Способ разделения и поштучной выдачи изделий из уложенной на v-образную опору пачки

 

Использование: изобретение относится к области заготовительного производства. Сущность изобретения: способ включает отделение и перебрасывание с помощью разделителей средних участков отделенной части пакета изделий, а затем, манипулируя промежуточными опорами "распушают" концы пакета и сдвигают концы отделенной части до их перемещения в зону подачи. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к заготовительному производству, при изготовлении заготовок из длинномерного материала, например прутков, труб и т.д.

Известен способ разделения и поштучной выдачи изделий на уложенной на У-образную опору пачки, включающий перемещение взаимодействующих с передней стенкой опоры изделий, посредством воздействия на них усилием в параллельном упомянутой стенке направлении, сбрасывание их на вспомогательную опору и последующую поштучную выдачу, причем упомянутым усилием воздействуют в границах центральных участков изделий при свободно свешенных с V-образной опоры с прогибом в пределах упругих деформаций периферийных участках изделий пачки [1] Недостатком указанного способа является то, что при работе с прутками длиной более 6 м (6-12 м) могут иметь место переплетения конусов, т.к. в процессе разделения, вначале сбрасывается на вспомогательную опору только средняя часть изделий, а концы остаются в пачке, и чем больше длина изделий, тем меньше вероятность их полного отделения.

Для устранения указанного недостатка, т.е. для осуществления разборки пакета длинномерных изделий длиной 6-12 мм по указанному способу необходимо расширить его эксплуатационные возможности.

Цель настоящего изобретения расширение эксплуатационных возможностей способа.

Поставленная цель достигается тем, что сбрасывание группы изделий на вспомогательную опору осуществляется в 2 этапа: первый из которых заключается в сбрасывании на вспомогательную опору средних участков, отделяемый группы деталей, а второй в поднятии свешивающихся с V-образной опоры конусных участков изделий для распущения защемленных конусов и воздействия на изделия в зоне этих участков дополнительным толкающим усилием в поперечном к ним направлении.

Пример, подтверждающий возможность осуществления изобретения с достижением поставленных задач при использовании всей заявленной совокупности существенных признаков изобретения, указанных в формуле, представлен на чертежах, где на фиг.1 показаны пакет длинномерных изделий и отдельная часть пакета в исходном (конечном) положении.

На фиг. 2 пакет длинномерных изделий и отдельная часть изображены в разрезе. На фиг.З изображена промежуточная опора в исходном, поднятом состоянии и с выдвинутым толкателем. На фиг.4, 5 изображен процесс отделения части пакета от основной массы пакета.

Разделение изделий по данному способу осуществляется следующим образом.

Пакет 1 длинномерных изделий укладывают на опоры 2 и 3 стеллажа, таким образом, чтобы центр тяжести пакета размещался в пределах центральной V-образной площадка 2, а концы опирались на горизонтальные опоры 3 (положение 1).

Разделители 4 под действием пневмоцилиндров 5, расположенных в центральной V-образный опоре, движутся в направлении, параллельном стенке V-образной опоры, сдвигают срединную часть ряда изделий, прилегающих к стенке, и прогибая в пределах упругой деформации, перебрасывают ее через стенку 6 опоры 2.

После этого отделяемая часть пакета занимает положение II. Затем промежуточные опоры 6 перемещают в верхнее положение, после чего основной пакет занимает положение III.

Этим действием производят "распушение" концов оставшейся на центральной опоре части пакета, подготавливает разделение от них концевых частей отделяемой от пакета части, занявшей положение II.

После этого отделенная часть пакета займет положение IV. После чего толкателями 7 промежуточных опор 6 окончательно освобождают концы отделяемой части пакета, перемещая их в направлении от пакета.

На фиг.5 изображено движение толкателей 7 в направлении выдачи (перпендикулярно основной массе пакета), но, в принципе, освободить концы отделяемой части пакета можно и путем перемещения толкателей 7 в направлении к торцу пакета. После освобождения концов отделяемая часть пакета занимает положение V.

Предлагаемый способ разделения пакета длинномерных изделий может применяться не только для разделения пакетов прутков и труб, но и длинномерных изделий сложной формы, например, угольников, Z-обр. профилей, швеллеров и т. д.

