически отсутствует и засорения фильтров не происходит [1, c.277] Экстракцию водорастворимых веществ проводят при температуре 25-30оС (таблица), т.к. при температуре выше 30оС снижается растворимость вследствие набухания и частичной денатурации белков. Температура ниже 25оС также снижает выход водорастворимых веществ.

Экстракция осуществляется в течение 5-10 мин (таблица), т.к. при экстракции более 10 мин прироста водорастворимых веществ практически не происходит, а наибольшее их содержание при экстракции в течение 5-10 мин.

Концентрирование экстракта путем сушки позволяет получить более стабильный продукт. Сушку экстракта проводят при температуре нагрева продукта не выше 30-40оС, т.к. при температуре выше 40оС происходит частичное разрушение биологически активных веществ (денатурация белков и потеря витаминов). Нагрев экстракта ниже 30оС нецелесообразен в связи с увеличением времени сушки.

Способ производства растворимого продукта на основе пшеницы осуществляется следующим образом.

ПЗХ, используемые в качестве сырья, очищают на сепараторе, обжаривают на обжарочном аппарате или барабанной сушилке при температуре 110-120оС, измельчают на измельчителе ударного действия до кpупности, регулируемой ситами с размером отверстий 250 мкм (сход не более 2%) и с размером отверстий 160 мкм (проход не менее 60%), экстрагируют водой при температуре 25-30оС в течение 5-10 мин и концентрируют экстракт путем его сушки на растительной сушилке при температуре нагрева 30-40оС.

П р и м е р 1. 10 кг ПЗХ очищают на сепараторе, обжаривают на барабанной сушилке при температуре 110оС, измельчают на измельчителе ударного действия до крупности, регулируемой ситами с размером отверстий 250 мкм (сход не более 2% ) и с размером отверстий 160 мкм (проход не менее 60%), экстрагируют водой при температуре 25оС в течение 5 мин и сушат на распылительной сушилке при температуре нагрева продукта 30оС.

Растворимый продукт из пшеничных зародышевых хлопьев характеризуется следующими показателями качества: Цвет Лимонно-желтый Запах Приятный, мучной Вкус Сладкий Влажность, 2,8 Содержание белка, 34,4 Содержание сахаров, 42,2 Содержание витаминов, мг В1 3,6 В2 0,6 Рр 15,0 П р и м е р 2. 10 кг ПЗХ очищают на сепараторе, обжаривают на барабанной сушилке при температуре 120оС, измельчают на измельчителе ударного действия до крупности, регулируемой ситами с размером отверстий 250 мкм (сход не более 2% ) и с размером отверстий 160 мкм (проход не менее 60%), экстрагируют водой при температуре 30оС в течение 10 мин и сушат на распылительной сушилке при температуре 40оС.

Растворимый продукт из ПЗХ характеризуется следующими показателями качества: Цвет Лимонно-желтый Запах Приятный, мучной Вкус Сладкий Влажность. 2,6 Содержание белка, 32,1 Содержание сахара, 40,8 Содержание витаминов, мг В1 3,4 В2 0,55 РР 14,3 П р и м е р 3. 10 кг ПЗХ очищают на сепараторе, обжаривают на барабанной сушилке при температуре 110оС, измельчают на измельчителе ударного действия до крупности, регулируемой ситами с размером отверстий 250 мкм (сход не более 2% ) и с размером отверстий 160 мкм (проход не менее 60%), экстрагируют водой при температуре 30оС в течение 5 мин и сушат на распылительной сушилке при температуре 30оС.

Растворимый продукт из ПЗХ характеризуется следующими показателями качества: Цвет Лимонно-желтый Запах Приятный, мучной Вкус Сладкий Влажность, 3,0 Содержание белка, 34,5 Содержание сахаров, 42,8 Содержание витаминов, мг В1 3,8 В2 0,7 РР 15,2 П р и м е р 4. 10 кг ПЗХ очищают на сепараторе, обжаривают на барабанной сушилке при температуре 120оС, измельчают на измельчителе ударного действия до крупности, регулируемой ситами с размером отверстий 250 мкм (сход не более 2% ) и с размером отверстий 16 мкм (проход не имеет 60%), экстрагируют водой при температуре 25оС в течение 10 мин и сушат на распылительной сушилке при температуре нагрева продукта 40оС.

Растворимый продукт из ПЗХ характеризуется следующими показателями качества: Цвет Лимонно-желтый Запах Приятный, мучной Вкус Сладкий Влажность, 2,9 Содержание белка, 33,5 Содержание сахаров, 42,6 Содержание витаминов, мг В1 3,4 В2 0,8 РР 14,9 Таким образом, приведенные примеры показывают, что при указанных параметрах обработки получается растворимый продукт, содержащий значительное количество биологически активных веществ, что свидетельствует о его высокой пищевой ценности.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА РАСТВОРИМОГО ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ ПШЕНИЦЫ, включающий очистку исходного сырья, его измельчение, экстракцию водой и концентрирование экстракта, отличающийся тем, что в качестве сырья используют пшеничные зародышевые хлопья, которые перед измельчением подвергают обжариванию при 110 120oС, измельчение проводят до частиц, крупность которых регулируют проходом через сито с размером 250 мкм и сходом с сита с размером отверстий 160 мкм, экстракцию осуществляют при 25 30oС в течение 5 10 мин, а концентрирование экстракта проводят путем его сушки при 30 40oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии мукомольно-крупяного, пищеконцентратного, хлебопекарного и кондитерского производств, а именно к процессу производства пшеничной зародышевой муки, и может быть использовано в различных продуктах для детского и диетического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу пригототовления рисовой пищи

Изобретение относится к способу приготовления обогащенного / -глюканом целлюлозосодержащего пищевого волокна

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях

Изобретение относится к производству сухих пищевых продуктов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса варки круп, зернобобовых и других крупяных продуктов пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к продуктам пищеконцентратного производства, а именно к продуктам детского и диетического питания

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть спользовано при автоматизации процессов предварительной гидротермической обработки, варки и сушки сыпучего продукта, например круп, зернобобовых и других крупяных продуктов пищеконцентратной промышленности на основе энергосберегающей технологической схемы с рециркуляционным использованием теплоносителя при выпуске продукции
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве диетических и лечебно-профилактических пищевых продуктов, а также при производстве кормов и парфюмерно-косметической продукции
Наверх