Способ выполнения затвора для емкостей

 

Сущность изобретения: способ выполнения затвора для емкостей включает монтаж на корпусе с выпускным отверстием двух створок с хвостовиками посредством общей вертикальной оси и соединение хвостовиков с приводным механизмом, обеспечивающим сведение и разведение концов хвостовиков. Корпус монтируют с двумя бортами, на одном из которых выполняют сообщенное с выпускным отверстием углубление для размещения в нем створок, а в другом - резьбовое отверстие с резьбовой штангой, снабженной квадратной гайкой. На наружной поверхности гайки выполняют канавки для размещения в них концов хвостовиков. 5 ил.

Изобретение относится к области механизмов и может быть применено для открывания и закрывания выпускного отверстия для струи сыпучих материалов.

Известен способ выполнения затвора для емкостей ( авт. св. СССР N 7094484, кл. В 65 D 90/54, 1980), включающий монтаж на корпусе с выпускным отверстием створок с хвостовиками посредством вертикальных осей и соединение хвостовиков с приводными механизмами, обеспечивающими сведение и разведение концов хвостовиков.

Цель изобретения упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что выполнение затвора для емкостей, включающее монтаж на корпусе с выпускным отверстием двух створок с хвостовиками посредством общей вертикальной оси и соединение хвостовиков с приводным механизмом, обеспечивающим сведение и разведение концов хвостовиков, притом корпус монтируют с двумя бортами, на одном из которых выполняют сообщенное с выпускным отверстием углубление для размещения в нем створок, а в другом резьбовое отверстие, при этом в качестве приводного механизма используют размещенную в резьбовом отверстии винтовую штангу, снабженную квадратной гайкой, на наружной поверхности которой выполнены канавки для размещения в них концов хвостовиков.

На фиг. 1 изображен затвор для емкостей; на фиг.2 квадратная гайка; на фиг.3 створка; на фиг.4 винтовая штанга; на фиг.5 корпус.

На фиг.1 схематически изображен затвор для емкостей 1, который выполняют из двух створок 2 с хвостовиками 3, которые устанавливают шарнирно на общей вертикальной оси 4, закрепленной на первом борту 5 корпуса 6, которые размещаются в выемке 7 над выпускным отверстием 8 выходящим в трубку 9. От створок 2 хвостовики 3 устанавливают концами 10 в канавках 11 на квадратной гайке 12, которую устанавливают с возможностью перемещения по винтовой штанге 13 при вращении ручки привода 14 за другим бортом 15. В собранном виде затвор для емкостей 1 прикрепляют к бункеру с помощью крепящих элементов 16.

На фиг.2 схематически изображена квадратная гайка 12, на которой выполняют в конусном направлении канавки 11 для перемещения концов 10 хвостовиков 3 и сквозное резьбовое отверстие 17 для устанавливания на винтовой штанге 13.

На фиг.3 схематически изображена створка 2, которую выполняют с выемкой 18 для возможности изменения устанавливания величины выпускного отверстия 8, отверстие 19 для шарнирного устанавливания дна вертикальной оси 4, хвостовиком 3 с концом 10 для перемещающего расположения в канавке 11.

На фиг.4 схематически изображена винтовая штанга 13 с ручкой привода 14, на которой выполняют стрелку 20 для указания на табло 21 установленной величины выпускного отверстия 8, для фиксации от перемещения которой по обеим сторонам борта 15 устанавливают в кольцевых проточках 22, на чертеже не показано, штопорные кольца 23.

На фиг. 5 схематически изображен корпус 6, на котором выполняют первый борт 5 с выемкой 7 для расположения створок 2, которые устанавливают на вертикальной оси 4, установленной в отверстии 24, в центре выемки 7 выполняют сквозное выпускное отверстие 8 выходящее в трубку 9, сквозь борт 15 в борт 5 выполняют отверстие 25 для шарнирного устанавливания винтовой штанги 13, по углам бортов 5 и 15 выполняют сквозные отверстия 26 для расположения крепящих элементов 16.

Способ выполнения затвора для емкостей осуществляют следующим образом.

На винтовой штанге 13 устанавливают шарнирно табло 21, на торце которой устанавливают ручку привода 14. Через отверстие 25 в борту 15 направляют винтовую штангу 13, на которую затем резьбовым отверстием 17 устанавливают квадратную гайку 12, которая концом шарнирно входит в отверстие 25 в борту 5. По обеим сторонам борта 15 устанавливают на винтовой штанге 13 в кольцевые проточки 22 штопорные кольца 23 для фиксации от осевого смещения. Снаружи крепящими элементами к борту 15 прикрепляют табло 21. Створки 2 устанавливают на вертикальной оси 4 встречно выемками 18 и выполненными на хвостовиках 3 концами 10 устанавливают подвижно в канавках 11. В собранном виде затвор для емкостей 1 прикрепляют к выходному отверстию из бункера и через отверстия 26 прикрепляют крепящими элементами 16.

Работа изобретения выполненного данным способом осуществляется следующим образом.

Ручку привода 14 повертывают влево, квадратная гайка 12 перемещается по винтовой штанге 13 к борту 5, а хвостовики 3, концами 10 перемещаясь по канавкам 11, разводятся и створки 2 выемками 18 открывают и увеличивают выпускное отверстие 8 до требующей величины, которую устанавливают ручкой 14 на табло 21 для выпуска струи заданного количества материала. При закрытии выпуска струи материала ручку привода 14 повертывают вправо, квадратная гайка 12 перемещается по винтовой штанге 13 к борту 15, а хвостовики 3, концами 10 перемещаясь по канавкам 11, сводятся и створки 2 выемками 18 уменьшают и закрывают выпускное отверстие 8.

Формула изобретения

Способ выполнения затвора для емкостей, включающий монтаж на корпусе с выпускным отверстием двух створок с хвостовиками посредством общей вертикальной оси и соединение хвостовиков с приводным механизмом, обеспечивающим сведение и разведение концов хвостовиков, отличающийся тем, что корпус монтируют с двумя бортами, на одном из которых выполняют сообщенное с выпускным отверстием углубление для размещения в нем створок, а в другом - резьбовое отверстие, при этом в качестве приводного механизма используют размещенную в резьбовом отверстии винтовую штангу, снабженную квадратной гайкой, на наружной поверхности которой выполнены канавки для размещения в них концов хвостовиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к устройствам для выпуска, запирания и регулирования интенсивности выпуска зерновых смесей из бункера

Изобретение относится к стальным вертикальным цилиндрическим резервуарам

Бункер // 2015085

Изобретение относится к устройствам затворов и может быть использовано в областях техники, где необходимо фиксирование подвижных деталей, например крышек люков и т

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах

Изобретение относится к авиационно-космической технике и может быть использовано для сброса давления из полости летательного аппарата, для обеспечения ее пыле- и влагозащищенности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки наливных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к железнодорожным цистернам

Изобретение относится к подвижному составу

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к средствам для крепления съемной крыши

Изобретение относится к крышке для расположенных на верхнем днище емкости для хранения жидкостей, в частности горючих жидкостей, таких как мазут, присоединительных патрубков для трубопроводов, таких как подающий и сливной трубопроводы мазутной горелки отопительного котла, а также для индикатора уровня, отсасывающего насоса, воздуховпускного и воздуховыпускного клапана и подобных рабочих устройств

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию резервуаров хранения нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д
Наверх