Формула изобретения

1. Способ разделения и поштучной выдачи изделий из уложенной на V-образную опору пачки, включающий перемещение взаимодействующих с передней стенкой опоры изделий посредством воздействия на них усилием в параллельном упомянутой стенке направлении, сбрасывание их на вспомогательную опору, последующую поштучную выдачу, воздействие упомянутым усилием в границах центральных участков изделий при свешенных с V-образной опоры с прогибом в пределах упругих деформаций периферийных участках изделий пачки, отличающийся тем, что по завершении воздействия на центральные участки изделий упомянутым усилием, свешивающиеся с V-образной опоры периферийные участки оставшихся в пачке изделий направленным вертикально вверх усилием, приложенным в зоне между защемленными концами изделий и V-образной опорой, приподнимают до размещения концевых участков изделий в пачке веерообразно, после чего защемленные концы отделяемых изделий освобождают из пачки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что защемленные концы отделяемых изделий освобождают путем воздействия на них дополнительным толкающим усилием в перпендикулярном изделиям направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации вспомогательных операций у адъюстажного оборудования сортпрокатных цехов и позволяет механизировать разборку пакетов фасонных профилей при получении определенной пространственной ориентации отделенных от пакета для последующих операций изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для транспортировки на предприятиях стройиндустрии круглого проката стержней, труб

Изобретение относится к области машиностроения , конкретно - к изготовительному производству заготовок из длинномерных прутков малой жесткости, Цель изобретения - повышение сохранности формы гибких длинномерных изделий

Изобретение относится к заготовительному производству, позволяет повысить надежность работы за счет исключения возможности заклинивания изделий в узкой щели перед механизмом поштучной выдачи

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру

Изобретение относится к промышленному транспорту, преимущественно к устройствам для хранения и поштучной выдачи круглых лесоматериалов, и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей промышленности. Устройство содержит раму и тяговый орган. На звеньях тягового органа жестко закреплена, по меньшей мере, одна пластина полукруглой формы, а слева и справа от тягового органа на опорах с возможностью свободного вращения установлены цилиндрические барабаны с радиусом, равным 0,8 радиуса пластины. Барабаны с каждой стороны от тягового органа размещены относительно друг друга на расстоянии, которое равно 2,5 радиусам барабана. Данное устройство позволяет достичь высокого качества поштучной выдачи лесоматериалов, повысить надежность работы устройства и снизить энергозатраты. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поштучной выдачи лесоматериалов на последующее оборудование. Устройство содержит поперечный цепной конвейер, у выдающего конца которого в направляющих расположены два спаренных отсекателя. Каждый отсекатель состоит из двух упоров, связанных шарнирно посредством промежуточных шатунов с ведущими дисками, причем шатуны прикреплены к ведущим дискам с противоположных сторон на кронштейнах и смещены относительно друг друга на некоторый угол. Диски установлены на концах одного вала, а между опорами в средней части вала закреплены звездочки, которые в свою очередь при помощи цепной передачи связаны с силовым агрегатом. Изобретение позволяет расширить его технологические возможности посредством повышения его разрешающей способности за счет исключения холостого хода и использования двух упоров, работающих, в противофазе и обеспечения работы в автоматическом режиме. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поштучной выдачи лесоматериалов на последующее оборудование. Устройство содержит раму, закрепленную на основании, поперечный цепной транспортер с направляющими и отсекатели, причем поперечный цепной транспортер, расположен в пазах рабочего стола, закрепленного на раме, шарнирно связанной с основанием. Устройство содержит также два эксцентрика, смонтированные на одном валу, закрепленном на раме. Вал связан с силовым агрегатом и с отсекателями посредством цепной передачи с возможностью натяжения тягового органа поперечного цепного транспортера одним из эксцентриков с подъемом верхней части тягового органа поперечного цепного транспортера и щети бревен и с возможностью изменения угла наклона поверхности рабочего стола другим эксцентриком. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей устройства путем повышения разрешающей способности отсекателей и снижение энергетических затрат. 4 ил.

Устройство для разделения первой пачки (1) и второй пачки (2), расположенных в стопку, которая перемещается по транспортировочному пути (3), содержит отклоняющий узел (4). Отклоняющий узел содержит по меньшей мере одно отклоняющее устройство (40; 41), имеющее по меньшей мере одну пару (400, 401; 410, 411) вращающихся роликов, которые расположены латерально смежно транспортировочному пути (3). Первый ролик из пары роликов расположен по одну сторону транспортировочного пути (3), а второй ролик из пары роликов расположен по другую сторону транспортировочного пути (3). По меньшей мере одна пара роликов расположена, чтобы определять отклоняющий путь (402; 412), который включает острый угол (α) с транспортировочным путем (3) стопки. Способ разделения пачек использует указанное устройство для разделения. Устройство для термоусадки внешних оберток пачек содержит охарактеризованное выше устройство для разделения. Способ термоусадки внешних оберток использует операции способа разделения пачек. Изобретения позволяют разделить пачки для осуществления термоусадки внешних оберток пачек. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх