Многоместная форма для изготовления колонн с консолями

 

Сущность изобретения: многоместная форма для изготовления колонн с консолями содержит поддон в виде несущей рамы, на которой установлен формующий лист, разделенный перегородками. Лист имеет прорези и приямки для образования консолей, расположенные с шагом по длине поддона и жестко прикрепленные к раме и формующему листу в местах прорезей. Одна из стенок приямка выполнена съемной и имеет поперечное сечение в форме полого клина с одной вертикальной стороной и основанием, расположенным да одном уровне с формующим листом. Перегородки закреплены с возможностью отклонения наружу. На продольных бортах закреплены подвижные устройства для образования консолей в виде рамки с полыми продольными стенками и листовыми торцовыми и промежуточными поперечными стенками, образующими отверстия, размеры в плоде и размещение которых совпадают с приямками. Торцовые борта формы выполнены отодвижными. 3 ил. 1

Изобретение относится к формам для изготовления строительных конструкций и может быть использовано в промышленности сборного железобетона для изготовления колонн с консолями различных типоразмеров.

Известна форма для изготовления колонн, включающая поддон и продольные борта коробчатого сечения с проемами. В проемах бортов установлены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси с подпружиненными стопорами вкладыши, имеющие карманы для создания консолей. Поворот вкладышей осуществляется при отведенных бортах. Карманы во вкладышах расположены на трех боковых гранях и последовательно вдоль вкладыша смешены друг относительно друга,а четвертая грань используется для изготовления одноконсольных колонн, Последовательный поворот вкладышей на 90, 180 и 270o позволяет изготавливать четыре типоразмера колонн о различными шагами между консолями, при этом консоли формуются в горизонтальном положении (авт. св. N 1204382, кл. В 28 В 7/04, 1984).

Недостатки данного технического решения следующие: большая металлоемкость, обусловленная коробчатым сечением бортов и вкладышей; сложность конструкции, обусловленная коробчатым сечением бортов и вкладышей, установкой в бортах сложного поворотного механизма; переналадка формы на нужный типоразмер сложна, поскольку требуется выполнять большое количество технологических операций (откидка бортов, поворот вкладышей, закрывание борта); форма позволяет изготавливать колонны четырех типоразмеров, что не охватывает вся номенклатуру типоразмеров колонн (в настоящее время их более десяти).

Наиболее близкой к изобретению является многоместная форма для изготовления колонн с консолями, включающая поддон с внутренними разделительными вкладышами, продольные откидные борта с полыми проемообразователями, в полостях которых размещены телескопические захваты в виде стопорных гильз (авт. св. N 1186490, кл. В 28 В 7/04, 1984).

Недостатки данного технического решения следующие: сложность конструкции, обусловленная тем, что на металлическом поддоне размещены металлические откидные продольные борта сложной конфигурации с разделительными вкладышами, торцовые борта с проемообразователями и связанная с этим большая металлоемкость формы; форма дает возможность изготавливать только две колонны с одинаковым расстоянием между консолями, а значит, для каждого типоразмера колонн необходима своя форма.

Целью изобретения является упрощение конструкции формы, снижение металлоемкости, расширение типоразмеров колонн, ускорение их изготовления за счет увеличения количества в форме и ускорения пропарки.

Изобретение поясняется чертежами, на которых схематически изображены: на фиг. 1 вид в плане формы; на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Многоместная форма содержит поддон 1, продольные борта 2, подвижные устройства для образования консолей 3, неподвижные торцевые борта 4, подвижные торцевые борта 5 и перегородки 6. Поддон состоит из несущей рамы 7, формующего листа 8 и металлических приямков 9. Несущая рама объединяет приямки между собой, жестко закрепляя верхней частью поддона. На листе, в местах расположения приямков, выполнены прорези 10 по их размеру. Продольные борта размещены у боковых граней формующего листа и закреплены на нем с возможностью откидывания, шарнирно. Продольные борта состоят из листовой стенки 11 и профиля 12, жестко соединенных между собой с образованием замкнутой по торцам емкости 13. Неподвижные торцовые борта также выполнены из листовой стенки 14 и профиля 15, жестко соединенных между собой и образующих замкнутую по торцам емкость 16. Подвижные торцовые борта выполнены в виде прямоугольных замкнутых металлических коробов. Перемещение подвижного торцевого борта осуществляется, например, раздвижной штангой 17, а закрепление в рабочем положении замковым соединением 18. Неподвижные торцовые борта размещены у торцовых граней формующего листа и закреплены на нем. На формующем листе между приямками закреплены с возможностью отклонения наружу перегородки, выполненные также в виде замкнутых металлических коробов и образующие боковые стенки колонн 18. Устройство для образования консолей содержит рамки с полыми продольными стенками прямоугольного сечения 19 и закрывающими их по концам листовыми торцовыми 20 и промежуточными поперечными 21 стенками, образующими отверстия 22, размеры которых в плане и размещение совпадает с приямками. Устройство перемешается по продольным бортам поддона до установки над приямком с таким расчетом, чтобы их оси совпадали и закрепляется на бортах с возможностью съема при распалубке формы, или перемещения вдоль поддона при изменении типоразмера колонн. Закрепление может быть осуществлено винтовой связью 23, объединявшей проушины 24 соединительных деталей продольных бортов и проушины 25 устройства для образования консолей. При изготовлении колонн требуемого типоразмера часть приямков, не используемых при изготовлении консолей, перекрывается заглушками 26. Металлический приямок в плане и в продольном и поперечном сечениях имеет прямоугольную форму. Одна из его стенок 27 выполнена съемной и имеет в поперечном сечении форму полого клина, сужающегося к низу, основанием которого является часть формующего листа. В плане приямки размещены с шагом, соответствующим размещению консолей по номенклатуре колонн.

Форма для изготовления железобетонных колонн работает следующим образом.

Форму очищают, смазывают ее внутреннюю поверхность и устанавливает арматурный каркас. В зависимости от длины колонны могут быть установлены и раздвижными штангами выверены подвижные торцевые борта. Затем устанавливают продольные откидные борта в рабочее положение. Подвижные устройства для образования консолей устанавливают по осям открытых приямков и закрепляют к продольным бортам посредством винтовых связей пропущенных в соосные отверстия проушин устройства и продольных бортов. Не нужные для изготовления колонн приямки закрывают вкладыши, верх которых совпадает с лицевой поверхностью формующего листа. При изготовлении колонн с односторонними консолями, в зависимости от их расположения слева или справа, закрывают все приямки или снимают передвижное устройство для образования консолей. Форму заполняют бетонной смесью, подвергают вибрации и пропариванию по известной технологии, подавая в полые борта формы, перегородки и продольные стенки устройства для образования консолей горячий воздух. После пропарки снимают передвижное устройство, открывают продольные борта и отодвигают подвижные торцевые борта. После съема с формы крайних колонн, отклоняют перегородим и снимают оставшиеся колонны. Колонны вынимаются из формы со съемными стенками приямков, после чего последние сбивают с колонн.

Формула изобретения

Многоместная форма для изготовления колонн с консолями, содержащая поддон, продольные борта и недвижные торцевые борта, отличающаяся тем, что поддон выполнен в виде несущей рамы, на которой установлен разделенный перегородками формующий лист с прорезями и металлическими приямками для образования консолей, с шагом расположенными по длине поддона и жестко прикрепленными к раме и формующему листу в местах прорезей, при этом одна из стенок приямка выполнена съемной и имеет поперечное сечение в форме полого клина с одной вертикальной стороной и основанием, расположенным на одном уровне с формующим листом, а перегородки закреплены с возможностью отклонения наружу, причем форма снабжена закрепленными на продольных бортах подвижными устройствами для образования консолей, каждое из которых выполнено в виде рамки с полыми продольными стенками и листовыми торцевыми и промежуточными поперечными стенками, образующими отверстия, размеры в плане и размещение которых совпадают с приямками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к формам для изготовления полых тонкостенных блоков по литьевой технологии

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий сборного бетона и железобетона, в частности к изготовлению изделий, имеющих паз, например, прямоугольный или типа ласточкина хвоста, расположенный на поверхности, обращенной к поддону формы, образованный пустотообразователем, размещенным на поверхности поддона

Изобретение относится к производству изделий из ячеистобетонных смесей и позволяет без трудоемкой переналадки производить изделия различных типоразмеров и назначения, в том числе стеновые блоки, перегородочные и теплоизоляционные плиты

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для производства пенобетонных смесей и к конструкциям бортонасток для них

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии и оборудованию изготовления эркеров

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых

Изобретение относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, в частности плит, колонн, капителей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может использоваться в производстве изделий из сборного бетона и железобетона
Наверх