Устройство для общего регулирования и контроля потоков молока на фермах

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: устройство для общего регулирования и контроля потоков молока на фермах имеет входной патрубок, присоединенный к вершине приемника, выполненного в виде конуса, обращенного вершиной вниз, на расширенном конце которого установлен делительный диск. Диск выполнен в виде пластины с двумя группами отверстий с одним или несколькими отверстиями в каждой группе, причем одна группа отверстий сообщает приемник конической формы с большой делительной камерой, а другая группа отверстий сообщает приемник с малой делительной камерой, отделенной от большой делительной камеры и внешнего пространства замкнутой вертикальной перегородкой. Малая делительная камера через малое делительное отверстие в днище соединяется с мензуркой, выполненной из прозрачного материала с нанесенной на ней шкалой. Большая делительная камера через большое соединительное отверстие сообщается с корпусом и далее с отводящим патрубком. Параллельно с мензуркой вертикально крепятся одна или несколько мензурок, соединенных с верхней частью первой мензурки и между собой соединительным патрубком. Мензурки помещаются в охлаждающий сосуд с прозрачной стенкой, веpхняя часть котоpого соединена с системой водоснабжения, а нижняя через выходной патрубок с системой канализации. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах.

Известно устройство для учета молока, устанавливаемое перед молокоприемной емкостью универсального молочного насоса-воздухоразделителя доильной установки. Оно содержит соединенные между собой приемную и мерную камеры, размещаемые в них и закрепленные на подвижном штоке поплавок и запорный клапан. Шток выполнен полым с открытым нижним концом и отверстием в верхней части, выходящим за пределы приемной камеры (авторское свидетельство СССР N 657260, кл. A 01 J 7/00, от 11.05.75).

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является прибор для учета молока и получения средней пробы, содержащее впускной и отводящий патрубки, делительный конус, корпус, делительное отверстие, мензурку (авторское свидетельство СССР N 231964, кл. A 01 J 7/00).

Недостатком этого устройства является малый коэффициент деления, не позволяющий измерять большие количества молока, поступающих к устройству по напорным молокопроводам.

Задачей изобретения является увеличение коэффициента деления и расширения области применения устройства при замере больших количеств молока при выдаче его с фермы или приемке на обработку.

В результате использования изобретения за счет разделения потоков и использования нескольких делительных устройств повышается точность устройства и значительно расширяется область его использования.

На фиг. 1 показан делительный диск с отверстиями; на фиг. 2 общий вид устройства; на фиг. 3 помещенные мензурки в охлаждающий сосуд.

Устройство содержит входной патрубок 1, присоединенный к вершине приемника 2, выполненного в виде конуса, обращенного вершиной вниз, на расширенном конце которого установлен делительный диск 3, выполненный в виде пластины с двумя группами делительных отверстий с одним или несколькими отверстиями 4 и 5 с одним или несколькими отверстиями в каждой группе, причем одна группа отверстий 4 сообщает приемник конической формы с большой делительной камерой 6, а другая группа отверстий 5 сообщает приемник с малой делительной камерой 7, отделенной от большой делительной камеры и внешнего пространства замкнутой вертикальной перегородкой 8, а малая делительная камера 7 через малое делительное отверстие 9 соединяется с мензуркой 10, выполненной из прозрачного материала с нанесенной на ней шкалой 11, а большая делительная камера 6 через большое соединительное отверстие 12 сообщается с корпусом 13 и далее с отводящим патрубком 14.

Мензурки 10 в случае установки нескольких штук соединяются между собой соединительным патрубком 15.

Мензурки помещаются в охлаждающий сосуд с прозрачной стенкой 16, верхняя часть которого соединяется с системой водоснабжения, а нижняя через выходной патрубок с системой канализации.

Большая делительная камера 6 и малая делительная камера 7 сверху закрываются общей крышкой 17 и закрепляются быстросъемными барашками 18. В нижней части приемника 2 установлен обратный клапан 19.

Устройство для общего регулирования и контроля потоков молока на фермах работает следующим образом.

