Разъемная форма

Изобретение относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, в частности плит, колонн, капителей. Разъемная форма содержит поддон, стенки, внутренние перегородки, элементы крепления. Причем перегородки установлены с возможностью поворота вокруг оси, расположенной нормально к поверхности поддона. Перегородки соприкасаются с поддоном и стенками, образующими окружность. Ось и перегородки могут быть выполнены съемными. Перегородки снабжены петлями для установки на ось. Ось снабжена съемным держателем, установленным на стенках. Стенки могут иметь выемки для установки перегородок. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей формы. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, в частности плит, колонн, капителей.

Известна форма для изготовления декоративных изделий (плит), состоящая из поддона, стенок, элементов крепления [1].

Известна также разъемная форма, содержащая поддон, стенки, внутренние перегородки, элементы крепления [2]. Известные формы не позволяют менять конфигурацию изделий.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей формы.

Технический результат достигается тем, что в разъемной форме, содержащей поддон, стенки, внутренние перегородки, элементы крепления, перегородки установлены с возможностью поворота вокруг оси, расположенной нормально к поверхности поддона, причем перегородки соприкасаются с поддоном и стенками, образующими окружность. Ось и перегородки выполнены съемными. Перегородки снабжены петлями для установки на ось. Ось снабжена съемным держателем, установленным на стенках. Стенки имеют выемки для установки перегородок.

На фиг.1 изображена форма для получения плит, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 показано крепление оси к поддону; на фиг.4 изображена перегородка с кольцевыми петлями; на фиг.5 представлена форма для изготовления круглых колонн; на фиг.6 - то же, вид сверху; на фиг.7 изображена перегородка с цилиндрической петлей; на фиг.8 показано крепление перегородки у стенки; на фиг.9 изображено крепление перегородки в выемках стенки; на фиг.10 представлены варианты выполнения стенок для изготовления капители.

Форма содержит поддон 1, стенки 2, внутренние перегородки 3, элементы 4 крепления стенок. На поверхности поддона нормально расположена ось 5. Ось и перегородки выполнены съемными. Ось может быть прикреплена к поддону с помощью болта 6 или установлена в лунке 7 поддона и держателе 8. Держатель установлен на стенках формы с возможностью съема. Перегородки снабжены кольцевыми 9 или цилиндрическими 10 петлями с возможностью поворота вокруг оси, причем перегородки соприкасаются с поддоном и стенками, образующими в поперечном сечении окружность. В зависимости от числа (две и более) перегородок форма может быть продольно разделена на несколько секторов: a, в, с... Для установки перегородок в требуемых положениях стенки могут быть снабжены градуированной (на 360°) линейкой 11. Для фиксации перегородок в стенках выполнены выемки 12 или отверстия 13 под винт 14 с П-образной канавкой на торце. Нерабочие отверстия в стенках снабжены винтом-заглушкой 15. По отношению к поверхности поддона стенки могут быть установлены вертикально (для получения колонн в виде цилиндра) или наклонно (для получения колонн в виде усеченного конуса или капителей).

Из поддона 1, боковых стенок 2 посредством элемента 4 крепления собирают форму. В форму для получения круглых плит или отдельных ее секторов помещают ось 5 и закрепляют ее на поддоне болтом 6. На ось навешивают петлями 9 перегородки 3. Поворачивая перегородки вокруг оси, делят внутренний объем формы на ряд секторов (а, в, с...), пользуясь линейкой 11.

В форме для получения колонн ось устанавливают в лунку 7 поддона, насаживают на нее петлями 10 перегородки, надевают держатель 8, причем держатель опирается на стенки. При этом перегородки делят внутренний объем формы на ряд секторов (а, в, с...). Положение перегородок в форме фиксируется с помощью выемок 12 или винтов 14 с П-образными канавками. Нерабочие отверстия 13 в стенках заклеивают (например, клейкой лентой) или перекрывают винтами-заглушками 15.

Форму для получения капители собирают аналогичным образом, применяя стенки разнообразных конфигураций. Конфигурация перегородок в этом случае должна соответствовать конфигурации стенок.

Для получения железобетонных колонн, капителей в форму (предварительно смазанную маслом) устанавливают арматуру, затем в секторы (а, в, с...) укладывают бетонную смесь так, чтобы исключить прогиб перегородок. При этом секторы могут быть заполнены различными по окраске бетонными смесями (желтой, красной, зеленой и т.д.). Смеси в форме уплотняют. Затем из внутреннего объема формы извлекают (придерживаясь вертикали) перегородки и ось, предварительно вывернув (частично) болт или сняв держатель. Бетонную смесь оставляют до затвердевания. Для получения плит, колонн, представляющих в поперечном сечении полукруг или сектор, ось и соответствующие перегородки после заполнения формы бетонной смесью не извлекают. После затвердевания бетонной смеси форму разбирают, извлекают готовое изделие.

Форма позволяет менять конфигурацию (круг, полукруг, сектор) изделий (плит, колонн, капителей) в зависимости от расположения перегородок. В случае использования цветных бетонных смесей с помощью формы можно получать многоцветные декоративные изделия.

Источники информации

1. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.147.

2. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М. - Высш. шк., 1984. - С.54.

1. Разъемная форма, содержащая поддон, стенки, внутренние перегородки, элементы крепления, отличающаяся тем, что перегородки установлены с возможностью поворота вокруг оси, расположенной нормально к поверхности поддона, причем перегородки соприкасаются с поддоном и стенками, образующими окружность.

2. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что ось и перегородки выполнены съемными.

3. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что перегородки снабжены петлями для установки на ось.

4. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что ось снабжена съемным держателем, установленным на стенках.

5. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что стенки имеют выемки для установки перегородок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии и оборудованию изготовления эркеров. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для производства пенобетонных смесей и к конструкциям бортонасток для них. .

Изобретение относится к производству изделий из ячеистобетонных смесей и позволяет без трудоемкой переналадки производить изделия различных типоразмеров и назначения, в том числе стеновые блоки, перегородочные и теплоизоляционные плиты.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может использоваться в производстве изделий из сборного бетона и железобетона. .

Изобретение относится к производству строительных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к формам для изготовления полых тонкостенных блоков по литьевой технологии. .
Наверх