Способ возведения сваи в грунте

 

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам. Целью изобретения является облегчение погружения обсадной трубы в грунт до проектной отметки за счет снижения трения при ее погружении и максимальное увеличение площади застройки в стесненных городских условиях. Способ возведения сваи в грунте включает выполнение на наружной поверхности обсадной трубы 1 винтовых выступов 2. Нижние винтовые выступы 2 выполнены в 1,5-2 раза больше, чем последующие верхние, при этом каждый винтовой выступ расположен относительно вертикали под углом, тангенс которого равен 0,50-0,66. Изготовленную таким образом обсадную трубу 1 с винтовыми выступами 2 с закрытым нижним концом погружают до проектной отметки в грунт 3 на расстоянии 0,2- 0,3d от существующего фундамента 4 зданий, где d - диаметр обсадной трубы. При погружении обсадной трубы 1 в грунт 3, последний выходит на дневную поверхность. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам.

Известен способ возведения сваи в грунте, включающий погружение в грунт цилиндрической сваи кольцевого сечения закрытой снизу коническим башмаком [1] Недостатком этого способа являются значительные динамические нагрузки на рядом стоящее здание и сложность погружения сваи в стесненных городских условиях.

Известен способ возведения сваи в грунте, включающий погружение в грунт обсадной трубы с закрытым нижним концом до проектной отметки и заполнение ее полости твердеющим материалом [2] Недостатком этого способа является сложность погружения обсадной трубы в грунт и значительные динамические нагрузки на рядом стоящее здание.

Целью изобретения является облегчение погружения обсадной трубы в грунт до проектной отметки за счет снижения трения при ее погружении и максимальном увеличении площади застройки в стесненных городских условиях.

Это достигается тем, что перед погружением обсадной трубы в грунт на ее наружной поверхности выполняют винтовые выступы, при этом 3-5 нижних винтовых выступов выполняют в 1,5-2 раза больше, чем последующие верхние, а каждый винтовой выступ располагают относительно вертикали под углом , тангенс которого равен 0,50-0,66, причем обсадную трубу погружают в грунт на расстоянии 0,2-0,3 d от существующего фундамента здания, где d диаметр обсадной трубы, а при погружении обсадной трубы в грунт последний выходит на дневную поверхность.

Выполнение на наружной поверхности обсадной трубы винтовых выступов, с выполнением 3-5 нижних винтовых выступов больше в 1,5-2 раза, чем последующие верхние, позволит облегчить погружение обсадной трубы в грунт до проектной отметки за счет снижения трения при погружении.

Расположение каждого винтового выступа относительно вертикали под углом a, тангенс которого равен 0,50-0,66, позволит обеспечить максимальную выдачу грунта при погружении обсадной трубы.

Погружение обсадной трубы в грунт на расстоянии 0,2-0,3 d от существующего фундамента здания, где d диаметр обсадной трубы позволит удешевить строительство за счет максимального увеличения площади застройки в стесненных городских условиях.

Выполнение нижних винтовых выступов более чем в 2,0 раза чем последующих верхних отметок, потребует дополнительных затрат материала и удорожает погружение.

Выполнение верхних винтовых выступов менее чем в 1,5 раза относительно нижних выступов, потребует более мощных вращательных механизмов.

Выполнение двух нижних винтовых больше в 1,5-2,0 раза, чем последующих верхних, не обеспечит облегчение погружения обсадной трубы.

Выполнение шести и более нижних винтовых выступов больше в 1,5-2,0 раза чем последующие верхние, потребует дополнительных затрат материала, усложнит погружение обсадной трубы.

При погружении обсадной трубы в грунт на расстоянии менее 0,2 d от существующего фундамента зданий, где d диаметр обсадной трубы, может возникнуть опасность устойчивости существующего фундамента. При погружении обсадной трубы в грунт на расстоянии более 0,3 d от существующего фундамента здания произойдет удорожание строительства за счет уменьшения площади застройки в стесненных городских условиях.

При расположении каждого винтового выступа относительно вертикали под углом a, тангенс которого менее 0,50, уменьшается скорость погружения обсадной трубы.

При расположении каждого винтового выступа относительно вертикали под углом a, тангенс которого более 0,66, потребуются более мощные вращательные механизмы.

Заявляемая совокупность существенных признаков находится в причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно неизвестно из уровня техники.

Предложенный способ возведения сваи в грунте является промышленно применимым существующими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", так как он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено предписываемых преобразованию характеризуемых отличительным от прототипа существенных признаков, необходимых для достижения указанного технического результата.

Таким образом предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками не обнаружено.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена обсадная труба с винтовыми выступами; на фиг. 2 погружение обсадной трубы вблизи существующего фундамента.

Cпособ возведения сваи в грунте включает выполнение на наружной поверхности обсадной трубы 1 винтовых выступов 2. Нижние винтовые выступы 2 выполнены в 1,5-2,0 раза больше чем последующие верхние, при этом каждый винтовой выступ расположен относительно вертикали под углом a, тангенс которого равен 0,50-0.66.

Изготовленную таким образом обсадную трубу 1 с винтовыми выступами 2 с закрытым нижним концом погружают до проектной отметки в грунт 3 на расстоянии 0,2-0,3 d от существующего фундамента 4 зданий, где d диаметр обсадной трубы.

При погружении обсадной трубы 1 в грунт 3, последний выходит на дневную поверхность.

Формула изобретения

Способ возведения сваи в грунте, включающий погружение в грунт обсадной трубы с закрытым нижним концом до проектной отметки и заполнение ее полости твердеющим материалом, отличающийся тем, что перед погружением обсадной трубы в грунт на ее наружной поверхности выполняют винтовые выступы, при этом 3-5 нижних винтовых выступов выполняют в 1,5-2,0 раза больше, чем последующие верхние, а каждый винтовой выступ располагают относительно вертикали под углом , тангенс которого равен 0,50-0,66, причем обсадную трубу погружают в грунт на расстоянии 0,2-0,3 d существующего фундамента зданий, где d диаметр обсадной трубы, а при погружении обсадной трубы в грунт последний выходит на дневную поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к выполнению винтовых анкеров, используемых для крепления и грунту различных конструкций, преимущественно газопроводов

Изобретение относится к креплению опорных элементов в грунте для использования в качестве опор возводимой конструкции и может быть использовано в различных областях строительства, например для установки опор линий электропередач, для возведения любых строительных конструкций, преимущественное использование изобретение имеет в труднодоступных местах, где затруднена доставка и использование энергоемкой строительной техники

Изобретение относится к устройству оснований из забивных свай

Изобретение относится к области строительства свайных оснований

Свая // 1738921

Изобретение относится к выполнению винтовых опор

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве набивных свай, в том числе в зонах залегания грунтов, обладающих агрессивными свойствами

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения набивных свай в грунтах с различными инженерно-геологическими условиями

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения фундаментов из набивных свай

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для уплотнения строительных материалов преимущественно при возведении свай

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения набивных свай-оболочек, устраиваемых в сыпучих грунтах с влажностью, отличной от оптимальной

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано в возведении в скальных грунтах свайных оснований и фундаментов глубокого заложения
Наверх