Молоко по напорному молокопроводу поступает во входной патрубок 1 устройства и накапливается в приемнике 2, выполненном в виде конуса. Уровень молока достигает делительного диска 3 и начинает продавливаться через измерительные отверстия первой группы 4 и второй группы 5. Через измерительные отверстия первой группы 4 молоко попадает в большую делительную камеру 6, а через отверстия второй группы в малую делительную камеру 7. Из большой делительной камеры 6 большая часть молока через большое соединительное отверстие 12 и через корпус 13 попадает в отводящий патрубок 14 и далее в молочный резервуар или молоковоз. Меньшая часть молока из малой делительной камеры 7 через малое соединительное отверстие 9 попадает в мензурку 10 с нанесенной на ней измерительной шкалой 11. Все проходящее молоко через измерительные отверстия 4 и 5 делительного диска 3 попадает в большую и малую делительные камеры 6 и 7 пропорционально количеству отверстий первой и второй группы. Малое количество молока из малой делительной камеры 7 накапливается в мензурке 10, протарированной в соответствии с коэффициентом деления делительного диска 3, определяемым как отношение количества отверстий в группах. Большая делительная камера 6 и малая делительная камера 7 закрываются общей крышкой 17 и крепятся быстросъемными барашками 8, что обеспечивает легкую разбираемость и хорошую промывку устройства. Суммарная площадь измерительных отверстий первой и второй групп должны обеспечивать устойчивое истечение из них при фактической производительности молочного насоса, а сечение малого и большого соединительных отверстий 9 и 12 свободный отток молока из большой 6 и малой 7 делительных камер. Например, при наличии в делительном диске 3 тысячи измерительных отверстий и наличии одного измерительного отверстия второй группы 5, коэффициент деления будет равным 1:1000, т.е. при прохождении через устройство 1 тонны молока, объем измерительной мензурки может быть равен 1 литру. Для увеличения разрешающей способности шкалы или замера больших количеств молока может быть укреплено две или более мензурок 10, соединенных в верхней части соединительными патрубками 15. При наполнении одной мензурки молоко протекает в следующую. Молоко, поступающее в мензурки после его смешивания обладает свойствами и качественными показателями осредненных проб молока данной партии может быть использовано для контроля качества молока. Для повышения качества молока мензурки помещаются в сосуд с прозрачной стенкой 16, охлаждаемый водой. Обратный клапан 19, установленный в нижней части приемника 2, препятствует обратному ходу молока и повторному учету уже учтенных порций молока при импульсной его подаче.

Предлагаемое устройство легко промываемое, обладает простотой и большой надежностью и недорого, и безопасно из-за отсутствия электронных и электрических устройств.

Формула изобретения

1. Устройство для общего регулирования и контроля потоков молока, содержащее впускной и отходящий патрубки, делительный конус, корпус, делительное отверстие, мензурку, отличающееся тем, что впускной патрубок присоединен к вершине приемника, выполненного в виде конуса, обращенного вершиной вниз, на расширенном конце которого установлен делительный диск, выполненные в виде пластины с двумя группами отверстий, с одним или несколькими отверстиями в каждой группе, причем одна группа отверстий сообщает приемник конической формы с большой делительной камерой, а другая группа отверстий сообщает приемник с малой делительной камерой, отделенной от большой делительной камеры и внешнего пространства замкнутой вертикальной перегородкой, малая делительная камера через малое делительное отверстие в днище соединяется с мензуркой, выполненной из прозрачного материала с нанесенной на ней шкалой, причем большая делительная камера через большое соединительное отверстие сообщается с корпусом и далее с отводящим патрубком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что параллельно с мензуркой вертикально крепятся одна или несколько мензурок, соединенных с верхней частью первой мензурки и между собой соединительным патрубком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мензурки помещены в охлаждающий сосуд с прозрачной стенкой, верхняя часть которого соединяется с системой водоснабжения, а нижняя через выходной патрубок с системой канализации.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя поверхность делительного диска выполнена выпуклой, например конической формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройства для обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для учета количества молока в процессе доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к средствам доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам доения коров

Изобретение относится к конструированию приборов и оборудования по измерению количества жидкости в потоке, в частности для учета молока на доильных установках

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения
Наверх