Электроразрядное зажигательное устройство

 

Применение: электроразрядное зажигательное устройство может использоваться для поджига газовой смеси, например, в бытовых газовых плитах. Сущность изобретения: устройство содержит резистор 2, автоматический ключ, например, динистор 3, искроразрядную катушку 4, соединенную с запальными электродами 9, конденсаторы 5, 8, выключатель 6, выпрямительный диод 7. Достоинством устройства является возможность работать и после отключения от сети 1. 1 ил.

Изобретение относится к электрическим устройствам для зажигания и может быть использовано для розжига газа в бытовых газовых аппаратах.

Известно электроразрядное зажигательное устройство, содержащее встроенный источник постоянного напряжения (аккумулятор), с подсоединенным к нему через выключатель двухступенчатым преобразователем напряжения, накопительный конденсатор, автоматический ключ и искроразрядную катушку, вторичная обмотка которой подключена к запальным электродам [1] Наличие двухступенного преобразователя усложняет схему устройства, а применение встроенного источника постоянного напряжения (аккумулятора) ограничивает срок службы зажигательного устройства, определяемый ресурсом источника.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является электроразрядное зажигательное устройство, содержащее последовательно подсоединенные к питающей сети выключатель, выпрямительный диод, искроразрядную катушку, автоматический ключ и постоянный резистор, входной конденсатор, накопительный конденсатор, подключенный параллельно искроразрядной катушке и автоматическому ключу и вторичную обмотку, присоединенную к запальным электродам [2] Недостатком этого устройства является необходимость постоянного подключения к питающей сети во время работы.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей и потребительских свойств зажигательного устройства за счет сохранения его работоспособности после отключения от источника питания.

Указанный технический результат достигается тем, что в электроразрядном зажигательном устройстве, содержащем последовательно подсоединенные к первой сетевой клемме постоянный резистор, автоматический ключ и искроразрядную катушку, первый конденсатор, подключенный параллельно автоматическому ключу и искроразрядной катушке, последовательно соединенные выключатель и выпрямительный диод, включенный между их общей точкой и первой сетевой клеммой второй конденсатор и вторичную обмотку, присоединенную к запальным электродам, согласно изобретению, выпрямительный диод подключен к второй сетевой клемме, а выключатель к точке соединения первого конденсатора и искроразрядной катушки.

Подключение выпрямительного диода ко второй сетевой клемме, а выключателя к точке соединения первого конденсатора и искроразрядной катушки позволяет получать на запальных электродах электроразрядного зажигательного устройства воспламеняющие искровые разряды как при включении устройства в сеть, так и после отключения его от источника питания, что расширяет функциональные возможности устройства и делает его более удобным в эксплуатации.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства.

Электроразрядное зажигательное устройство содержит сетевые клеммы 1, последовательно подсоединенные к одной из них постоянный резистор 2, автоматический ключ 3, выполненный, например, на динисторе, и искроразрядную катушку 4, первый конденсатор 5, подключенный параллельно ключу 3 и катушке 4, последовательно соединенные выключатель 6 и выпрямительный диод 7, соответственно подключенные к катушке 4 и другой сетевой клемме. Между общей точкой соединения выключателя 6 и диода 7 и первой сетевой клеммой включен второй конденсатор 8. Вторичная обмотка катушки 4 соединена с запальными электродами 9.

Устройство работает следующим образом.

При включении электроразрядного зажигательного устройства в сеть сетевое напряжение, поступающее на клеммы 1, выпрямляется диодом 7 и заряжает конденсатор 8. После отключения устройства от сети напряжение на конденсаторе 8, близкое к сетевому амплитудному значению, сохраняется в течение длительного времени, определяемого током утечки конденсатора. При включении выключателя 6 через резистор 2 начинается заряд конденсатора 5, на котором напряжение нарастает до пороговой величины.

При достижении последней происходит включение автоматического ключа 3, конденсатор 5 импульсно разряжается через первичную обмотку искроразрядной катушки 4, во вторичной обмотке которой при этом наводится высоковольтное напряжение, подаваемое на запальные электроды 9, на которых происходит воспламеняющий искровой разряд.

Разряд конденсатора 5 сопровождается понижением напряжения на нем до величины, при которой автоматический ключ 3 закрывается, конденсатор 5 заряжается до пороговой величины, после чего процесс циклически повторяется, пока выключатель 6 будет включен.

При импульсном разряде конденсатора 5 происходит постепенное снижение постоянного напряжения на конденсаторе 8 и при достижении им значения ниже пороговой величины, необходимой для срабатывания автоматического ключа, последний перестает открываться и процесс искрообразования прекращается. Для возобновления работы устройства требуется вновь подзарядить от сети конденсатор 8.

Устройство может работать также и при постоянном подключении к сети. При этом принцип работы аналогичен вышеизложенному. Конденсатор 8 в этом случае выполняет функцию фильтра радиопомех.

Формула изобретения

Электроразрядное зажигательное устройство, содержащее последовательно подсоединенные к первой сетевой клемме постоянный резистор, автоматический ключ и первичную обмотку искроразрядной катушки, первый конденсатор, подключенный параллельно автоматическому ключу и первичной обмотке искроразрядной катушки, последовательно соединенные выключатель и выпрямительный диод, включенный между их общей точкой и первой сетевой клеммой второй конденсатор, и вторичную обмотку искроразрядной катушки, подсоединенную к запальным электродам, отличающееся тем, что выпрямительный диод подключен к второй сетевой клемме, а выключатель к точке соединения первого конденсатора и первичной обмотки искроразрядной катушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для зажигания с использованием электрической искры, а более конкретно к свечам зажигания, отличающимся по типу применяемых электродов или изоляционных материалов

Изобретение относится к электротехнике, и может быть использовано для воспламенения газообразных смесей, поступающих, например, от горелок газовых плит

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей, в частности к свечам для розжига топливовоздушной смеси, и может быть использовано для розжига топлива в паросиловых установках

Изобретение относится к устройствам зажигания и может быть использовано для воспламенения газа в бытовых и промышленных устройствах

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрозапальникам

Изобретение относится к энергетике, преимущественно для поджигания газовоздушных смесей, и может быть использовано в установках газоимпульсной очистки поверхностей нагрева котлов от наружных отложений

Изобретение относится к пьезоэлектрическому запальному механизму газовых зажигалок, горелок и т.п

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности

Изобретение относится к искровому зажиганию поступающих из горелки газов для осаждения сажи на контактирующих со стеклом поверхностях формы для формирования стеклянной посулы

Изобретение относится к устройству зажигания газа, предназначенному для оснащения электробытовых приборов, например кухонных плит, и обеспечивает при своем использовании простоту сборки и высокую экономическую эффективность

Изобретение относится к горелке, используемой в газовой турбине

Изобретение относится к технике розжига топливовоздушной смеси в камерах сгорания авиационных газотурбинных двигателей и может быть использовано для запуска авиационных газотурбинных двигателей. Способ управления выходными параметрами системы зажигания, заключающийся в том, что в системе зажигания обеспечивают непрерывные циклы заряда-разряда накопительного конденсатора с генерацией искровых разрядов в искровом промежутке свечи в первый интервал времени с повышенной частотой, а в последующий интервал времени, до прекращения подачи энергии в систему зажигания, с пониженной частотой по сравнению с первым интервалом времени, причем в первый интервал времени одновременно с началом подкачки энергии в накопительный конденсатор уменьшают установленное заданное для второго интервала времени напряжение, дополнительно вводят третий интервал времени, в течение которого уменьшают мощность накачки энергии в накопительный конденсатор по сравнению со вторым интервалом времени. Изобретение позволяет уменьшить время восстановления выхода двигателя на нормальный режим, а также повысить надежность поддержания горения топливовоздушной смеси в камере сгорания при работе двигателя в сложных метеоусловиях. 1 ил.

Система электрического зажигания содержит источник высокого напряжения, соединенный с ним своим нижним концом токопровод и электрозапальник. Токопровод выполнен из состыкованных трубчатых секций, внутри которых между торцевыми изоляторами натянута металлическая токопроводящая струна. Электрозапальник пристыкован к верхнему концу токопровода. В его полом цилиндрическом корпусе с дренажным отверстием размещена внутренняя часть центрального составного электрода. Наружная часть центрального составного электрода в виде продуваемой трубки на торце образует искровой промежуток с дугой полой трубки защитной решетки. Центральный составной электрод полностью выполнен полым с продувочными отверстиями на внутренней его части. Концы полых трубок решетки, имеющие в наивысших частях дуг продувочные отверстия, направлены внутрь полости цилиндрического корпуса электрозапальника. Дренажные отверстия выполнены в торце цилиндрического корпуса и торцах трубных секций токопровода. Все внутренние полости сообщаются между собой через дренажные отверстия во фланцевых соединениях, кроме самого нижнего от кожуха источника высокого напряжения фланцевого соединения, выше которого выполнено наружное дренажное отверстие из полости трубчатой секции токопровода. Изобретение позволяет повысить надежность работы системы электрического зажигания. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх