Проточное смесительное устройство для приготовления суспензий

 

Использование изобретения: изобретение относится к смесительному оборудованию, позволяющему вести смешение по непрерывному циклу с высокой производительностью при малых габаритах рабочей емкости. Предназначено для использования в мобильных установках, например, нефтяной промышленности. Сущность изобретения: смесительное устройство для приготовления суспензий состоит из камеры, в которой смонтированы шнеки и окна для подачи в камеру порошкового компонента. Улучшение эксплуатационных свойств смесительного устройства достигается тем, что устройство для подвода жидкого компонента выполнено в виде трубного коллектора, помещенного в камере почти горизонтально. На коллекторе против окон установлены блоки струйных форсунок, за счет чего достигается равномерное перемешивание суспензии в минимальном объеме и устраняется интенсивный износ шнеков. 2 ил.

Изобретение относится к смесительному оборудованию, позволяющему вести смешение по непрерывному циклу с высокой производительностью при малых габаритах рабочей емкости и предназначенному для использования в различных отраслях промышленности: химической, нефтехимической, пищевой, целлюлозно-бумажной и др.

Известно струйное устройство для смешивания порошкообразных материалов с жидкостью [1] Устройство не содержит подвижных частей, подверженных интенсивному износу от действия твердой фазы суспензии. Недостатком устройства является то, что качество перемешивания степень однородности поля концентраций в нем недостаточно высокое из-за сепарирующего действия центробежных сил, которые перемещают твердую фазу суспензии к стенке канала.

Известно проточное смесительное устройство для смешивания твердых частиц с жидкостью, содержащее корпус с окном для подачи сыпучего компонента и разгрузочным патрубком, трубный коллектор для подачи жидкого компонента, размещенный снаружи корпуса, установленный в корпусе вал с лопастями [2] Недостатком упомянутого устройства является то, что при использовании его для приготовления суспензии, в нем срок службы шнека мал, из-за износа его лопастей при взаимодействии с твердой фазой суспензии, концентрация которой в начальный момент перемешивания высокая.

Вызвано это особенностями размещения форсунок в устройстве. В нем при подаче жидкости производится ее распыливание одиночными форсунками, при этом против каждой форсунки, помещенной на одной стороне корпуса, установлена форсунка на другой стороне корпуса.

Устройство [2] разработано с целью тонкого напыления жидкого компонента на поверхность частиц.

Если использовать такую систему форсунок для интенсификации процесса перемешивания путем подачи жидкости компактной струей, то значительная доля кинетической энергии струй теряется при их встречном соударении, поэтому интенсификация процесса перемешивания не достигается.

В последнем случае для обеспечения высокого качества перемешивания компонентов, непрерывно протекающих через камеру, необходимо увеличивать время взаимодействия шнека и смеси и, следовательно, время пребывания смеси в камере. Последнее можно достигнуть только за счет увеличения объема камеры.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков известного смесительного устройства быстрого износа шнека и значительных габаритов камеры смешивания.

Цель достигается тем, что в проточном смесительном устройстве, содержащем камеру с окнами (окном) для засыпки порошкообразного компонента и разгрузочным патрубком, трубный коллектор для подачи жидкого компонента и шнек, установленный в камере, коллектор установлен в камере, а форсунки смонтированы параллельно одна другой в блок (блоки) и установлены на коллекторе, при этом сопла форсунок обращены в сторону вертикали, опущенной из окна.

Совокупность указанных признаков проявляет в предлагаемом устройстве в сравнении с известными техническими решениями иные свойства, заключающиеся в создании особых условий смешения компонентов и их взаимодействия с лопастями шнека.

Упомянутые условия заключаются в том, что "плоская компоновка" струйных элементов подвода жидкости размещение их вдоль периметра окон обеспечивает направление сопла каждой форсунки на соответствующую ей погонную часть периметра окна. Этим достигается дробление обширного объема зоны смешения на отдельные элементарные объемы с заданной пропорцией в соотношении расходов жидкость порошок. Энергию, необходимую для перемешивания компонентов, несет в себе каждая струя, вытекающая из форсунки с высокой скоростью.

