Режущий механизм волчка

 

Использование: механизмы измельчения мяса. Сущность изобретения: режущий механизм волчка состоит из решетки 2, ножей 3, подпоры 4 с выступами, кольца 7 и затяжной гайки 8. Торец затяжной гайки 8 выполнен со сферическим углублением. Подпора 4 выполнена с выступами. Сферическая выпуклость кольца 7 контактирует со сферическим углублением затяжной гайки 8. Радиус сферы равен 0,6 - 0,8 D, где D - диаметр решетки. Режущий механизм волчка улучшает качество измельчения и стойкость ножей в 1,3 - 1,5 раза за счет обеспечения равномерного плотного контакта ножа по всей поверхности решетки. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к механизмам измельчения мяса путем чистого среза.

В волчке измельчение мяса производится одновременно ножом и решеткой таким путем, что режущая грань ножа движется по неподвижной решетке, образуя плоскость резания в момент продавливания мяса через отверстие решетки. Мясо продавливается через решетку посредством его подачи шнеком. Измельчение происходит путем чистого среза. Одна сторона грани резания образуется ножом, а другая сторона решеткой.

Одновременно режущий механизм волчка может иметь несколько плоскостей резания, т. е. производить измельчение разной степени. Порядок расположения ступеней измельчения (наборов ножей и решеток) зависит от предписаний технологии. Первая ступень измельчения представляет собой нож с односторонней режущей гранью, когда рядом с ножом решетка установлена только с одной стороны. Двухсторонняя режущая грань ножа располагается между двумя решетками. Нож состоит из корпуса и лопастей с режущей гранью. Наиболее часто применяются ножи с четырьмя лопастями.

Особенностью режущего механизма волчка является обеспечение плотного контакта ножа по всей поверхности решетки. На работу режущего (измельчающего) механизма существенно влияет затяжка ножей и решеток. Значительная затяжка приводит к увеличению силы трения между ножами и решетками, к перегреву деталей и продукта, а также может вызывать заклинивание ножей между решетками. При больших зазорах между ножами и решетками ухудшаются условия измельчения: сырье не будет иметь подпора, соединительная ткань не будет измельчаться, а только наволакиваться, возрастут затраты энергии и др. Поэтому регулирование силы затяжки является ответственным этапом при подготовке волчка к работе.

Известен режущий механизм волчка, включающий откидной рукав с расположенным в нем режущим комплектом, состоящим из решеток и ножей, подпоры и затяжной гайки.

Недостатком режущего механизма волчка является то, что при затяжке гайкой ножей и решеток затруднительно обеспечить контакт ножей с решетками по всей поверхности решеток (особенно при больших диаметрах решеток), так как из-за износа резьбы в процессе эксплуатации торец гайки не перпендикулярен продольной оси гайки. Вследствие неплотного контакта ножей по всей поверхности решетки ухудшаются условия резания, что снижает качество измельченного мяса и стойкость ножей.

Наиболее близким по технической сущности является режущий механизм волчка, включающий рукав с расположенным в нем режущим комплектом, состоящим из решеток, ножей, подпоры, затяжной гайки и кольца, установленного между гайкой и подпорой.

Однако, кольцо, установленное между гайкой и подпорой, не позволяет также компенсировать неперпендикулярность торца гайки к продольной оси ее, т. е. не обеспечивает равномерного контакта ножей по всей поверхности решетки, что снижает качество измельченного мяса и стойкость ножей.

Целью изобретения является улучшение качества измельчения и повышения стойкости ножей.

Поставленная цель достигается тем, что торец затяжной гайки выполнен со сферическим углублением, а контактирующий с ним торец кольца с соответствующей сферической выпуклостью. При этом радиус сферы равен 0,6-0,8 D, где D диаметр решетки и на торце подпоры выполнено не менее трех выступов, суммарная торцовая площадь которых составляет не более 1/4 торцовой площади подпоры.

На фиг. 1 представлен режущий механизм волчка; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 затяжная гайка со сферическим углублением; на фиг.6 кольцо со сферической выпуклостью.

