Устройство для транспортирования сыпучих материалов

 

Использование: изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в различных технологиях с широким диапазоном рабочих материалов. Сущность изобретения: устройство состоит из загрузочного бункера, эжекционной камеры, материалопровода с факелообразующим насадком, эжектором, коллектором для подачи воды. В камере размещен эжекторный узел. Сопло воздухопровода выполнено сменным и смонтировано с возможностью осевого перемещения. Бункер соединен с камерой посредством соосно установленных штуцеров, расположенных с образованием регулируемой щели для подсоса воздуха из атмосферы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в различных технологиях с довольно широким диапазоном рабочих материалов: строительные смеси различного состава, бетон, песок, дробь и т.д.

Устройство может применяться в любой отрасли народного хозяйства, в частности для торкретирования торкрет-бетоном, нанесения футеровки, штукатурки, декоративных защитных и иных покрытий /в качестве пескодувной машины в литейном производстве, дробеструйного и пескоструйного аппаратов/.

Известно устройство для перегрузки сыпучих материалов, содержащее бункер, расположенную под ним эжекционную камеру, смонтированный в ней воздухопровод для подачи сжатого воздуха с соплом на конце, систему подачи сжатого воздуха в материалопровод с факелоформирующим насадком и коллектором для подачи воды /1/. Также известно устройство для перегрузки сыпучего материала, содержащее загрузочный бункер, расположенную под ним эжекционную камеру, систему подачи сжатого воздуха, соединенный с ней, установленный в камере воздухопровод с соплом, и материалопровод с факелоформирующим насадком /2/.

Однако при использовании известных устройств можно добиваться оптимизации аэродинамического режима всасывания и транспортирования материаловоздушной смеси для одного конкретного материала.

Задачей изобретения является создание устройства, которое могло бы быть использовано при транспортировании различных по своим свойствам материалов.

Для решения поставленной задачи в устройстве предусмотрена возможность изменения осевого размера эжекционной камеры, расстояния между конфузором и сменным соплом, а также изменения внутреннего профиля камеры смешения и диффузора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для транспортирования сыпучих материалов состоит из загрузочного бункера /1/ и расположенной под ним эжекционной камеры /2/ с аэрирующим днищем /3/, расположенным под углом 6-12 градусов к горизонту. В эжекционной камере /2/ установлен воздухопровод /4/, соединенный с системой подачи сжатого воздуха.

Сжатый воздух от системы подается также под аэрирующее днище /3/. На выходе воздухопровода в торцовой части эжекционной камеры смонтирован эжекторный узел, включающий укрепленную на конце воздухопровода /4/ втулку /5/, в которую устанавливается сменное сопло /6/ с возможностью регулировки его осевого положения, конфузор /7/, лопасти /8/, служащие для завихрения потока материаловоздушной смеси. Эжекторный узел расположен в эжекционной камере /2/ с возможностью осевого перемещения за счет резьбового соединения. Материалопровод /9/ соединен с эжекторным узлом сменным переходником /10/. Сменность переходника /10/ обеспечивает возможность изменения внутреннего профиля камеры смешения и диффузора /1/. На конце материалопровода /9/ смонтирован факелоформирующий насадок /12/. Материалопровод/9/ снабжен коллектором /13/ для подачи воды и эжектором /14/ для подачи воздуха.

Эжектор /14/ для подачи воздуха может быть расположен как перед коллектором /13/, так и за ним. Загрузочный бункер /1/ расположен над эжекционной камерой /2/ посредством соосно расположенных штуцеров /15/ и /16/. Штуцер /15/ жестко укреплен в эжекционной камере /2/, а штуцер /16/ выполнен сменным и состоит из обечаек для изменения его диаметра и фланца. Штуцеры /15/ и /16/ расположены с образованием щели для подсоса воздуха из атмосферы, щель подсоса воздуха из атмосферы служит для обеспечения необходимой насыщенности материала воздухом, а также для гашения обратных турбулентных потоков воздуха в эжекционную камеру. Между фланцами штуцеров /15/ и /16/ предусмотрен регулируемый зазор, обеспеченный закладными регулировочными элементами /17/. Таким образом, расход подсасываемого воздуха имеет двойную регулировку за счет сменности штуцеров и за счет сменности регулировочных элементов. Под загрузочным бункером установлен обратный клапан /18/.

Устройство может работать в двух режимах: а/ с регулируемым подсосом воздуха из атмосферы; б/ с обратным клапаном.

Работа устройства в режиме "а" осуществляется следующим образом. Через воздухопровод /4/ сжатый воздух подается во втулку /5/, и, проходя через сменное сопло /6/, струя воздуха ускоряется и, эжектируя окружающий воздух, создает в эжекционной камере /2/ разрежение. Под днище /3/ также подается сжатый воздух, аэрирующий дополнительно сыпучий материал, который засыпается из загрузочного бункера /1/, минуя отсек с открытым обратным клапаном /18/ и штуцер /16/. В эжекционной камере /2/ за счет подсасываемого из атмосферы воздуха, а также воздуха поступающего через аэрирующее днище /3/, материал насыщается воздухом /аэрируется/, псевдоосаженная материаловоздушная смесь эжектируется и через конфузор /7/, переходник /10/, камеру смешения и диффузор транспортируется по материалопроводу /9/ к факелоформирующему насадку /12/. При этом засасываемый поток материаловоздушной смеси завихряется благодаря форме лопастей-стяжек /8/. Завихрение направляемого в материалопровод /9/ потока способствует увеличению производительности устройства.

