Рельсовое стыковое соединение

 

Использование: в подкрановых путях с тяжелыми условиями работы. Сущность изобретения: рельсовое стыковое соединение содержит стыковые накладки 3, причем верхняя грань каждой накладки расположена с выступанием за боковую грань головки рельса 1 для взаимодействия с ребордой колеса крана. В своей нижней части накладка 3 выполнена с выступающим за край подошвы рельса участком, опертым на основание пути в виде подкрановой балки 10, соединенным с ней крепежными элементами 4 и охватывающим последнюю снаружи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подкрановым конструкциям, преимущественно с тяжелым режимом работы кранов при реконструкции подкрановых путей.

Известно рельсовое стыковое соединение по патенту Франции N 1033703, кл. Е 01 В 11/34, 1951, принятое за ближайший аналог изобретения.

Недостаток аналога в том, что при проходе колеса через стык возникает удар, приводящий к повышенному износу рельсов в стыке и возникновению усталостных трещин в зоне верхнего поясного шва подкрановых балок под стыком.

Технический результат изобретения повышение долговечности рельсов и подкрановых балок.

На фиг. 1 показано рельсовое стыковое соединение на подкрановой балке, общий вид: на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

В стыковом соединении на рельсы 1 и 2 установлены симметричные стыковые накладки 3, соединенные через рельсы упругими замкнутыми крепежными элементами 4 с двумя петлями 5, соединенными гофрами 6.

В петлю 5 вставляется штырь 7 /фиксатор пальца/.

Благодаря упругой деформации, гофры 6 обеспечивают плотное поджатие накладок 3 к рельсам 1 и 2.

Верхняя поверхность накладки 3 выступает за боковую грань головки рельса 1 для взаимодействия с ребордой 8 колеса крана. Нижняя часть накладки 3 контактирует с подошвой рельса 1, сверху выступает за край подошвы рельса, опирается на верхний пояс 9 подкрановой балки 10 и соединена с ним крепежными элементами 4.

Накладки 3 могут быть выполнены непрерывными по всей длине рельса. Тогда элементы 4 заменяют высокопрочными фрикционными болтами, обеспечивающими совместную работу рельсов 1,2 и накладки 3 в сечении подкрановой балки 10. Рельсовое стыковое соединение работает следующим образом.

При проходе колеса крана через стык, реборды 8 взаимодействуют с накладками 3 и без удара передают через них вертикальное воздействие над подкрановую балку 10.

В случае выполнения накладок 3 непрерывными по всей длине рельса и замене упругих крепежных элементов высокопрочными фрикционными болтами, рельсы 1,2, накладки 3 и подкрановая балка 10 начинают работать как единое сечение, составленное из отдельных элементов. Моменты инерции при изгибе и кручении, как верхнего пояса подкрановой балки, так и всей балки, увеличивается в несколько раз, и пропорционально в несколько раз повышается несущая способность подкрановой балки. Выносливость верхней повреждаемой зоны балки также повышается, т.к. локальные напряжения при центральном сжатии и при кручении снижаются в несколько раз и подкрановая конструкция начинает работать в зоне неограниченной долговечности.

Горизонтальные усилия, передающиеся на головку рельса от реборды, также легко воспринимаются и распределяются на большую длину балки, т.к. составной рельс имеет широкую подошву и во много раз больший момент инерции при кручении.

Формула изобретения

1. Рельсовое стыковое соединение преимущественно для подкранового пути, включающее в себя расположенные по обе стороны от рельсов стыковые накладки, связанные друг с другом и с шейками рельсов крепежными элементами и установленные в контакте с нижними гранями головок и верхними гранями подошв рельсов, причем верхняя горизонтальная грань каждой накладки расположена с выступанием за боковую грань головки рельса для взаимодействия с ребордой колеса крана, отличающееся тем, что каждая упомянутая накладка выполнена в своей нижней части с выступающим за край подошвы рельса участком, опертым на основание пути в виде подкрановой балки, соединенным с ней крепежными элементами и охватывающим последнюю снаружи.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что стыковые накладки выполнены непрерывными по всей длине рельса, а крепежные элементы, соединяющие накладки между собой и с основанием пути, выполнены в виде высокопрочных фрикционных шпилек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути, в частности к разъемным стыковым соединениям, и может быть использовано в стыках длинномерных плетей бесстыкового железнодорожного пути

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к опорам для крепления рельсов, например, подкрановых путей круговых краноа Новым является то, что опора для крепления рельса содержит внутреннюю подушку и наружную обойму, выполненные так, что внутренняя подушка входит в наружную обойму, выполненную в виде колодца, и утопает на толщину прижимной планки и головки болта, крепящих рельс на подушке

Изобретение относится к конструкциям подкрановых путей

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для крепления рельсов подкрановых путей

Изобретение относится к устройствам для крепления подкрановых рельсов для кранов различных конструкций в промышленности, в том числе преимущественно для полярных кранов герметичных оболочек реакторного отделения атомных станций в период их строительства, реконструкции и эксплуатации
Наверх