Способ диагностики глаукомы и устройство для его осуществления

 

Использование: в офтальмологии, при диагностике глаукомы. Сущность изобретения: производят компрессию в области центрального отдела роговицы и дополнительно - в области верхнего и нижнего центрального отдела склеры при общей весовой нагрузке в 40 г. Устройство для диагностики содержит склеральное кольцо и помещаемый на него груз, при этом основание склерального кольца имеет две выемки, выполненные диаметрально противоположно соответствующему горизонтальному меридиану глаза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, конкретно к способам диагностики глаукомы и устройствам, применяемым для этого.

Известен способ диагностики глаукомы, включающий компрессию, направленную на центр роговой оболочки глаза с силой до 15 г, с одновременной непрерывной регистрацией внутриглазного давления с последующим определением гидродинамических показателей тонография (А.П.Нестеров "Первичная глаукома" М. Мед. 1973, с.38) (1). Однако, данный способ недостаточно информативен, особенно при ранней диагностике глаукомы, не отражает истинного состояния гидродинамики на ранней стадии заболевания, т.к. оказываемая на центр роговой оболочки глаза нагрузка является недостаточной для выявления ранних нарушений в структуре дренажной системы глаза.

Новый технический результат повышение точности ранней диагностики достигают новым способом диагностики глаукомы, включающим оценку тонографических показателей при компрессии глазного яблока в области центрального отдела роговицы, причем дополнительно подвергают компрессии верхний и нижний перилимбальные отделы склеры при общей весовой нагрузке в 40 г.

Способ реализуют с помощью устройства, содержащего склеральное кольцо и помещаемый на него груз, причем нижнее основание кольца содержит две выемки, выполненные диаметрально противоположно соответственно горизонтальному меридиану глаза.

Способ осуществляют следующим образом.

После эпибульбарной анестезии 0,5% дикаином на глаз помещают склеральное кольцо, на него груз, через центр роговой кольца-груза на оболочку роговицу помещают датчик тонографа. Проводят 4-х минутную тонографию с суммарной компрессией 40 г. Определяют Рo,F,C,Po/C, а также вычисляют коэффициент компрессии К/К (по Дюк-Эльдеру при патологическом состоянии гидродинамики глаза он менее 30). Для уточнения характера гемодинамики глаза (гипо-,эу-,гиперкинетическая) определяют отношение F/C. При гипокинетической гемодинамике без нарушения гидродинамики глаза он находится в пределах 2-4.

Устройство с помощью которого реализуют способ изображено на чертеже. Оно содержит склеральное кольцо (1), на нижнем основании которого (2) помещаемом на поверхность переднего отдела глаза, выполнены выемки (3), расположенные диаметрально противоположно. На верхнюю часть кольца (4) помещают груз (5) в виде металлического кольца, имеющего диаметр, соответствующий диаметру склерального кольца. Причем высота выемки составляет 4 мм, ширина основания 8 мм. Векорасширитель изготовлен из медицинского полистирола, металлическое кольца выполнено из латуни.

В практической офтальмологии усиленная компрессия (40г) не использовалась, т. к. компрессию такой силы нежелательно осуществлять через роговую оболочку глаза, поскольку это приводит при достаточно продолжительном времени исследовании 4 минуты к деформации, как роговой оболочки, так и ее передней камеры и нарушению оттока глазной жидкости, что в свою очередь, искажает результаты диагностики. Распределение же силы компрессии на 3 точки переднего отдела глаза, роговично-склеральный характер компрессии позволяет значительно уменьшить дефоpмацию оболочек глаза, снизить отрицательное влияние на гемодинамику переднего отдела глаза и получить более точные результаты, особенно в плане глаукомы.

Выполнение двух выемок на основании склерального кольца, устанавливаемого на переднем отделе глаза позволяет добиться надежной фиксации устройства на глазном яблоке при расположении указанных выемок соответственно горизонтальному меридиану глаза, т.е. обеспечивая хорошую иммобилизацию глаза на протяжении исследования и высокую точность измерения тонографических характеристик.

Пример 1. Студентка мединститута 22 года. Жалоб не предъявляет, УОД=1, Ем УОС=1,0,Ем. Тонометрическое давление 23-24 мм рт.ст.