С учетом вышеизложенного, нетрудно заключить, что потребный объем камеры для получения суспензии заданного качества уменьшается с увеличением форсунок в блоке.

Вместе с тем устраняется интенсивный износ шнека, так как исключен контакт лопастей шнека с суспензией, содержащей высокий процент порошка.

Конструкция предлагаемого устройства приведена на фиг.1, 2, где 1 - камера; 2 шнек; 3 окно; 4 порошковый компонент; 5 жидкий компонент; 6 трубный коллектор; 7 блок форсунок; 8 патрубок подвода; 9 разгрузочный патрубок.

Смесительное устройство состоит из камеры 1, в которой смонтированы шнеки 2 и окна 3 для подачи в камеру порошкового компонента 4.

Устройство для подвода жидкого компонента 5 выполнено в виде патрубка 8 и трубного коллектора 6.

На трубном коллекторе установлены блоки струйных форсунок 7, сопла которых обращены в сторону вертикали, опущенной из окна. Готовая смесь выгружается из камеры через патрубок 9.

Устройство работает следующим образом. Порошковый 4 и жидкий 5 компоненты непрерывно подаются в камеру 1 раздельными системами подачи (на фиг.1 и 2 системы подачи компонентов не изображены). Через патрубок трубный 8 и коллектор 6 жидкий компонент поступает к форсункам 7 с давлением выше атмосферного. Избыток давления преобразуется блоком форсунок 7 в кинетическую энергию струй, которые истекают из форсуночных сопел со скоростью 10-30 м/с. Струи размывают сыпучий материал, поступающий через окна 3, и транспортируют его за счет кинетической энергии, способствуя равномерному распределению порошка в объеме камеры. При этом достигается высокое качество суспензии до ее поступления к шнекам 2.

Шнеки 2 транспортируют смесь к разгрузочному патрубку 9, попутно улучшая перемешиванием ее качество. При этом исключается интенсивный износ рабочих поверхностей шнеков концентрированным порошком.

Применение изобретения, например, в нефтяной промышленности позволит создавать малогабаритные высокопроизводительные смесительные устройства мобильных установок, предназначенных для восстановления работоспособности нефтяных скважин.

Формула изобретения

Проточное смесительное устройство для приготовления суспензий, содержащее камеру с окном для засыпки порошкообразного компонента и разгрузочным патрубком, трубный коллектор для подачи жидкого компонента, установленный в камере и сообщенный с форсунками, вал с лопастями, размещенный в камере, отличающееся тем, что форсунки смонтированы параллельно друг другу в блок или блоки и установлены вдоль периметра окон на трубном коллекторе, при этом их сопла обращены в направлении падающего из окна порошкообразного компонента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения воздушно-механической пены, применяемой в противопожарной технике, химической технологии, производстве строительных материалов, медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для создания комбинированной аэрозольной среды с целью ее исследования

Изобретение относится к устройствам для смешения жидкостей и его использование обеспечивает повышение эффективности приготовления смеси

Изобретение относится к технике приготовления эмульсий и может быть использовано преимущественно в химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к технике смешения жидкостей, может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет увеличить однородность получаемых многокомпонентных смесей

Изобретение относится к устройствам для распыливания и смешения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности, для непрерывного получения эмульсий

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к областям, использующим битуминозные связующие для смешивания с твердыми наполнителями: углями при производстве бытовых брикетов и брикетов для коксования, углеродсодержащими веществами в производстве электродных и анодных масс, минеральными наполнителями в дорожном строительстве, производстве огнеупоров и др

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, распылители, ленточный транспортер. Распылители выполнены в виде цилиндроконических камер, установленных с возможностью изменения угла наклона к вертикальной оси. В зоне выхода из цилиндроконических камер размещены устройства регулирования формы потоков сыпучих сред, а в боковых частях к цилиндроконическим камерам подключены устройства загрузки материалов в виде патрубков со шнеками. В верхней зоне распылители связаны с воздуходувкой. Ленточный транспортер выполнен с устройством регулировки по высоте. Изобретение обеспечивает высокое качество смешения сыпучих материалов, склонных к агрегатированию, материалов, массовые доли которых различаются на порядок и более. 3 ил.

Изобретение относится к статическому смесителю-распылителю и может использоваться для смешивания и распыления по меньшей мере двух текучих компонентов. Устройство содержит трубчатый цельный корпус (2) смесителя с выпуском (22) для компонентов, смесительный элемент (3), размещенный в корпусе (2) смесителя, для смешивания компонентов, а также распылительную насадку (4), имеющую внутреннюю поверхность, окружающую корпус (2) смесителя в его концевой области. Распылительная насадка (4) имеет впуск (41) для находящейся под давлением среды для распыления. На наружной поверхности корпуса (2) смесителя или на внутренней поверхности распылительной насадки (4) выполнено множество канавок (5), которые продолжаются в направлении продольной оси (А) и через которые среда для распыления может протекать от впуска (41) распылительной насадки (4) к дистальному концу (21) корпуса (2) смесителя. Технический результат состоит в упрощении конструкции при сохранении качества смешивания и распыления. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию химической, фармацевтической и других отраслей промышленности. Смеситель сыпучих и жидких сред содержит конический корпус с тангенциальными патрубками для жидкости, питатель сыпучего материала, пленкообразующее устройство, расположенное под питателем, и выпускной патрубок, между коническим корпусом и выпускным патрубком, соосно с ними, размещена цилиндрическо-коническая камера дополнительного смешения с тангенциальными патрубками для жидкости, а на выпускном патрубке тангенциально установлен штуцер для подвода транспортирующей жидкости. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса смешения и улучшение транспортирования без зарастания рабочей поверхности трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к статическому распылительному смесителю для смешивания и распыления компонентов. Статический распылительный смеситель для смешивания и распыления по меньшей мере двух текучих компонентов содержит трубчатый корпус (2) смесителя, по меньшей мере один расположенный в корпусе (2) смесителя смесительный элемент (3) для смешивания компонентов, а также распылительную втулку (4). На наружной поверхности корпуса (2) смесителя или во внутренней поверхности распылительной втулки (4) предусмотрено несколько проходящих к дистальному концу канавок (5), которые образуют между распылительной втулкой (4) и корпусом (2) смесителя отдельные проточные каналы (51). Через проточные каналы (51) может проходить распылительная среда от впускного канала (41) распылительной втулки (4) до дистального конца (21) корпуса (2) смесителя. Каждый проточный канал имеет в направлении потока изменяющийся наклон относительно продольной оси. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к смесительной детали для статичного распылительного смесителя и может быть использовано для смешивания и распыления по меньшей мере двух текучих компонентов. Соединительная деталь для статичного распылительного смесителя имеет трубчатый кожух (2) смесителя. Кожух (2) имеет по меньшей мере один смесительный элемент и распылительный стакан (4). В стакане (4) кожух (2) смесителя проходит в направлении продольной оси (А) вплоть до дальнего конца (21), который имеет выпускное отверстие (22) для компонентов. Распылительный стакан (4) имеет впускной проход (41) для сжатой распыляющей среды, а также внутреннюю поверхность, имеющую множество отдельных пазов. Пазы могут образовать отдельные каналы вместе с кожухом (2) смесителя. Соединительная деталь имеет впускной участок (11) для взаимодействия с участком дальнего конца (27) кожуха смесителя (2), а также выпускной участок (12) для взаимодействия с распылительным стаканом (4). Впускной участок (11) и выпускной участок (12) имеют угол отклонения (α), отличный от нуля. Выпускной участок (12) имеет на своем конце, удаленном от впускного участка (11), концевую секцию (13). Наружный контур концевой секции (13) является таким же, как и у кожуха (2) смесителя. Концевая секция (13) выпускного участка (12) может взаимодействовать с распылительным стаканом (4) таким же образом, как участок дальнего конца (27) кожуха смесителя (2) может взаимодействовать с распылительным стаканом (4). Распылительный смеситель может сочетаться с соединительной деталью. Техническим результатом изобретения является упрощение обслуживания и обеспечение удобства для широкой области применения при манипулировании. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх