Способ установки заготовок в штамп пресса для горячей штамповки

 

Использование: в горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала в разъемные штампах. Существо: заготовку переносят в зону пресса и устанавливают вертикальной верхней частью в цилиндрическую полость верхней матрицы, а нижнюю ее часть - на торец выталкивателя нижней матрицы.1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого из мерных заготовок в разъемных штампах за один ход кузнечно-штамповочного оборудования.

Известен способ установки заготовок в зону пресса (патент США N 3746887, кл. В 21d. 46/00, 1973 г.).

Выталкиватели в верхней и нижней половинах штампа используют для точной установки заготовок в ручье. При формообразовании симметричной заготовки в центре каждой половины штампа располагается один выталкиватель, который коническим выступом входит в коническое углубление по центру заготовки и фиксирует ее.

Данный способ не обеспечивает установку мерных заготовок из сортового проката в штампы.

Прототипом изобретения является патент США N 4566306, кл. В 21 Д 43/100, 45/00, 1986 г. Способ для подачи заготовок в рабочую зону пресса. Способ подачи заготовки осуществляется подающей рукой, которая поворачивается и совершает продольные перемещения в вертикальной плоскости. Рука обеспечивает зажатие заготовки, входит в ту зону перемещения верхней половины штампа, которая оказывается около "мертвой точки" вращательного движения руки в конечной позиции подачи заготовки.

Рассмотренный способ не обеспечивает за время смыкания частей штампа точную фиксацию заготовки на торце нижнего выталкивателя и ее симметричное расположение в верхней части штампа.

Задачей изобретения является обеспечение за время смыкания частей матрицы, точной установки нагретой заготовки в разъеме штампа, имеющей длину в 2 2,5 раза больше ее диаметра, а диаметр в 2,5 3 раза больше диаметра выталкивателя.

Задача решается тем, что в известном способе, включающем перенос заготовки в зону пресса, заготовку устанавливают вертикально верхней частью в цилиндрическую полость верхней матрицы, а нижнюю ее часть на торец выталкивателя нижней матрицы.

Пример осуществления способа.

На фигуре приведен момент подачи заготовка в межштамповое пространство, которая строго сориентирована по осевой линии штампа. Рассмотрим способ загрузки заготовками разъемного штампа из мерного сортового проката для формирования сателлита дифференциала автомобиля семейства КамАЗ. Гравюра штампа имеет сложную конфигурацию. Нижней выталкиватель штампа показан в верхнем исходном положении.

В начальный момент движения ползуна пресса вниз заготовка 1 вместе с рукой 2 перемещается вниз до касания с торцом выталкивателя 3. В этот момент заготовка освобождается от захвата руки. Верхняя часть матрицы 4 своей цилиндрической плоскостью заходит на заготовку, а рука "выстреливается" из межштампового пространства, половины 4 и 5 матрицы смыкаются, осуществляя формообразование сателлита.

Предложенный способ позволяет производить точную ориентацию заготовок при загрузке штампа цилиндрическими заготовками из мерного сортового проката, имеющего наружный диаметр больше диаметра выталкивателя в 2,5.3 раза и длиной, превыщающей его диаметр в 2.2,5 раза.

Формула изобретения

Способ установки заготовок в штамп пресса для горячей штамповки, включающий перенос заготовки в зону пресса и центрирование ее по верхней подвижной части штампа, отличающийся тем, что при использовании штампа с расположением выталкивателя в неподвижной его части и заготовок высотой в 2-2,5 раза большее ее диаметра и диаметром в 2,5-3 раза больше диаметра выталкивателя перед центрированием заготовок устанавливают соосно выталкивателю на его торец, а центрирование осуществляют по выполненному в верхней части штампа цилиндрическому отверстию в процессе ее движении вниз до смыкания частей штампа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи ленточного материала в рабочую зону технологической машины

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам для правки и резки пруткового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при автоматизации процессов штамповки деталей из штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи материала в зону обработки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, конкретно к подающим устройствам многопозиционных прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и используется для перемещения деталей между рабочими позициями штампа

Изобретение относится к устройству для подачи и перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющих устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных

Изобретение относится к устройствам захвата деталей, которые предназначены для автоматизации прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для захвата и манипулирования металлической емкостью при ее изготовлении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого в разъемных штампах за один ход кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к штамповочному производству и может быть использовано для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многокомпозиционного кривошипного пресса

Изобретение относится к способам подачи рулонного ленточного материала в линиях поперечной резки
Наверх