Хранилище для сыпучих материалов

 

Область применения: промышленное и сельскохозяйственное строительство. Назначение: хранилище для сыпучих материалов. Сущность: хранилище включает основные емкости 1 и дополнительные емкости 2, стенами которых служат сборные объемные блоки 3 и краевые доборные элементы 4, расположенные рядами по высоте с взаимным смещением. Объемные блоки 3 содержат внутри полости в форме дополнительных емкостей 2 и имеют консольные участки с утолщениями на концах и отверстия под болты по концам и в местах стыков. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее основные емкости и расположенные вокруг них дополнительные емкости, стены которых образованы объемными блоками с консольными участками и внутренними полостями в форме дополнительных емкостей, размещенными рядами по высоте с взаимным смещением, обеспечивающим перевязку вертикальных стыковых швов через один ряд. При этом основные емкости имеют цилиндрическую форму, а дополнительные выполнены чечевицеобразными в плане. Дополнительные емкости размещены по периметру основных емкостей с промежутками. Объемные блоки имеют один или два консольных участка, очерченных по дуге окружности, которые использованы в качестве стенок основных емкостей. Каждый объемный блок ограждает только одну основную емкость и соединен с двумя смежными объемными блоками. Стыковка объемных блоков осуществлена путем примыкания торца одного объемного блока к торцу консольного участка другого объемного блока или торца консольного участка одного объемного блока к торцу консольного участка другого объемного блока.

Наличие дополнительных емкостей при использовании их в качестве вертикальных разгрузочных каналов позволяет избежать увеличение горизонтального давления на стены и разделения сыпучего материала на фракции при выгрузке из основной емкости, а также проводить активную вентиляцию (газацию) сыпучего материала. Объемные стеновые блоки устойчивы при монтаже и не требуют временных раскреплений.

Недостатками данного решения являются большое число сборных элементов и стыков, приходящихся на одну основную емкость, определяющее недостаточный уровень сборности конструкции и повышенные трудозатраты при ее монтаже; высокая материалоемкость конструкции ввиду того, что каждый объемный блок ограждает только одну основную емкость.

Изобретение направлено на повышение сборности конструкции, уменьшение ее материалоемкости и затрат на монтаж.

Достигается это тем, что в хранилище для сыпучих материалов, включающем основные емкости и расположенные вокруг них дополнительные емкости, стены которых образованы объемными блоками с консольными участками и внутренними полостями в форме дополнительных емкостей, размещенными рядами по высоте с взаимным смещением, изменена схема размещения и стыковки объемных блоков, а также их конфигурация. При этом дополнительные емкости размещены по всему периметру основных емкостей без промежутков. Каждая неконтурная дополнительная емкость граничит с двумя основными и четырьмя дополнительными емкостями. В таком решении объемные стеновые блоки имеют по четыре консольных участка и состыкованы так, что торцы их консольных участков примыкают к наружным поверхностям стенок внутренних полостей и боковым поверхностям консольных участков смежных объемных блоков. Консольные участки объемных блоков служат стенками, разграничивающими основные емкости от дополнительных и дополнительные емкости друг от друга. Каждый неконтурный объемный блок одновременно разделяют четыре основные емкости и пять дополнительных и непосредственно соединен с четырьмя смежными объемными блоками в двух местах с каждым. Объемные блоки размещены с взаимным смещением по высоте, обеспечивающим перевязку вертикальных стыковых швов через два ряда. Стенки и консольные участки объемных блоков в плане могут быть прямолинейными или криволинейными. Соответственно этому дополнительные емкости в плане могут иметь форму параллелограмма или, например, чечевицеобразную.

Консольные участки объемных блоков не одинаковы по длине: два из них выполнены длинными, два короткими, причем длинные и короткие консольные участки попарно равны между собой. Длина короткого консольного участка меньше длины длинного консольного участка на величину, соответствующую размеру ширины торца внутренней полости объемного блока. Каждые два консольных участка одинаковой длины у одного объемного блока направлены в противоположные стороны и в случае, если внутренняя полость имеет в плане форму параллелограмма, параллельны. Короткие участки по очертаниям в плане служат продолжением торцовых стенок внутренних полостей объемных блоков, длинные же участки размещены к ним под некоторым углом ( в случае гексагональных основных емкостей этот угол составляет 120о).

Места стыковки размещены по концам консольных участков объемных блоков, на наружных поверхностях продольных стенок, ограждающих внутренние полости, а также на боковых поверхностях длинных консольных участков. В двух последних случаях эти места удалены от начала длинного консольного участка на расстояния, соответствующие ширине торца внутренней полости объемного блока. Длина продольной стенки внутренней полости по размерам соответствует суммарной величине стороны основной емкости и торца дополнительной емкости с учетом толщины разграничивающей их конструкции. Торцы длинных консольных участков присоединены к наружным поверхностям стенок полостей, а торцы коротких к боковым поверхностям консольных участков смежных объемных блоков.

Изобретение в отличие от прототипа позволяет разместить дополнительные емкости по всему периметру основных емкостей; создать систему емкостей, в которой каждая неконтурная дополнительная емкость граничит с двумя основными и четырьмя дополнительными емкостями; выполнить объемные блоки с четырьмя консольными участками каждый; осуществить стыковку объемных блоков путем примыкания торцов из консольных участков к наружным поверхностям стенок внутренних полостей и боковым поверхностям консольных участков смежных объемных блоков; использовать консольные участки объемных блоков в качестве стенок, отделяющих основные емкости от дополнительных и дополнительные емкости друг от друга; получить систему размещения объемных блоков, в которой каждый неконтурный объемный блок разделяет четыре основные емкости и пять дополнительных емкостей; обеспечить соединение каждого неконтурного объемного блока с четырьмя смежными объемными блоками в двух местах с каждым; разместить объемные блоки с взаимным смещением, обеспечивающим перевязку вертикальных стыковых швов через два ряда по высоте;
расположить места стыковки на наружных поверхностях продольных стенок внутренних полостей и боковых поверхностях длинных консольных участков объемных блоков на расстояниях от начала консольных участков, соответствующих ширине торца внутренней полости.

Все перечисленное выше позволяет повысить сборность конструкции, снизить ее материалоемкость и уменьшить затраты на монтаж.

На фиг. 1 представлен план размещения объемных стеновых блоков в n-ом ряду; на фиг. 2 то же, в (n+1)-ом ряду; на фиг. 3 то же, в (n+2)-ом ряду; на фиг. 4 узел I на фиг. 1; на фиг. 5 объемный стеновой блок, план.

Хранилище включает основные емкости 1 и дополнительные емкости 2, стенами которых служат сборные объемные блоки 3 и краевые доборные элементы 4, расположенные рядами по высоте с взаимным смещением. Объемные блоки 3 содержат внутри полости 5 в форме дополнительных емкостей 2 и имеют консольные участки 6 с утолщениями 7 на концах и отверстия 8 под болты 9 по концам и местах стыков.

Объемные стеновые блоки 3 выполняются из железобетона в заводских условиях традиционными методами. Наиболее целесообразная высота блоков 1,2 м, диаметр внутренней вписанной в основные емкости окружности 3-4 м, толщина стенок 100-160 мм.

Монтаж хранилища на строительной площадке сводится к поярусной установке объемных блоков 3 и соединении их между собой и с доборными элементами 4 болтами 9, пропущенными через отверстия 8, с последующим замоноличиванием стыков.

В сравнении с прототипом предлагаемое хранилище за счет стыковки объемных блоков путем примыкания торцов их консольных участков к наружным поверхностям стенок внутренних полостей и боковым поверхностям консольных участков смежных объемных блоков так, что консольные участки служат стенками, отделяющими основные емкости от дополнительных и дополнительные емкости друг от друга, позволяет получить систему емкостей, в которой каждый неконтурный объемный блок разграничивает одновременно четыре основные и пять дополнительных емкостей, что обеспечивает уменьшение числа объемных блоков и монтажных стыков, приходящихся на одну емкость, а также сокращает относительный периметр стен. За счет этого повышается сборность конструкции, снижаются ее материалоемкость и затраты на монтаж.

Кроме того, стыковка путем примыкания торцов консольных участков к наружным поверхностям стенок внутренних полостей и боковым поверхностям консольных участков смежных объемных блоков позволяет упростить конструктивное решение стыка и облегчить его выполнение на строительной площадке, что также способствует снижению затрат на монтаж хранилища.

К этому следует добавить, что соединение объемных блоков друг с другом одновременно в двух местах способствует повышению прочности и эксплуатационной надежности хранилища.

Следует отметить также, что размещение дополнительных емкостей сплошь по всему периметру основных емкостей способствует улучшению эксплуатационных качеств хранилища благодаря возможности более эффективно проводить разгрузку или вентиляцию (газацию) сыпучего материала через дополнительные емкости.


Формула изобретения

ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее основные емкости и расположенные вокруг них дополнительные емкости, стены которых образованы объемными блоками с консольными участками и внутренними полостями в форме дополнительных емкостей, размещенными рядами по высоте с взаимным смещением, обеспечивающим перевязку вертикальных швов, отличающееся тем, что дополнительные емкости размещены по всему периметру основных емкостей, объемные блоки выполнены с четырьмя консольными участками и состыкованы путем примыкания торцов их консольных участков к наружным поверхностям стенок внутренних полостей и боковым поверхностям консольных участков смежных объемных блоков так, что каждый неконтурный объемный блок разграничивает четыре основные емоксти и пять дополнительных емкостей и соединен с каждым из четырех смежных объемных блоков в двух местах, причем консольные участки служат стенками, отделяющими основные емкости от дополнительных и дополнительные емкости одна от другой, а перевязка вертикальных швов осуществлена через два ряда по высоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зернопродуктов и других сыпучих материалов в горнодобывающей, металлургической отраслях промышленности, предприятиях строительной индустрии и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зерна и других сыпучих материалов горнодобывающей отрасли промышленности, металлургии, предприятий строительной индустрии и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых
Наверх