Способ вправления вывиха плеча

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Целью изобретения является снижение травматичности вправления вывиха плеча и исключение при этом использования анестезирующих средств. Вправление вывиха производится путем упора подмышечной областью на опору и вытяжения плеча по продольной оси каудально с последующим ротационным движением в плечевом суставе, для чего используют подвижную опору, которую в момент вправления перемещают краниально, при этом обеспечивают жесткую фиксацию лопатки и используют постизометрическую реалаксацию мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известны многочисленные способы закрытого вправления вывиха плеча (см. А. Ф. Краснов, Р.Б. Ахмедзянов. Вывихи плеча. М. Медицина, 1982, с. 61-79), при которых или используют противоупор в виде матерчатой лямки (способ Кохера, Зайченко, Мухина, Купера II, Анжера и др.), не позволяющий жестко фиксировать лопатку, или при вправлении прилагают значительные мышечные усилия (способ Купера, Волкова, Рише, Мешкова, Мейса и др.), которые приводят к некоординированным действиям и излишней травматизации тканей. В указанных способах обязательным является медикаментозное обезболивание и не встречается указаний на способ вправления при невозможности его осуществления (например индивидуальная лекарственная непереносимость, экстремальные ситуации, когда нет возможности произвести обезболивание и др.).

Наиболее близким к заявляемому способу является способ вправления вывиха плеча (см. а.с. СССР N 1156670), при котором в подмышечную область помещают опорную подушку, осуществляют вытяжение плеча по продольной оси и ротационными движениями предплечья вводят головку плеча в суставную впадину.

Недостатком указанного способа является то, что используют специально изготовленную опору в виде эластичного валика, закрепленного на регулируемых по высоте стойках, установленных на боковой стороне стула, которая несет статическую функцию. Пациент упирается подмышечной областью на опорную подушку в виде валика, закрепленного на стуле, при этом туловище его не закреплено, лопатка остается подвижной и жесткая фиксация ее в крайне-верхнем положении (краниальном) невозможна. Опеpатоp при вправлении вывиха вынужден затрачивать значительную мускульную энергию и время сначала на смещение и фиксацию лопатки в крайне-верхнем положении (с целью натяжения мышц вокруг лопатки и стабилизации ее), а затем на собственно вправление головки в суставную впадину, что приводит к повышению травматичности вправления.

Целью заявляемого изобретения является снижение травматичности вправления вывиха плеча и исключение использования анестезирующих средств.

Указанная цель достигается тем, что пациент подмышечной областью упирается на подвижную опору, которая в момент вправления перемещается краниально, увлекая за собой лопатку вместе с верхней конечностью, и жестко фиксирует ее в достигнутом положении. Одновременным вытяжением плеча по продольной оси и последующими ротационными движениями в плечевом суставе на фоне постизометрической релаксации мышц добиваются вправления вывиха.

В сравнении с прототипом в предлагаемом способе снижение травматичности вправления достигается тем, что в момент вправления лопатка оказывается жестко фиксированной в крайне-верхнем положении подвижной опорой, что исключает ее смещение и облегчает манипуляции одним подвижным звеном (плечевой костью) относительно неподвижного (лопатки). Эффективное манипулирование плечевой костью как рычагом снижает мышечную нагрузку на оператора и ассистента в момент вправления вывиха. А одновременное использование постизометрической релаксации мышц, которая широко применяется в мануальной терапии, позволяет производить вправление без применения медикаментозного обезболивания у пациентов, по тем или иным причинам не переносящих анальгезирующих средств (страдающих аллергией или находящихся в вынужденном неблагоприятном положении) или по причине невозможности их применения (например в экстремальных условиях).

В сравнении с известными способами вправления предлагаемый малотравматичен, менее трудоемок, не требует специально изготовленных приспособлений (опоры), большой физической силы оператора, так как фиксацию лопатки осуществляют ассистент подвижной опорой. Постепенное вытяжение по оси плеча на фоне постизометрической релаксации мышц достигается не за счет мускульной силы оператора, а в результате перераспределения его веса тела через выпрямленные руки непосредственно на согнутое предплечье пациента (оператор наклоняется над ним). Как оператор, так и ассистент прилагают минимальные мышечные затраты, которые не зависят от конституциональных особенностей как пациента, так и оператора. Не требуется привлечение дополнительного медицинского персонала, так как в качестве ассистента может быть использован любой человек, не обладающий специальными медицинскими знаниями.

Вправления вывиха осуществляют следующим образом. Пациента усаживают здоровой стороной туловища к спинке стула и упирают спиной в край стола. Спинка стула образует упор для туловища со здоровой стороны, а край стола - аналогичный упор со стороны спины. С поврежденной стороны подводят подвижную опору, которая представляет из себя, например, отрезок трубы длиной 1,5-2,0 метра, с укрепленным на ней мягким валиком в подмышечной области. Подвижную опору располагают в сагиттальной плоскости снизу вверх, при этом один ее коне опирается на плоскость стола в верхней точке, другой конец удерживает ассистент в нижнем положении. Таким образом туловище пациента, за исключением передней поверхности, зафиксировано с трех сторон. Ассистент по команде оператора постепенно поднимает свободный конец опоры 5, в результате чего происходит перемещение лопатки вместе с верхней конечностью вверх (краниально). Пациент как бы висит на опоре больной стороной и фиксирован с других сторон, при этом лопатка достигает своего верхнего положения и жестко фиксируется в нем. Поврежденную конечность сгибают в локтевом суставе под углом 90o. Оператор стоит со стороны повреждения лицом к пациенту, одной рукой опирается в верхнюю треть предплечья, другой поддерживает кисть и производит постепенное, плавное, дозированное вытяжение по оси плеча каудально до преднапряжения мышц. Используют постизометрическую релаксацию мышц, состоящую из чередования напряжения мышц в изометрическом режиме и пассивном их растяжении до наступления анальгезирующего эффекта, утомления и полной релаксации мышц плечевого пояса. В фазе напряжения во время вдоха пациент в течение 10-15 с старается поднять лопатку вместе с надплечьем и верхней конечностью краниально, несмотря на противодействие оператора, который удерживает конечность в исходном положении. В фазе расслабления, на фоне продолжительного выдоха пациента, оператор постепенно усиливает вытяжение плеча по оси каудально. Одновременно с этим ассистент по команде оператора медленно поднимает свободный конец опоры, который проходит горизонтальную линию и из нижнего положения перемещается в верхнее, тем самым усиливая жесткость фиксации лопатки. По окончании нескольких дыхательных циклов наступает релаксация мышц с анальгезирующим эффектом. Опора с мягким валиком в подмышечной впадине проталкивает головку плеча к краю суставной впадины. Манипулируя плечевой костью как рычагом, оператор добивается эффективного устранения вывиха с характерным щелчком и минимальной травматичностью вправления.

Формула изобретения

Способ вправления вывиха плеча путем упора подмышечной областью на опору и вытяжения плеча по продольной оси каудально с последующим ротационным движением в плечевом суставе, отличающийся тем, что опору выполняют подвижной и в момент вправления перемещают краниально, при этом обеспечивают жесткую фиксацию лопатки и одновременно используют постизометрическую релаксацию мышц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для вытяжения шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине , а именно к травматологии, предназначено для лечения и профилактики контрактур

Изобретение относится к лечению путем вытяжения позвоночника для возможности поднятия тяжести больным с поврежденным позвоночником

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для вертикального вытяжения позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, лечению больных с синовитом при остеоартрозе

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе сколиозов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, родовых травм с подвывихом и ДЦП у детей, посттравматических состояний с помощью тракций
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) миодинамического вытяжения (МДВ) позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии
Наверх