Способ лечения хронического гнойного среднего отита

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР клиниках. Цель изобретения - сокращение сроков лечения хронических гнойных средних отитов и исключение рецидивов. Способ включает введение лекарственных препаратов в организм больного. Новым является то, что больному вводят 100 мкг раствора тимоптина подкожно, ежедневно, в 22.00, в течение 5 дн, с повторением курса через 7 дн.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР клиниках.

Хронический гнойный средний отит составляет 48,8 оториноларингологических больных, образующихся за помощью.

Известен способ лечения хронических гнойных средних отитов методом оперативного лечения с целью ликвидации очага инфекции в среднем ухе и предупреждения развития внутричерепных осложнений [1] Продолжающаяся нередко после операции оторея, ухудшение слуха, необходимость часто посещать врача являются недостатками этого способа.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является способ консервативного лечения с применением антибиотиков [2] При данном способе (прототипе) подавляется активность микрофлоры, угнетаются иммунные реакции, затушевываются отогенные осложнения, вследствие чего их поздно диагностируют, лечение длительно по времени, возможны рецидивы.

Цель предложенного способа сокращение сроков заболевания, исключение рецидивов.

Цель достигается тем, что на фоне противовоспалительного лечения, в 22.00 больному подкожно вводится 100 мкг тимоптина, 5 дн. Через 7 дн курс повторяют.

Тимоптин содержит комплекс полипептидов тимуса млекопитающих, индуцирует пролиферацию и дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов в зрелые иммунокомпетентные клетки, нормализует взаимодействие Т- и В-лимфоцитов, активирует фагоцитарную функцию нейтрофилов, стимулирует мегокариоцитарный росток.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом 2 показывает, что с целью ускорения сроков лечения и исключения рецидивов хронических средних гнойных отитов впервые использован раствор тимоптина.

Таким образом, заявленный способ соответствует критерию "новизна" Cокращение сроков лечения, исключение рецидивов заболевания при применении для лечения хронических гнойных средних отитов раствора тимоптина, который предлагается в изобретении, позволяет сделать вывод о его соответствии критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ реализуется следующим образом: перед применением, содержание флакона (100 мкг) тимоптина растворяют в 0,5 1,0 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия. Больному вводят 100 мкг раствора тимоптина подкожно, ежедневно в 22.00 в течение 5 дн с повторным курсом через 7 дн.

П р и м е р 1. Кулешов В.В. 1974 г.р. история болезни N 1010, поступил в ЛОР отделение Краевой клинической больницы N1 г. Красноярска 25.12.91 с диагнозом: хронический правосторонний средний гнойный отит. Считает себя больным в течение 7 лет. Жалобы на гноетечение из правого уха, рецидивы заболевания 3 4 раза в год. Комплексное лечение с применением антибиотиков не эффективно. Проведено лабораторное исследование: сахар крови 3,5 ммоль/л. Из правого уха высеян дифтероид кандида, чувствительный к гентомицину. Клинический анализ крови: эритроциты 3,8 1012/л, тромбоциты - 266 109/л, лейкоциты 6,4 109/л, э 3, п 6, с - 50, л 34, М-7, СОЭ 15 мм/ч.

Результаты иммунологического исследования больного, от 22.01.92.

Т-лимфоциты 45 (норма 55 85) Ранние Е-РОК 46 (норма 15 55) Восстан. Е-РОК 25 (норма 15 45) Активир. Е-РОК 0 (норма 0 2) Комплекс. Е-РОК 56 (норма 56-84) Стабильн. Е-РОК 0 (норма 0 2) Фагоцитарная активность макрофагов крови:
ФИ (30 мин) 46 (норма 40 80)
ФЧ (30 мин) 8,2 (норма 4 9)
Тх/Тс 1,84 (норма 0,75 2,5)
Фактор функции тимуса 0,55 мк (норма 0,62 1,25)
Гуморальное звено иммунитета:
Циркулирующие иммунные комплексы крови: 84 у.е. (норма 0 100 у.е.)
Иммуноглобулины С 13,8 г/л (норма 8,0 16,6 г/л)
Иммуноглобулин М 0,6 г/л (норма 0,5 1,3 г/л)
Иммуноглобулин А 2,8 г/л (норма 1,4 4,2 г/л)
Общий иммуноглобулин Е 40 МЕ/мл (норма 50 150 МЕ/мл)
Антинуклеарные антитела:
а) к нативной ДНК отсутствуют;
б) к денатурированной ДНК отсутствуют.

Отсутствие в иммунограмме активированных и незрелых Т-лимфоцитов свидетельствует: о нарушении продукции тимусом тимоцитов и нарушении их дифференцировки; об отсутствии достаточной продукции лимфоиммунокинов моноклеарными клетками, что, по-видимому, связано с длительной хронической интоксикацией.

Концентрация основных зрелых субпопуляций Т-лимфоцитов в пределах нормы, но отсутствие при этом активированных форм лимфоцитов свидетельствует о недееспособности данных клеток участвовать в иммунных реакциях. Это подтверждается повышением концентрации Т-хелперов, относительно Т-супрессоров почти в 2 раза. Иммунорегуляторный индекс 1,84. Показатели гуморального иммунитета соответствуют норме, что видно по результатам иммунограммы. Умеренное снижение иммуноглобулинов класса М (бактериолитические антитела), возможно связано с их распадом под действием токсических продуктов гноеродных микроорганизмов.

На основании полученной иммунограммы выставлен диагноз: вторичное иммунодефицитное состояние, обусловленное недостаточной активностью тимуса (тимический фактор 0,55 при норме 0,62 1,25), с преимущественным поражением клеточного иммунитета.

Отоскопия: в наружном правом слуховом проходе обилие гноя, после туалета уха определяется перфорация мезотимпанум 0,2 0,3 мм. Акуметрия резко снижена. По другим ЛОР органам патологии не выявлено.

Больному назначен гентомицин, вит. Е 0,1 г в сут, тимоптин по 100 мкг (проведено 2 курса через 7 дн) подкожно, в 22.00, 5 дн. Общее состояние больного, на фоне данного лечения значительно улучшилось: гнойные выделения из правого уха прекратились. Больной на 14-е сут от начала лечения выписан из клиники в удовлетворительном состоянии. Наблюдение в течение года, рецидива заболевания не было.

П р и м е р 2. Больная Дробитько Е.П. 1935 г.р. история болезни N 2056, поступила на стационарное лечение в ЛОР отделение Краевой клинической больницы N 1 г. Красноярска 09.03.92, с диагнозом: хронический гнойный средний отит, левосторонний. Отмечает гноетечение из левого уха более 10 лет. Отоскопия: скудное содержание гноя в наружном слуховом проходе. Барабанная перепонка перфорирована в мезотимпанум. Слух на левое ухо отсутствует. Больной проведено Комплексное лечение с включением антибиотиков. Однако улучшения состояния не было. Через 30 дн больная выписана из больницы. За последующий год отмечено 3 поступления в ЛОР отделение с лечением не менее 21 32 дн.

П р и м е р 3. Больной Антоневич О.С. 1976 г.р. история болезни N 2347, находился на стационарном лечении в ЛОР отделении Краевой клинической больницы N 1 г. Красноярска с 11.04.92, с диагнозом: хронический двухсторонний гнойный средний отит. Жалобы на гноетечение из ушей, снижение слуха, шум в ушах. В течение месяца проводилось комплексное медицинское лечение с применением антибиотиков, однако, желаемого эффекта от лечения не получено. Больному проведена радикальная операция на обеих ушах. В целом находился в клинике 2 мес. В катамнезе отмечено одно поступление в рецидивом заболевания.

Больных с диагнозом: хронический гнойный средний отит, проведено 30 человек. Они разделены на 2 группы:
1 группа лечение, на фоне противовоспалительного лечения, введение тимоптина по предлагаемому способу. В 100 случаев сроки госпитализации сокращались на 10,2 0,5 сут. За год случаев рецидива не отмечалось.

2 группа больных разделена на 2 подгруппы: 2А и 2Б
2А группа 10 человек лечение хирургическое по способу N 1.

В катамнезе за год рецидивы заболевания у 50% больных.

2Б группа 10 человек консервативное противовоспалительное лечение по методу 2. В катамнезе отмечено в 100% случаев рецидива заболевания. В 30% случаев выписка в состоянии больного: без перемен. Сроки госпитализации в группах 2А и 2Б превышают 1 мес.

Список использованной литературы:
Д. И. Тарасов, О.К.Федорова, В.П.Быкова, "Заболевания среднего уха", М. "Медицина", 1988, с. 146-180.

К. А. Лебедев, М. Д.Понякина, "Иммунограмма в клинической практике", М. "Наука", 1990, с. 182-217.


Формула изобретения

Способ лечения хронического гнойного среднего отита путем введения противовоспалительных препаратов, отличающийся тем, что больному вводят 100 мкг раствора тимоптина подкожно ежедневно в 22 ч, в течение 5 дней с повторением курса через 7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно, к способам лечения больных атопическим дерматитом

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и касается способа аутотрансплантации селезеночной ткани после удаления селезенки
Изобретение относится к области медицины, точнее к онкологии и может быть использовано при лечении рака гепато-панкреато-дуоденальной области
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения инфекционно-зависимой бронхиальной астмы
Изобретение относится к экспериментальной медицине, иммунохимии и биотехнологии получения антител, к низкомолекулярным гаптенам

Изобретение относится к области медицины и касается средств, предупреждающих дегрануляцию тучных клеток

Изобретение относится к медицине, точнее к способу хранения и первичной обработке органов северного оленя, предназначенного для получения биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения больных острой пневмонией у взрослых, протекающей на фоне аллергопатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, предназначено для метрологической проверки параметров слуховых аппаратов и позволяет повысить точность определения характеристик слуховых аппаратов

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к сурдотехнике и предназначено преимущественно для слухопротезирования, но может быть использовано и как профессиональное устройство для диагностики слабых звуков с интенсивностью ниже порога физиологической слышимости

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке безоткатных орудий, гранатометов, при стрельбе из которых стрелок находится в непосредственном контакте с орудием или вблизи него
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Наверх