Тонография 1. Стандартная 2. С усиленной компрессией Po 16 16 C 0,25 0,22 F 7 1,65 1,61 КБ 66 70 КК 38 34 F/C 7 7 При биомикроскопическом и офтальмологическом исследовании глаз патологии не выявлено.

Пример 2. Больная 58 лет. Направлена в клинику с подозрением на глаукому правого глаза (после исследования глазного дна по рекомендации невропатолога. Жалоб не предъявляет.

По Армали очаговая депрессия в апарцетальном отделе. При гониоскопии двойная пигментация угла передней камеры (экзогенная проба кольца Швальбе, эндогенная ++ проекция шлеммова канала). Диск зрительного нерва монотонен, экскавация широкая, Э/Д=0,8 смещена в височную сторону глубокая минимальная ширина нейроглиального ободка (1дв) сверху (с височной стороне). Вокруг диска ореол диспигментации. При суточной тонометрии Рт колебалась от 25 до 32 мм рт.ст. При тонометрии через 3 ч (одни сутки) от 25 до 35 мм рт.ст. 3 раза при обследовании было зарегистрировано Рт в пределах 32-34 мм рт.ст.

Водно-темновая тонографическая проба отрицательная. (см.таблицу).

При обычной тонографии показатели: Po, F/C, КБ, КК патологичны, но ретенционный характер гипертензии недостаточно убедителен (С=0,15). Тонография с усиленной компрессией свидетельствует о значительном нарушении оттока (С= 0,03). Все прочие тонографические показатели также патологичны.

Диагноз: Начальная стадия ОУГ(С) не вызывает сомнений. На основании клинических наблюдений можно сделать следующий вывод: у практически здоровых лиц молодого возраста и предлагаемом с усиленной компрессией глаза достигают патологического уровня, у лиц пожилого возраста со старческой катарактой в 10% по предлагаемому способу является несостоятельность гидродинамики глаза, не обнаруживается при стандартной тонографии. При обследовании лиц с подозрением на глаукому снижение коэффициента С до патологического уровня при обычной тонографии зарегистрировано в 9% при усиленной компрессии в 41% процент патологического коэффициента Беккера возрастает от 23 до 68% коэффициент компрессии от 16 до 66% При начальной ОУГ патологический уровень коэффициента С увеличивается от 36 до 70% В результате сопоставления результатов способа-прототипа и предлагаемого способа диагностики можно сделать вывод о более высокой информативности последнего. Процент патологических тонографических показателей возрастает в 3-4 раза. Целесообразно использование данного способа при начальной ОУГ при пороговом уровне коэффициента C.

Таким образом, применение предлагаемого способа ранней диагностики глаукомы обеспечивает повышение точности гидродинамических показателей, более высокий процент выявляемости глаукомы среди лиц с подозрением на глаукому, а при начальной ОУГ процент подтверждения ретенционного характера гипертензии (патологического уровня).

Использование предлагаемого способа значительно сокращает сроки обследования лиц с подозрением на глаукому, обеспечивает более своевременное назначение терапии глаукомы. Метод доступен, прост в исполнении, нетравматичен.

Применение предлагаемого устройства исключает кольцевидный характер компрессии глаза, значительно ухудшающей гемодинамику переднего отрезка глаза, обеспечивает хорошую иммобилизацию глаза на протяжении исследования, что способствует повышению точности диагностики заболевания.


Формула изобретения

1. Способ диагностики глаукомы, включающий оценку тонографических показателей при компрессии глазного яблока в области центрального отдела роговицы, отличающийся тем, что дополнительно подвергают компрессии верхний и нижний перилимбальные отделы склеры при общей весовой нагрузке в 40 г.

2. Устройство для диагностики глаукомы, содержащее склеральное кольцо и помещаемый на него груз, отличающееся тем, что нижнее основание кольца содержит две выемки, выполненные диаметрально противоположно соответственно горизонтальному меридиану глаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно для измерения и индикации внутриглазного давления

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам измерения и индикации внутриглазного давления (ВГД) и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к области медицины и здравоохранения и может быть использовано для измерения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы и других глазных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента
Наверх