Тренажер для пловцов

 

Сущность изобретения: устройство содержит сборный каркас бассейна из L-образных секций и размещенной между секциями продольной перегородки. Перегородка имеет окна на концевых участках и разделяет бассейн на рабочий и вспомогательный каналы разной ширины. В рабочем канале размещено средство для удержания пловца на месте, связанное с каркасом через упругий элемент. Поток воды в бассейне возникает от усилий пловца. Волногашение достигается за счет разницы ширины рабочего и вспомогательного каналов. 2 ил.

Изобретение относится к сооружениям, используемым для обучения плаванию и тренировок пловцов.

Известны специально построенные сооружения со стационарными или разборными плавательными бассейнами, в которых могут быть использованы пояса и иные приспособления, удерживающие пловцов от перемещения вперед.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по его технической сущности является плавательный бассейн со сборным из секций каркасом, в котором размещено средство для удержания пловца на месте, связанное с каркасом через упругий элемент (1).

Одним из существенных недостатков этого плавательного бассейна является то, что когда его чаша имеет минимальный объем, практически невозможно сформировать навстречу пловцу поток воды такой силы, чтобы он в какой-то мере имитировал условия для плавания в открытой воде.

Целью предлагаемой конструкции является уменьшение неудобств для пловца гашением волн, возникающих от его движений, формированием встречного потока воды, имитирующего поступательное относительно окружающей среды движение пловца, удерживаемого на месте устройством, в креплении которого содержится упругий элемент. Эта же цель достигается также непрерывностью встречного потока воды, огибающего продольную переборку, благодаря вырезанным в ней окнам у передней и задней стенок бассейна, а также волногашением вследствие разницы в поперечном сечении рабочего и дополнительного каналов Созданию дополнительных удобств для пловца служит и возможность в широких пределах регулировать общие размеры бассейна, (а следовательно и объема задействованной в процессе тренировки воды) путем замены продольной переборки с одновременным подбором по ее длине днищебортовых полусекций.

На фиг.1 показан общий вид тренажера для пловцов; на фиг.2 то же, с расчленением сборного бассейна на основные узлы и детали.

Боковые и транцевые стенки (борта) и днища рабочего канала 6 и вспомогательного канала 1 собраны из полусекций L-обpазной фоpмы и скpеплены дpуг с дpугом непосpедственно и чеpез перегородку 4, которая имеет окна 5 и 8. Удерживающее пловца от перемещения вдоль рабочего канала устройство содержит поясной ремень 7 и поводок 3 с упругим элементом 2.

Бассейн заполняется водой по верхнюю грань оконных проемов 5 и 8. Пловец поясным ремнем 7 удерживается на месте, располагаясь в рабочем канале 6 головкой к окну 5. От движений пловца возникает отбрасываемый к окну 8 поток воды, сопровождаемый стоячими и бегущими волнами. Отброшенный и отталкиваемый пловцом назад объем воды в канале 6 компенсируется ее прибыванием через окно 5 из вспомогательного канала 1. Таким образом формируется поток воды от ног пловца в рабочем канале 6 через окно 8, по вспомогательному каналу 1, через оно 5 в рабочий канал 6 к голове пловца.

Чем энергичнее и квалифицированнее движения пловца, тем сильнее этот поток тем выше его скорость. В результате возникает имитация поступательного движения пловца относительно окружающей его среды воды. Кстати, этим же набегающим на пловце потоком воды сдвигаются от головы (именно здесь стоячие волны создают наибольшие помехи) волны сдвигаются к окну 8, слабеют в связи с перепадом глубин и поперечных сечений каналов 1 и 5, а затем и гаснут, когда преодолевают путь к окну 5.

При выполнении руками гребка и отталкивающих движений ногами трудно выдержать равномерность, а тем более плавность в распределении нагрузки на толщу воды. Соответствующим будет и ее сопротивление, которое пловец воспринимает как следующее одно за другим подергивание его назад поводком 3. Эти рывки-подергивания сводятся к минимуму упругим элементом 2 (это может быть всего лишь вдвое-втрое сложенный медицинский резиновый жгут).

На фиг. 2 тренажер для пловцов расчленен на его основные узлы и детали: 12 служащая основой для крепления деталей бассейна продольная переборка 12 с передним 13 и задним 27 окнами, обеспечивающими непрерывность потока воды в рабочем и вспомогательном каналах; 1, 4, 7 полушпангоуты вспомогательного канала; 3, 6, 8 и 9 днищебортовые полусекции вспомогательного канала; 14, 15, 21 и 24 днищебортовые полусекции рабочего канала; 16, 17 и 20 - полушпангоуты рабочего канала; 2 и 26 днищебортовые полусекции, устанавливаемые вместо или в дополнение к полусекциям 8 и 14 при удлинении бассейна; 5 и 11 ватерлиния на внутренних поверхностях бортов и продольной переборки, облегчающая контроль при заполнении бассейна водой; 18 поясной ремень, 22 поводок и 23 упругий элемент устройства, удерживающего пловца от перемещения вдоль рабочего канала; минимальные размеры бассейна не гарантируют от нежелательных соприкосновений руками или ногами пловца с жесткими граням и элементов, из которых смонтирован рабочий канал поэтому для продольной переборки 12 и сверху по передней транцевой и по боковой стенке рабочего канала предусмотрены резиновые, деревянные и т.п. планшири 10 и 19.

Изготовление основных деталей (днищебортовых полусекций, например), может быть освоено на любом предприятии, штампующем из пластиков спасательные шлюпки для морских и речных судов, прогулочные катера, подростковые яхты и т. п. А выпуск устройств, удерживающих пловца от перемещения вдоль рабочего канала, легко освоит имеющее минимум производственного оборудования малое предприятие.

Свободный доступ к внутренним поверхностям всех стенок и днищ рабочего и вспомогательного каналов создает реальные условия максимально облегчающие эксплуатацию предлагаемого тренажера для пловцов с соблюдением требований санитарии. При этом, необходимость почти ежедневно менять воду в бассейне в какой-то мере может компенсировать отсутствие на даче или на садово-огородном участке емкости для хранения воды для полива.

Минимальный объем чаши бассейна практически делает реальной возможность пользоваться при тренировках водой с дозированной концентрацией морской соли и других добавок.

Формула изобретения

Тренажер для пловцов, содержащий бассейн, каркас которого выполнен сборным из секций, и средство для удержания пловца на месте, связанное с каркасом через упругий элемент, отличающийся тем, что в каркас бассейна включена продольная перегородка с окнами на концевых участках для пропуска воды, разделяющая бассейн на рабочий и вспомогательный каналы разной ширины, средство для удержания пловца на месте и упругий элемент размещены в рабочем канале, а секции каркаса выполнены L -образными в поперечном сечении, горизонтальные участки которых соединены с продольной перегородкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обучения плаванию и в основном может быть применено для обучения плаванию детей дошкольного возраста, начиная с 4-х лет, в бассейнах и естественных открытых водоемах

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для обучения плаванию в бассейне

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к устройству для обучения плаванию

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным сооружениям, предназначенным для индивидуальных тренировок пловцов, а также в качестве оздоровительного средства
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность развития силовой выносливости рук при совершении тренировочных заплывов

Изобретение относится к спортивным приспособлениям для обучения плаванию

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для проведения тренировок горнолыжников в условиях вне гор и при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к области спортивного плавания, а именно к способам оценки качества техники гребковых движений
Наверх