Далее смесь по материалопроводу /9/ поступает в насадку /12/ через последовательно расположенные эжектор /14/ с пальцевым соплом, служащий для уменьшения потерь давления в материалопроводе и улучшения параметров факела, и коллектор /13/ подвода воды, обеспечивающий смачивание сухой смеси для образования факела с нужной консистенцией. При отсутствии источника давления воды или при необходимости автоматической увязки расходов воды в коллекторе /13/ и сжатого воздуха в эжекторе /14/ эжектор /14/ помещают после коллектора /13/. В этом случае вода поступает в магистраль за счет разрежения перед эжектором /14/ и ее расход определяется величиной этого разрежения.

Работа устройства в режиме "б" осуществляется следующим образом. Если используемый материал таков /например, переувлажненный/, что при работе с ним увеличивается угроза заштыбовки материалопровода, то установка переналаживается следующим образом. Щель подсоса воздуха из атмосферы перекрывается /удаляются закладные регулировочные элементы /17// эжекционная камера /2/ герметизируется. При заштыбовке материалопровода /9/ давление в эжекционной камере /2/ возрастает, разгрузочное отверстие бункера перекрывается обратным клапаном /18/, после чего давление продолжает расти, продувает материалопровод, после чего падает, обратный клапан /18/ открывается, система возвращается в исходное состояние.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования сыпучих материалов, преимущественно для торкретирования, содержащее загрузочный бункер, расположенную под ним эжекционную камеру, установленный в камере воздухопровод с соплом и эжекторный узел с лопастями для завихрения потока, смонтированный на выходе из эжекционной камеры, материалопровод с факелоформирующим насадком и систему подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что эжекторный узел расположен с возможностью осевого перемещения, включает укрепленную на воздухопроводе втулку и конфузор, соединенные между собой лопастями для завихрения потока, сопло выполнено сменным и расположено во втулке с возможностью осевого перемещения, а материалопровод соединен с конфузором посредством сменного переходника и снабжен размещенными перед факелоформирующим насадком проходным эжектором и коллектором для подачи воды.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочный бункер и эжекционная камера соединены между собой посредством штуцеров, расположенных соосно с образованием регулируемой щели для подсоса воздуха из атмосферы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочный бункер снабжен обратным клапаном.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проходной эжектор материалопровода расположен перед коллектором для подачи воды.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проходной эжектор материалопровода расположен за коллектором подачи воды.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочный бункер соединен с эжекционной камерой посредством упругой прокладки для использования колебаний бункера, возникающих при его загрузке для улучшения соскальзывания рабочего материала по его стенкам.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сменный переходник выполнен с различным профилем внутреннего сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для бескомпрессорного нанесения цементно-песчаного раствора при повышенном давлении в бетононасосах

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения торкрет-бетона, и может быть использовано как при малоэтажном строительстве методом торкретирования, так и при нанесении покрытий на поверхности

Изобретение относится к установкам для получения монолитных изделий полусухой формовкой дисперсных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при окомковании минерального сырья, в строительстве для изготовления массивных бетонных сооружений, в горнодобывающей промышленности, для безопалубочного крепления камер и горных выработок

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения цветных фактурных смесей на поддоны форм крупнопанельных конструкций для образования монолитной долговечной отделки (для наружных и внутренних частей зданий)

Изобретение относится к строительству и позволяет снизить трудоемкость при бетонировании с помощью устройства для набрызг-бетонирования

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить эффективность работы устройства для торкретирования

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам

Изобретение относится к погрузочным устройствам, используемым для загрузки сыпучими материалами емкостей, преимущественно крытых, например, железнодорожных вагонов-зерновозов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в устройствах автоматической загрузки бункеров и подобных контейнеров сыпучим материалом, преимущественно углем на тепловых электростанциях

Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов и может быть использовано в установках для выгрузки материалов из герметичных сосудов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с сыпучими материалами и может быть использовано для перегрузки сыпучих материалов, склонных к слеживанию и комкованию, из мягких контейнеров и мешков в материалопроводы пневмотранспортных систем, накопительные емкости, смесители и другое технологическое оборудование в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к электровакуумному машиностроению, а более конкретно к дозирующим питателям для сыпучих материалов экологически чистого технологического оборудования

Изобретение относится к загрузочно-разгрузочным устройствам для вакуумных аппаратов, например для разгрузки вакуумных и сублимационных сушилок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров при смешивании, дозировании и выдаче сыпучих грузов на транспортные средства
Наверх