Способ лечения реабилитации больных с переломами нижней челюсти

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и челюстно-лицевой хирургии. Способ лечения и реабилитации больных с переломами нижней челюсти включает воздействие ультразвуком интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме по лабильной методике, 8 - 10 сеансов на курс, продолжительностью 5 минут с одновременным назначением медикаментозных препаратов, стимулирующих кровообращение (папаверина гидрохлорид, никотиновая кислота, компламин). 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для лечения переломов нижней челюсти.

Комплексное лечение переломов нижней челюсти включает в себя помимо репозиции и иммобилизации отломков применение физических методов с целью стимулирования процессов остеогенеза и сокращения сроков временной нетрудоспособности у больных [1, 2, 3, 4, 5] В качестве прототипа использован способ, при котором включение в комплекс лечения переломов костей с 3 4 дня э.п. УВЧ, с 5 6 дня соллюкса, с 10 12 дня электрофореза 2% хлорида кальция позволяло ускорить консолидацию отломков [6] Однако, по мнению ряда исследователей [7, 8, 9] ультразвук вызывает в тканях улучшение крово- и лимфообращения, обмена веществ, что усиливает их регенераторные и пластические способности. Это является преимуществом по сравнению с другими физиотерапевтическими методами.

Задачей изобретения является сократить сроки сращения отломков нижней челюсти и сроки реабилитации при переломах по сравнению с лечением традиционными методами.

Указанная задача достигается тем, что при переломах нижней челюсти наряду с общей терапией используется ультразвук с одновременным применением медикаментозных препаратов, стимулирующих кровообращение.

Эти препараты (папаверина гидрохлорид, никотиновая кислота, компламин) обладают выраженным сосудорасширяющим действием, за счет чего улучшается кровенаполнение зоны перелома, способствующее более благоприятному сращению отломков, сокращению сроков лечения.

Способ осуществляется следующим образом: через 2 3 суток после иммобилизации отломков проводят воздействие ультразвуком интенсивностью 0,2 Вт/см2 на область перелома нижней челюсти в непрерывном режиме по лабильной методике, 8 10 сеансов на курс, продолжительностью 5 минут. Одновременно больному назначают медикаментозные препараты, стимулирующие кровообращение: папаверина гидрохлорид, 2 мл 2% раствора, или никотиновой кислоты 1 мл 1% или компламин 2 мл 15% на курс 25 30 инъекций. При необходимости курс лечения повторяют.

Экспериментальное исследование проведено на 24 кроликах, которым моделировали линейный перелом нижней челюсти в области угла справа. 18 животных составили опытную, 6 контрольную группу, в послеоперационном периоде применяли ультразвук различной интенсивности на область перелома. Кролики выводились из опыта через 12, 21, 30, 45 дней, 3 и 6 месяцев.

В результате исследования установлено, что применение ультразвука стимулирует репаративные процессы костной ткани в области перелома нижней челюсти, особенно в ранние сроки после травмы (до 45 дней), причем наиболее активно при озвучивании интенсивностью 0,2 Вт/см2 и меньшей степени 0,4 0,6 Вт/см2.

Оценка эффективности лечения переломов нижней челюсти с применением ультразвука и медикаментозных препаратов, стимулирующих кровообращение, основывалась на клинико-рентгенологических данных, а также на исследовании звукопроводимости (эхоостеометрии) и сократительной способности собственно жевательных мышц (электромиография) в сроки до и после фиксации отломков, через 4 недели, 1,5 3 6 месяцев.

Нами проведены клинические исследования двух групп больных, получавших лечение по предложенному способу и лечение традиционными методами.

В первой группе больных (26) с переломами нижней челюсти различной локализации (36 переломов), получавшей ультразвук и медикаментозные препараты, стимулирующие кровообращение, при поступлении в клинику показатели эхоостеометрии и электромиографии были резко снижены. После фиксации отломков и в ближайшие сроки они оставались по-прежнему на низком уровне. Восстановление звукопроводимости различных отделов нижней челюсти до уровня здоровых лиц наступало к 4 5 неделям с момента травмы, показатели биоэлектрической активности собственно жевательных мышц нормализовались к 3 месяцам (см. табл. 1, клинический пример N 1).

Во второй группе больных (77 человек, 121 перелом) применялись традиционные методы физиотерапевтического лечения (соллюкс, э.п. УВЧ, электрофорез с 5% -ным раствором хлорида кальция через 12 дней, в стадии образования первичной костной мозоли) или оно было не законченным. Восстановление звукопроводимости наступало к 1,5 месяцам, показатели биоэлектрической активности собственно жевательных мышц нормализовались к 6 месяцам (табл. 2, клинический пример N 2).

Одновременное применение ультразвука и медикаментозных препаратов, стимулирующих кровообращение у больных с переломами нижней челюсти, проживающих в районах Европейского Севера, позволило сократить сроки сращения отломков на 3,5 6,2 дня, сроки нетрудоспособности на 2,0 6,0 дня и в 2 раза сроки реабилитации по сравнению с традиционными методами лечения (табл. 3).

Клинический пример N 1. Больной Г. 29 лет, госпитализирован в стоматологическое отделение областной клинической больницы на 2 сутки после травмы. Диагноз: "Перелом нижней челюсти в области угла слева". До иммобилизации отломков больному проведено клинико-рентгенологическое и функциональное обследование. При эхоостеометрическом исследовании нижней челюсти скорость ультразвукового импульса в области перелома была снижена, сократительная способность жевательных мышц снижена с обеих сторон, больше слева. 3.Х. 1986 года произведена репозиция отломков нижней челюсти, наложены бимаксилярные шины Васильева с межчелюстной резиновой тягой. Проводилось лечение ультразвуком и медикаментозным препаратом, стимулирующим кровообращение (папаверина гидрохлорид 2 мл 2%-го раствора). Консолидация перелома наступила через 36 дней. Полное восстановление скорости проведения ультразвукового импульса (2199,6 м/сек2) наступало через 1 месяц (Р> 0,05). Биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц к 3 месяцам приблизилась к уровню здоровых лиц (400 мкВ слева и 500 мкВ справа )( Р > 0,05).

Клинический пример N 2. Больной М. 26 лет, госпитализирован в стоматологическое отделение областной клинической больницы на 3 сутки после травмы. Диагноз: "Перелом нижней челюсти в области угла слева со смещением отломков. До иммобилизации отломков больному проведено клинико-рентгенологическое и функциональное обследование. По данным эхоостеометрии скорость прохождения ультразвукового импульса в области травмированного участка была снижена, сократительная способность собственно жевательных мышц была снижена с обеих сторон, больше слева. 30.IV.1986 года произведена репозиция отломков нижней челюсти, наложены бимаксилярные шины Васильева с межчелюстной резиновой тягой. Больной получал традиционные методы лечения (Э.п. УВЧ, далее электрофорез с 2%-м хлоридом кальция в стадии образования первичной костной мозоли). Отмечено удлинение сроков консолидации отломков на 4 дня по сравнению с первым больным. Полное восстановление скорости проведения ультразвукового импульса (2197,8 м/сек2) наступало к 1,5 месяцам (Р > 0,05). Биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц (600 мкВ и 900 мкВ) восстановилась лишь к 6 месяцам (Р > 0,05).

Формула изобретения

Способ лечения и реабилитации больных с переломами нижней челюсти, включающий физиотерапевтическое лечение, отличающийся тем, что на область перелома воздействуют ультразвуком интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме по лабильной методике продолжительностью 5 мин, курс 8 10 сеансов с одновременной стимулированием кровообращения путем парэнтерального введения папаверина гидрохлорида 2 мл 2%-ного раствора, или никотиновой кислоты 2 мл 1% -ного раствора, или компламина 2 мл 15%-ного раствора, на курс 25 30 инъекций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение в лечебных учреждениях различного типа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к диагностической, физиотерапевтической технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ультразвуковым приборам
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для диагностики воспалительных процессов в уретре

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой физиотерапии заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к новому соединению с шестичленным циклом, производное камптотецина общей формулы 1

Изобретение относится к новым химическим соединениям и касается новых земещенных производных миндальной кислоты, способа их получения, а также лекарственного средства, содержащего эти соединения
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к новым, обладающим фармакологическими свойствами производным дигидроизохинолина, способам их получения, лекарственным композициям, содержащим эти производные, и их применению в качестве лекарств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ингибирования активности человеческого вируса иммунодефицита HJV in vivo в эксперименте путем введения противомалярийного средства - примахина

Изобретение относится к новым гетероциклам, более конкретно к новым гетероциклам, которые являются ингибиторами фермента 5-липсоксигеназы (в дальнейшем называется 5-ЛО)
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и психоневрологии

Изобретение относится к соединению с этой формулой, где 1,2-цис-галогенциклопропиловая группа является заместителем, составленным из единственной стереохимической формы, и к его соли
Наверх