Режущий механизм волчка состоит из рукава 1, с расположенным в нем режущим комплектом, включающим решетки 2 и ножи 3, подпоры 4, на торце которой выполнены выступы 5, контактирующие с плоским торцом 6 кольца 7. Сферической выпуклостью радиусом R кольцо 7 контактирует со сферическим углублением затяжной гайки 8, на цилиндрической поверхности которой выполнен маховик 9. Для исключения вращения решеток 2 и подпоры 4 они фиксируются в рукаве цилиндрической шпонкой 11. В подпоре расположен конец шнека 11.

Режущий механизм волчка работает следующим образом.

В рукав 1 вставляют режущий комплект, состоящий из решеток 2 и ножей 3. Затем в рукав вставляют подпору 4. Для исключения вращения решеток 2 и подпоры 4 они фиксируются цилиндрической шпонкой 10. В гайку 8 вставляют кольцо 7 и посредством маховика 9 навинчивают гайку 8 на рукав 1 и производят через кольцо 7 и подпору 4 затяжку решеток 2 и ножей 3.

При наличии погрешности контакта (фиг.7) между торцом 6 кольца 7 и выступами 5 подпоры 4 за счет составляющих сил F1 и F2 силы F', возникающих в результате действия силы F, происходит поворот кольца по сферическому углублению гайки до плотного контакта торца 6 кольца 7 с выступами 5 подпоры 4, что обеспечивает плотный контакт ножей 3 по всей поверхности решеток 2. Дискретный контакт торца 6 кольца 7 по выступам 5 подпоры 4 обеспечивает снижение сил сопротивления повороту кольца по сферическому углублению гайки, что повышает степень точности контакта торца кольца с выступами подпоры и ножей с решетками.

Экспериментально установлено, что оптимальный радиус сферической поверхности кольца и гайки равен 0,6-0,8 D, где D диаметр решетки, и количество выступов на торце подпоры должно быть не менее трех с суммарной площадью не более 1/4 торцовой площади подпоры.

Затем шнеку 11 сообщают вращение (привод шнека не показан). Вращение от шнека через лыски его, на которые надеты ножи, сообщается ножам. Мясо продавливается через отверстия решеток 2 посредством подачи шнеком 11. Измельчение происходит путем чистого среза. Одна сторона грани резания образуется ножом, а другая сторона решеткой.

Применение данного режущего механизма волчка улучшает качество измельчения и повышает стойкость ножей в 1,3-1,5 раза за счет обеспечения плотного контакта ножа по всей поверхности решетки.

Формула изобретения

1. РЕЖУЩИЙ МЕХАНИЗМ ВОЛЧКА, включающий рукав с расположенным в нем режущим комплектом, состоящим из решеток, ножей, подпоры, затяжной гайки и кольца, установленного между гайкой и подпорой, отличающийся тем, что торец затяжной гайки выполнен со сферическим углублением, а контактирующий с ним торец кольца - с соответствующей сферической выпуклостью.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что радиус сферы равен 0,6 - 0,8 диаметра решетки.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на торце подпоры выполнено не менее трех выступов, суммарная торцевая площадь которых составляет не более 1/4 торцевой площади подпоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, преимущественно зерновых, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности к измельчению зерна для получения зернового хлеба

Изобретение относится к области дисперсионной обработки пищевого сырья и продуктов, преимущественно зерновых, при приготовлении зернового хлеба

Шнек // 2033267
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам для машин, перерабатывающих пищевые продукты

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности измельчению зерна для производства зернового хлеба

Изобретение относится к способам измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, а также к устройствам для осуществления этих способов и может быть использовано при приготовлении в домашних и в производственных условиях различных пищевых полуфабрикатов

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, преимущественно зерновых, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения плодово-овощного сырья и разделения его на фракции и может быть применено в пищевой промышленности для получения соков и пюре из овощей и фруктов, а также в других отраслях народного хозяйства для получения различных паст

Изобретение относится к технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для отделения мясной ткани от кости

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к режущим органам куттеров, и может быть использовано для тонкого измельчения мясного сырья, при производстве колбас, сосисок, сарделек или паштетов

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх