Способ реверсивной прокатки толстых листов из слябов

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к прокатке толстых листов на реверсивных станах. Цель изобретения - уменьшение расхода металла на обрезь за счет получения прямоугольной формы раската. Способ состоит в том, что уширительную прокатку на первую и вторую диагонали осуществляют с поворотом продольной оси сляба на угол задачи через два реверсивных прохода. Суммарное относительное обжатие за два смежных реверсивных прохода устанавливают в диапазоне 0,15 -0 ,25, а абсолютные обжатия по проходу - равными. Угол задачи определяют по формуле q = 28- arctg см. Способ является эффективным для условий прокатки на толстолистовых станах с отношением исходной ширины сляба к ширине готовых полос более 2,3 - 2,5. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к прокатке толстых листов на реверсивных станах.

Известен способ прокатки толстых листов [1] согласно которому с целью снижения расхода металла на обрезь за счет получения прямоугольной формы раската уширительную прокатку осуществляют с поочередной задачей в валки на первую и вторую диагонали под заданным углом . Величину угла q определяют из соотношений 2= arctg (2tg2)+arctg[2tg(1-2)], (2) где 1 и 2 углы между сторонами раската в плане после прокатки на первую и вторую диагонали; 1 и 2 углы поворота продольной оси раската при задаче в валки; 1 и 2 коэффициенты вытяжки при прокатке на первую и вторую диагонали.

Недостатком известного способа является то, что соотношения (1) и (2), по которым устанавливают угол задачи, не учитывают неравномерность естественного уширения на угловых участках сляба в зависимости от места их расположения по длине и ширине сляба, определяющего последовательность деформации при захвате и выходе из валков.

По известному способу прокатки вытяжки и углы задачи на первую и вторую диагонали могут быть различными, что противоречит опытным данным. Экспериментальные данные свидетельствуют также о существовании оптимальных величин углов захвата, суммаpного обжатия между кантовками и дискретности обжатий (числа пропусков).

Целью изобретения является уменьшение расхода металла на обрезь за счет получения прямоугольной формы раската.

Цель достигается тем, что в способе, включающем протяжку, кантовку, уширительные проходы на первую и вторую диагонали с поворотом продольной оси сляба на угол задачи, определяемый в зависимости от суммарной вытяжки, поворот продольной оси сляба осуществляют через два смежных реверсивных прохода, а угол задачи на первую и вторую диагонали определяют в зависимости от суммарного относительного обжатия за два смежных реверсивных прохода по формуле = 28- arctg см, (3) где угол задачи на первую и вторую диагонали сляба, град; eсм суммарное относительное обжатие за два смежных реверсивных пропуска.

Суммарное относительное обжатие за два смежных реверсивных прохода устанавливают в диапазоне 0,15 0,25, а абсолютные обжатия в каждом пропуске равными.

Предложенный способ иллюстрируется графиками, где на фиг. 1 показаны экспериментальные кривые зависимостей величины коэффициента расхода металла в обрезь Кp от числа проходов при прокатке на каждую диагональ сляба n при различных значениях угла задачи и относительных обжатий за один проход e1. Как видно из графиков, минимальную величину Кp обеспечивают два прохода, причем степень снижения Кp увеличивается с увеличением угла задачи и уменьшением относительного обжатия за один проход.

На фиг. 2 показано влияние суммарного относительного обжатия за два смежных реверсивных прохода eсм на величину коэффициента расхода металла Кp при различных углах задачи . На фиг. 1 и 2 видно, что оптимальные величины угла задачи q находятся в диапазоне 15 20o, а суммарного относительного обжатия за два смежных реверсивных пропуска eсм в диапазоне 0,15 0,25.

Условия прокатки на диагональ за два прохода с более 20o и eсм менее 0,15 не являются оптимальными, т.к. увеличивают цикл прокатки за счет увеличения общего числа проходов, что ведет к снижению производительности стана и температуры металла.

В зависимости от величины суммарного относительного обжатия за два смежных реверсивных прохода оптимальный угол задачи определяют по формуле (3) = 28-arctg см. Способ осуществляется следующим образом.

Исходный сляб за несколько пропусков прокатывают вдоль до заданной длины (протяжка). Кантуют сляб на 90o. В зависимости от марки стали задают величину суммарной относительной вытяжки за два смежных реверсивных прохода при прокатке на угол (диагональ) в диапазоне 0,15 0,25. Нижнюю границу назначают при прокатке высокопрочных сталей, верхнюю пластичных. Поворачивают сляб для прокатки на первую диагональ с углом задачи плюс , определяемый по формуле (3). Выполняют два реверсивных прохода с заданным суммарным относительным обжатием eсм зад, равномерно распределяя обжатия по пропускам.

Поворачивают раскат для прокатки на вторую диагональ, устанавливая угол задачи минус . Выполняют два реверсивных прохода с заданным суммарным относительным обжатием. Кантуют раскат на угол 90o, совмещая продольную ось раската с осью прокатки. Выполняют несколько реверсивных проходов до заданной толщины готового листа.

В лабораторных условиях выполнили моделирование прокатки сляба из углеродистой стали на толстолистовом стане с масштабом моделирования 1 10. Произвели сопоставимую прокатку двух серий пластилиновых образцов слябов с размерами Нo x Bo x Lo 20 x 50 x 130 мм в горизонтальных валках диаметром 100 мм.

