Устройство для размещения спасательного снаряда на подводной лодке

 

Использование: в качестве временных носителей спасательных подводных снарядов. Сущность изобретения: установленная на подводной лодке 1 платформа выполнена в виде съемной наделки, содержащей прочные контейнеры, в которых размещены зарядные агрегаты и узлы вентиляции с приборами дожигания водорода, перевязанные корпусными конструкциями 6, образующими нишу для посадки спасательного подводного снаряда 8, промежуточная переходная шахта выполнена в виде вертикально расположенной прочной трубы, в которую выведены из прочных контейнеров кабельные трассы от зарядных агрегатов и трубопроводы от узлов вентиляции с приборами дожигания водорода, при этом верхняя часть переходной шахты оборудована комингс-площадкой, входящей в нишу для посадки спасательного подводного снаряда 8, а нижняя часть - опорным кольцом для установки наделки на штатной комингс-площадке подводной лодки 1. 4 ил.

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть применено на любой подводной лодке временном носителе спасательного подводного снаряда (СНС) или для тренировок личного состава СНС.

Известны надводные корабли и специальные спасательные подводные лодки носители СНС.

Однако использование боевых подводных лодок в качестве временных носителей СПС невозможно без существенного переоборудования подводных лодок для размещения на них зарядных агрегатов аккумуляторных батарей СПС, приборов дожигания водорода, выделяющегося в процессе зарядки аккумуляторных батарей, и узлов вентиляции СПС во время зарядки. Такое переоборудование подводных лодок приводит к ухудшению ряда их тактико-технических характеристик, затрудняющему эффективное использование подводной лодки по прямому назначению.

Целью изобретения является осуществление зарядки аккумуляторных батарей спасательного подводного снаряда в подводном положении без существенного переоборудования подводной лодки и ухудшения ее тактико-технических характеристик.

Цель достигается тем, что в устройстве платформа выполнена в виде съемной наделки, содержащей прочные контейнеры, в которых размещены зарядные агрегаты и узлы вентиляции с приборами дожигания водорода, перевязанные корпусными конструкциями, образующими нишу для посадки спасательного подводного снаряда, а промежуточная переходная шахта выполнена в виде вертикально расположенной прочной трубы, в которую выведены из прочных контейнеров кабельные трассы от зарядных агрегатов и трубопроводы от узлов вентиляции с приборами дожигания водорода, при этом верхняя часть переходной шахты оборудована комингс-площадкой, выходящей в нишу посадки спасательного подводного снаряда, а нижняя часть опорным кольцом для установки наделки на штатной комингс-площадке подводной лодки.

На фиг.1 показана кормовая оконечность подводной лодки с устройством для размещения спасательного подводного снаряда; на фиг.2 устройство, продольный разрез; на фиг.3 то же, поперечный разрез; на фиг.4 то же, вид сверху.

Наделка, устанавливаемая на подводной лодке 1 в районе расположения ее штатной комингс-площадки 2 с люком 3, содержит прочные контейнеры 4 с люками 5 для доступа в контейнеры в надводном положении подводной лодки, корпусные конструкции 6 с нишей 7 для посадки СПС 8 с люком 9 и соединительными трассами 10 и переходную прочную шахту 11, в верхней части которой установлена комингс-площадка 12, а в нижней части опорное кольцо 13.

В прочных контейнерах 4 размещены зарядные агрегаты 14 и узлы вентиляции с приборами дожигания водорода 15. От зарядных агрегатов 14 и узлов 15 в переходную шахту 11 выведены соответственно кабели 16 и трубопроводы 17.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При использовании боевой подводной лодки 1 в качестве временного носителя СПС 8 наделка устанавливается в базе с помощью, например, подъемного крана опорным кольцом 13 на комингс-площадку 2 этой подводной лодки и крепится к ней с помощью, например, гидроприводов.

Производится подключение зарядных агрегатов 14 и узлов вентиляции с приборами дожигания водорода 15 к коммуникациям подводной лодки 1, например, таким как электросиловая, рабочей воды системы охлаждения вспомогательного оборудования, дистанционного управления режимом зарядки и т.п. при этом узлы соединения коммуникаций расположены за пределами люка 3, что позволяет производить режим зарядки при закрытом люке 3.

СПС 8 устанавливается в нишу 7 наделки подъемным краном или заходит в нее своим ходом, для чего подводную лодку 1 с установленной на ней наделкой заглубляют, при этом крепление СПС 8 в нише 7 осуществляется аналогично креплению СПС на специальных спасательных подводных лодках.

Для обеспечения зарядки аккумуляторных батарей СПС 8 в шахте 11 при закрытом люке 3 подводной лодки 1 и открытом люке 9 СПС 8 производится подключение кабелей 16, отходящих от зарядных агрегатов 14, к электросиловым цепям СПС, и соединение трубопроводов 17, отходящих от узлов вентиляции, с приборами дожигания 15, внутренними объемами СПС с помощью соединительных трасс 10.

Производится зарядка аккумуляторных батарей СПС 8 путем включения зарядных агрегатов 14 и узлов вентиляции с приборами дожигания 15.

По окончании зарядки аккумуляторных батарей СПС производится выключение зарядных агрегатов 14 и узлов вентиляции с приборами дожигания 15, кабели 16 и трубопроводы 17 отсоединяются от трасс 10, закрывается люк 9 СПС 8, после чего СПС 8 готов к снятию с подводной лодки 1.

Использование изобретения позволяет увеличить оперативность развертывания и проведения работ по спасению экипажей затонувших подводных лодок с применением СПС, а также экономичность этих работ, так как возможность широкого применения при необходимости обычных боевых подводных лодок для проведения спасательных операций сократит потребность в специальных спасательных подводных лодках. При использовании наделки не требуется существенное переоборудование боевых подводных лодок, которое влияло бы отрицательно на их тактико-технические характеристики и боевую эффективность.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНОГО СНАРЯДА НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ, обеспечивающее использование боевой подводной лодки в качестве временного носителя спасательного подводного снаряда, включающее платформу, зарядные агрегаты, узлы вентиляции с приборами дожигания водорода, промежуточную переходную шахту и устройства крепления спасательного подводного снаряда по-походному, отличающееся тем, что, с целью осуществления зарядки аккумуляторных батарей спасательного подводного снаряда в подводном положении без существленного переоборудования подводной лодки и ухудшения ее тактико-технических характеристик, платформа выполнена в виде съемной наделки, содержащей прочные контейнеры, в которых размещены зарядные агрегаты и узлы вентиляции с приборами дожигания водорода, перевязанные корпусными конструкциями, образующими нишу для посадки спасательного подводного снаряда, а промежуточная переходная шахта выполнена в виде вертикально расположенной прочной трубы, в которую выведены из прочных контейнеров кабельные трассы от зарядных агрегатов и трубопроводы от узлов вентиляции с приборами дожигания водорода, при этом верхняя часть переходной шахты оборудована комингс-площадкой, выходящей в нишу для посадки спасательного подводного снаряда, а нижняя часть опорным кольцом для установки наделки на шахтной комингс-площадке подводной лодки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения экипажей с аварийных подводных лодок

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к средствам обеспечения спасения личного состава аварийных подводных лодок при конструктивном обеспечении герметичности стыковки подводного аппарата с объектом в подводном положении

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному оборудованию

Изобретение относится к спасательному оборудованию для выхода личного состава из аварийной подводной лодки (АПЛ), лежащей на грунте, и может быть использовано на ПЛ ВМФ, подводных снарядах и других подводных объектах

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике и касается технологии спасения личного состава аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении из ее отсеков с повышенным давлением, которая может применяться на подводных лодках ВМФ РФ

Изобретение относится к технике коллективного спасения экипажа с подводной лодки

Изобретение относится к области спасения личного состава аварийной подводной лодки из отсеков с повышенным и нормальным давлением
Наверх