Устройство для дозирования сыпучих материалов

 

Использование: дозаторы сыпучих материалов, преимущественно в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: устройство содержит бункер 1 с наклонным дном, в боковой стенке под выходное отверстие выполнен П-образный вырез, который перекрывается двумя раздвижными заслонками 4, 5, скрепленными винтом 6 с возможностью перемещения одной относительно другой, при этом во внутренней заслонке 4 выполнен П-образный вырез, меньший по размеру, чем П-образный вырез в боковой стенке бункера 1. Бункер 1 в районе выходного отверстия снабжен отсеком 2 для схода сыпучих материалов, а в самом бункере 1 установлена решетка 7. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и предназначено для равномерной подачи, например, зерна предпочтительно к минизернодробилке для получения комбикормов в малых хозяйствах.

Известен дозатор сыпучих материалов (см. авт.свид. СССР N 1569561, МКИ G 01 F 11/24, 1990 г.), содержащий бункер, в выходном окне которого последовательно установлены два диска с разгрузочными отверстиями в виде сегментов. Бункер и диски установлены на одной вертикальной оси. Производительность дозатора регулируется изменением проходного сечения выходного окна путем поворота дисков.

Недостатком известного устройства является вертикальное расположение бункера, т.к. при таком расположении бункера может происходить заклинивание сыпучим материалом выпускного отверстия, потому что многие материалы склонны образовывать своды, т.е. зависать над выпускным отверстием при истечении из бункера.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для дозирования сыпучих материалов по авт.свид. СССР N 607751, МКИ В 65 В 1/06, 1978 г. взятое за прототип, которое имеет мерную емкость, выполненную в виде бункера, дно которого установлено под углом, и вертикально расположенную раздвижную заслонку с приводом от пневмоцилиндра. Раздвижная заслонка состоит из двух половин, скрепленных винтами. В определенный момент включается пневмоцилиндр и заслонки поворачиваются, открывая выпускное отверстие, величина которого регулируется изменением начального угла наклона заслонки, и одновременно с этим сдвигая или раздвигая части заслонки.

Недостатком известного устройства в случае использования его для подачи зерна к микродробилке для получения комбикормов в мелких фермерских хозяйствах или в приусадебных хозяйствах является его сложность и то, что заслонки имеют только определенный ход, а второй частью заслонки регулируется величина выходного отверстия только по высоте, хотя для разного по величине зерна необходимо регулировать величину выходного отверстия не только по высоте, но и по ширине, чтобы не было заклинивания.

Предлагаемым изобретением решается задача: создать универсальный простой по конструкции дозатор сыпучих материалов, питающий микромельницы, например, зерном от малого до большого размера (овес, пшеница, кукуруза и др.), позволяющий использовать микродробилки, и чтобы при изготовлении материальные и трудовые затраты были минимальные.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения заключается в следующем: упрощается конструкция, создаются условия для питания дробилки любым по величине сыпучим материалом при минимальной себестоимости изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для дозирования сыпучих материалов, содержащем бункер с наклонным дном и выходом в боковой стенке и с двумя заслонками, скрепленными винтом, новым является то, что внутренняя заслонка снабжена П-образным вырезом, меньшим по размеру, чем П-образный вырез, выполненный в боковой стенке под выходное отверстие, при этом бункер в районе выходного отверстия снабжен отсеком для схода сыпучих материалов, а сам бункер снабжен решеткой.

Сравнение заявляемого изобретения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

При анализе уровня техники в данной области не было выявлено влияние предписываемых этим изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата и, следовательно, заявляемая совокупность существенных признаков обеспечивает данному изобретению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображено устройство в разрезе, общий вид; на фиг.2 разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 положение заслонок при засыпке крупного зерна; на фиг.4 положение заслонок при засыпке мелкого зерна.

Устройство для дозирования сыпучих материалов содержит бункер 1, имеющий наклон дна 20o. К бункеру 1 прикреплен отсек 2 для схода сыпучих материалов, позволяющий вводить добавки как сыпучих материалов, так и растворов. В вертикальной стенке бункера 1 сделано П-образное выходное отверстие, которое перекрывается двумя заслонками: наружной 3 и внутренней 4, которые скреплены винтом 5 с возможностью продвижения друг относительно друга, при этом во внутренней заслонке 4 выполнен П-образный паз, меньший по величине, чем П-образный паз в стенке бункера 1. Заслонки 3, 4 расположены между стенкой бункера 1 и направляющими 6, прикрепленными к стенке бункера 1, а внутри последнего установлена решетка 7.

При загрузке зерна в бункер 1 решетка 7 задерживает мусор (солому, колоски, камни и т.д.), а зерна продолговатой формы (овес, например) благодаря наклону дна бункера 1 создают ориентированный поток к выходному отверстию. Размер выходного отверстия легко регулируется поднятием или опусканием заслонок 3, 4. И даже, если образовался свод, т.е. произошло заклинивание выходного отверстия, то легко устраняется этот момент раздвижением заслонок. Через отсек 2 можно вручную вводить микродобавки к комбикормам.

Предложенное устройство позволяет производить равномерное поступление сыпучих материалов в микродробилку с очисткой их от мусора.

Формула изобретения

1. Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер с наклонные дном и с выходным отверстием в его боковой стенке и две раздвижные заслонки, скрепленные между собой винтом и размещенные одна на другой в выходном отверстии бункера на его боковой стенке с возможностью взаимного перемещения одна относительно другой с обеспечением перекрытия выходного отверстия бункера и регулирования величины его проходного сечения по его высоте, отличающееся там, что выходное отверстие в боковой стенке бункера выполнено П-образным, а на внутренней заслонке выполнен П-образный вырез с меньшими геометрическими размерами, чем геометрические размеры П-образного выходного отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер снабжен решеткой, которая установлена внутри него между его наклонным дном и боковой стенкой с выходным отверстием.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер снабжен отсеком для схода сыпучих материалов, который закреплен на его боковой стенке у его выходного отверстия с его внешней стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для малообъемного дозирования при загрузке малых количеств тонкодисперсных связных сыпучих материалов и их выгрузки из емкостей и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля объемного дозирования сыпучего материала, в частности комбикормов

Изобретение относится к объемному дозированию сыпучего материала, преимущественно в машинах для просеивания семян

Дозатор // 2010172

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для упаковывания в бумагу изделий, преимущественно подшипников

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для групповой упаковки штучных предметов в термоусадочную пленку

Изобретение относится к устройствам для упаковки плоских прямоугольных предметов типа керамических плиток

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упаковывания подшипников

Изобретение относится к устройствам для упаковывания вертикально-ориентировочных тонких прямоугольных предметов в листовой гибкий материал и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки стопы керамических плиток

Изобретение относится к способу упаковывания изделий пленочной ленты с нанесенной на нее маркировкой

Изобретение относится к установкам для упаковывания брикетов прессованного питательного торфяного грунта, работающим совместно с многоматричным брикетировочным прессом в одной технологической линии по производству питательных брикетов

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в бумагу кольцевых изделий, преимущественно подшипников, и может быть использовано в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию, в частности к упаковке в термосклеивающуюся пленку брикетов безводной леточной массы
Наверх