Устройство для снятия верхнего слоя концов армированной трубчатой резиновой заготовки

 

Сущность изобретения: устройство для зачистки резинового рукава с металлической оплеткой содержит раму с втулкой, в отверстии которой находятся сочлененные друг с другом вилка и шарнирный патрон с ножами. На одной оси с ними на раме установлено зажимное устройство, фиксирующее резиновый рукав относительно рамы. Шарнирный патрон состоит из двух полуцилиндров, которые могут быть разведены в стороны. Нож выполнен как полуцилиндр или как часть полуцилиндра с днищем, выполненным в виде внутреннего конуса, и содержит одну дугообразную и 3 - 6 радиальных режущих кромок. Между радиальными режущими кромками имеются окна. Резиновый рукав вводится в шарнирный патрон, к вилке прикладывается усилие, заставляющее патрон входить в отверстие втулки, при этом полуцилиндры патрона сводятся друг с другом, а ножи врезаются в резину рукава и срезают слой резины с части рукава, находящейся в патроне. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механическим режущим устройствам и может быть использовано для зачистки (снятия слоя резины до металлической оплетки) резиновых рукавов высокого давления перед их опрессовкой. Опресссованные резиновые рукава используются для подачи под давлением жидкостей (масло, бензин) и газов (например, тормозные шланги).

В настоящее время зачистка резиновых рукавов осуществляется вручную. Рукав зажимается и ножом в несколько приемов срезаются слои резины. Использование ножа и зажима общие признаки с предлагаемым устройством.

Недостатками существующего процесса зачистки шлангов является высокая трудоемкость, чрезвычайно низкая производительность труда и низкое качество зачистки.

Наиболее близкими к предлагаемому устройству являются устройства для продольной резки, которые содержат основание (раму), ножи с режущими кромками и зажимное устройство общие признаки с предлагаемым устройством.

Недостатками известных устройств является невозможность зачистки с их помощью резиновых рукавов высокого давления.

Технический эффект предлагаемого устройства заключается в возможности механизации зачистки резиновых рукавов высокого давления, что, по сравнению с ручной зачисткой, увеличивает производительность труда, снижает трудоемкость работы и повышает качество зачистки.

Технический эффект достигается тем, что устройство для зачистки резинового рукава, содержащее раму, ножи с режущими кромками и зажимное устройство, снабжено втулкой, вилкой и шарнирным патроном, выполненным из двух идентичных полуцилиндров, в которых установлены ножи с режущими кромками, выполненные в виде секторов-полукругов, причем рама снабжена втулкой, в отверстии которой размещены сочлененные друг с другом вилка и шарнирный патрон, а на одной оси с ними на раме установлено зажимное устройство.

Технический эффект достигается также тем, что шарнирный патрон содержит ось, на которой установлены две проушины, сочлененные с полуцилиндрами, причем поверхности стыков полуцилиндров притерты, так что состыкованные полуцилиндры образуют патрон цилиндрической формы.

Технический эффект достигается также тем, что использованные в устройстве ножи с режущими кромками выполнены в виде полуцилиндра или части полуцилиндра с днищем, выполненным в виде внутреннего конуса, и содержат одну дугообразную и 3-6 радиальных режущих кромок, причем между радиальными режущими кромками имеются сквозные отверстия (окна).

На фиг. 1 представлена конструкция устройства для зачистки резиновых рукавов с металлической оплеткой; на фиг. 2 конструкция шарнирного патрона; на фиг. 3 конструкция ножа.

Устройство для зачистки резинового рукава (фиг. 1) содержит раму 1 с фиксирующим отверстием 2 втулки 3,шарнирный патрон 4 с секторными ножами 5, зажимное устройство 6 и втулку 7. Шарнирный патрон состоит из полуцилиндров 8 и 9. На фиг. 1 показан также резиновый рукав 10.

На раме 1 имеется втулка 3, в отверстии 2 которой размещены сочлененные друг с другом шарнирный патрон 4 и вилка 7. На одной оси с шарнирным патроном 4 установлено на раме 1 зажимное устройство 6.

Шарнирный патрон 4 выполнен из двух полуцилинлров 8 и 9, которые могут быть либо прижаты друг к другу (на фиг. 1 показано сплошными линиями), либо разведены в стороны (показано пунктирными линиями).

Размеры фиксирующего отверстия 2 втулки 3 и шарнирного патрона 4 выбраны таким образом, что при входе патрона 4 в отверстие 2 втулки 3, полуцилиндры 8 и 9 патрона 4 прижимаются друг к другу. Благодаря этому фиксируется расстояние между ножами, установленными в полуцилиндрах.