Все образцы каждой серии в первом пропуске прокатали вдоль оси с обжатием DH 2,5 мм, затем кантовали на угол 90o для последующей уширительной прокатки. Раскаты первой серии прокатывали по предлагаемому способу. Предварительно установили величину суммарного относительного обжатия за два смежных реверсивных прохода на каждую диагональ см 0,23. Перед уширительной прокаткой на первую диагональ раскаты поворачивали на угол задачи, определяемый по формуле (3) см= 28-arctg 0,23 = 28-13=15.
Производили два реверсивных прохода на первую диагональ с обжатиями по 2 мм.

Поворачивали раскаты в противоположном направлении на угол, равный 2, для прокатки на вторую диагональ с углом задачи -15o. Выполняли два реверсивных пропуска с обжатиями 1,6 и 1,5 мм.

Уширительную прокатку второй серии раскатов выполнили по известному способу (прототипу).

Для сопоставимости способов угол задачи на первую диагональ приняли равным также 15o и суммарное относительное обжатие за два реверсивных прохода приняли равным
1= = 15; 1 = см= 0,23.
По формуле (1), учитывая, что

определили 1= 82,47o, а затем по формуле (2), принимая 2=90o и 2=1= 1,299, определили угол задачи 2=10o.

Поворачивали раскаты для прокатки на первую диагональ на заданный угол 15o, выполняли два реверсивных прохода с обжатиями 1,8 и 2,2.

Поворачивали раскаты в противоположном направлении на угол, равный 1+2, для прокатки на вторую диагональ с углом задачи 2=-10o. Производили два реверсивных прохода с обжатиями 1,7 и 1,4 мм.

После уширительной прокатки раскаты первой и второй серий измеряли, обрезали боковые и торцовые неровные кромки. Обрезь взвешивали, рассчитывали среднюю величину обрези раскатов каждой серии. По отношению исходной массы сляба к массе обрези определили коэффициенты расхода металла для каждого способа прокатки.

Данные о прокатке двух серий слябов сведены в таблицу.

Из таблицы видно, что прокатка толстых листов по предлагаемому способу характеризуется меньшим расходом металла (Кр 1,1), чем по известному способу (Кр 1,2).

Предлагаемый способ является эффективным для условий прокатки на толстолистовых станах с отношением ширины исходных слябов к ширине готовых полос более 2,3 2,5.


Формула изобретения

1. Способ реверсивной прокатки толстых листов из слябов, включающий протяжку, кантовку, уширительные проходы на первую и вторую диагонали с поворотом продольной оси сляба на угол задачи, отличающийся тем, что поворот продольной оси сляба осуществляют через два реверсивных прохода, а угол задачи на первую и вторую диагонали определяют за два смежных реверсивных прохода по формуле
=28-arctgсм,
где угол задачи на первую и вторую диагонали сляба, град;
eсм суммарное относительное обжатие за два смежных реверсивных прохода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что суммарное относительное обжатие за два смежных реверсивных прохода устанавливают в диапазоне 0,15 0,25, а абсолютные обжатия по проходам равными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства тонкостенных гофрированных пластин для теплообменников систем регенерации тепла газотурбинных двигателей (ГТД) и может быть использовано на моторостроительных предприятиях, производящих ГТД для авиации, водного и наземного транспорта

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей прокатке листов пакетами

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к прокатке толстых листов на реверсивных станах

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к технологии производства холоднокатаной анизотропной электротехнической стали, применяемой для магнитопроводов и электрических машин , Способ состоит в том, что при горячей прокатке предпочтительно в первой и второй клетях обжимают полосу с деформацией 47-75% при температуре 1050- 1250°С, после чего завершают горячую прокатку в остальных клетях чистовой группы при скорости охлаждения полосы 450- 1200°С/мин и температуре в последней клети 940-1050°С.Магнитная индукция увеличивается до 1,67-1,70 тл, потери на перемагничивание снижаются до 1,07-1,22 Вт/кг, количество перегибов полосы до разрушения увеличивается до 5,2-6,0

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к областям производства изделий, содержащих металлические части, например прокатом, порошковой металлургией или методами сварки, в том числе взрывом, и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к областям производства изделий, содержащих металлические части, например прокатом, порошковой металлургией или методами сварки, в том числе взрывом, и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к обработкe металлов давлением, в частности к способу получения горячей прокаткой тонких листов толщиной менее 2,5 мм из труднодеформируемых титановых сплавов с высоким уровнем требований к пластичности изделий (угол гиба более 105o)

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам получения тонких листов преимущественно из труднодеформируемых сплавов на основе титана методом пакетной прокатки
Изобретение относится к технологии получения пористого листового материала, используемого при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, давлений и скоростей потока рабочей среды, преимущественно для изготовления лопаток газовых турбин
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам получения тонких листов из труднодеформируемых сплавов, например, на основе титана методом пакетной прокатки
Изобретение относится к металлургии и машиностроению, может быть использовано для изготовления металлических материалов (листов, полос и лент) из алюминия с плакировкой другими металлами и сплавами: медью, титаном, корозионно-стойкой сталью, цинком, силумином и др

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству слоистой коррозионно-стойкой стали прокаткой
Наверх