Для выполнения зачистки резинового рукава разводят в стороны полуцилиндры 8 и 9 шарнирного патрона 4 (показано пунктиром) и через зажимное устройство 6 вставляют конец резинового рукава 10 до упора в шарнирный патрон 4. После этого с помощью зажимного устройства 6 рукав зажимают (фиксируют относительно рамы 1). Затем прикладывают усилие к вилке 7, например, с помощью гидроцилиндра, в результате чего шарнирный патрон 4 начинает входить в фиксирующее отверстие 2 втулки 3, при этом полуцилиндры 8 и 9 сводятся и прижимаются друг к другу, а ножи 5 врезаются в поверхностный слой резины резинового рукава. Вместе с движением шарнирного патрона 4 ножи 5 срезают поверхностный слой резины с резинового рукава 10.

Шарнирный патрон 4 (фиг. 2) состоит из двух полуцилиндров 8 и 9, соединенных между собой с помощью проушин 11 и 12, установленных на оси 13. Между проушинами 11 и 12 на оси 13 установлена вилка 7. Поверхности стыков полуцилиндров 8 и 9 притерты друг к другу, что обеспечивает полную стыковку полуцилиндров 8 и 9 и образование из них патрона цилиндрической формы. На внутренней поверхности каждого полуцилиндра установлены ножи 5, закрепленные винтами 14.

Выполнение патрона 4 шарнирным и состоящим из двух полуцилиндров 8 и 9 делает патрон 4 раздвижным, что позволяет легко вводить резиновый рукав в полость патрона.

Нож 5 представляет собой (фиг. 3) полуцилиндр или часть полуцилиндра (сектор) с днищем, выполненным в виде внутреннего конуса (коническая поверхность 15). Нож содержит режущую кромку 16 по цилиндрической поверхности конуса (дугообразная режущая кромка) и три радиальных режущих кромки 17, 18 и 19. Между радиальными режущими кромками имеются прорези 20 и 21 (окна) в днище. Прорези имеются также между торцами ножа и расположенными вблизи торцов радиальными режущими кромками (17 и 19) прорези 22 и 23 (торцовые окна). Когда полуцилиндры 8 и 9 сведены, оба ножа полуцилиндров сведены и образуют как бы кольцевой цилиндрический нож (фиг. 2), причем у такого ножа между смежными радиальными режущими кромками имеются окна.

При продвижении ножей 5 по поверхности рукава 10 происходит срез резины в поверхностно-продольном направлении за счет цилиндрической дугообразной кромки 16 и разрезание резины в радиально-продольном направлении за счет радиальных режущих кромок 17, 18 и 19. Наличие окон 20-23 позволяет срезаемой резине свободно выходить из патрона 4, что защищает патрон 4 от забивания отработанной резиной.

Техническими преимуществами изобретения по сравнению с известными является возможность зачистки резиновых рукавов с внутренней металлической оплеткой.

Техническими преимуществами изобретения по сравнению с ручной зачисткой резиновых рукавов является повышение качества зачистки, снижение трудоемкости зачистки и повышение производительности труда на зачистке.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия верхнего слоя концов армированной трубчатой резиновой заготовки, содержащее раму, установленный соосно на раме механизм зажима заготовки и узел резки, состоящий из корпуса, выполненного в виде патрона, состоящего из двух полуцилиндров, в которых установлены режущие инструменты в виде полукруглых ножей с режущими кромками, а также привод продольного перемещения корпуса и механизм радиального перемещения полуцилиндров, отличающееся тем, что полуцилиндры патрона соединены шарниром и через втулку с приводом продольного перемещения корпуса, а механизм радиального перемещения полуцилиндров выполнен в виде жестко установленной на раме втулки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось шарнира патрона проходит через две проушины, каждая из которых жестко соединена с соответствующим полуцилиндром, причем поверхности стыков полуцилиндров притерты.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что нож с режущими кромками выполнен в виде полуцилиндра или части полуцилиндра с днищем в виде внутреннего конуса и имеет одну дугообразную и от трех до шести радиальных режущих кромок, при этом между радиальными режущими кромками выполнены сквозные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сборки гибких шлангов

Изобретение относится к производству труб, используемых в качестве низконапорных водоводов и конструктивных элементов для мостов, волноломов, виброудароизолирующих фундаментов и ограждений

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкости, в частности для полива в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области производства рукавных изделий и может быть использовано при изготовлении гибких армированных труб для транспортировки агрессивных жидкостей и газов в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении полых изделий типа тел вращения, например труб

Изобретение относится к способу изготовления рукавных изделий большой длины, усиленных арматурой

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх