Арбалет

 

Использование: спортивное и охотничье оружие. Сущность изобретения: арбалет содержит лук 1, закрепленный на ложе 3 с направляющей 4 для стрелы 5, и установленный в ложе 3 спусковой механизм. Спусковой механизм включает подпружиненную поворотную вилку 7, спусковой крючок 13, предохранитель 16 и подпружиненный фиксатор 18. Между вилкой 7 и спусковым крючком 13 установлено подпружиненное шептало 21, а над направляющей 4 установлена планка 25 с выемкой 26 и пазом 27 для вилки 7. Вилка 7 выполнена с четырьмя выступами 8, 9, 10, 11, а спусковой крючок 13 с выступом 14 и углублением 15. Предохранитель 16 установлен на оси 17 с возможностью качания, а фиксатор выполнен с углублением 19 в виде установленного на оси рычага. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, точнее к арбалетам и предназначено для использования в спортивных, охотничьих и специальных целях.

Известен арбалет, содержащий метательное устройство в виде лука, закрепленного на ложе с направляющей для стрелы, при этом внутри ложи установлен с возможностью поворота один элемент для удержания тетивы и ее отпускания (см.патент США N 5025771, МКИ F 41 B 5/12, публ.26.06.91).

Недостатком известной конструкции является то, что при больших усилиях натяжения тетивы лука необходимо приложить также большие усилия при спуске спускового крючка, приводящие к неточности стрельбы.

Кроме того, использование известного арбалета не исключает возможности самопроизвольного выстрела ввиду отсутствия автоматического предохранителя или соскока тетивы с выступов вилки при ударе арбалета о что-либо, неосторожном обращении, что снижает безопасность его эксплуатации.

К недостаткам известного арбалета следует отнести и низкий срок его службы, т.к. удерживающий тетиву конец элемента движется во время спуска перпендикулярно движению тетивы и постепенно перетирает ее.

Известны также арбалеты, содержащие метательное устройство в виде лука, закрепленного на ложе с направляющей, в которых внутри ложи установлены, с возможностью поворота, два элемента (спусковой крючок и вилка (стопорящий элемент), (см. патенты США NN 4479480, МКИ F 41 B 5/00, 4206740, МКИ F 41 B 5/00, 4192281, МКИ F 41 B 5/00, 4877008, МКИ F 41 B 5/00, журнал "Разноцветные мишени", изд-во "Физкультура и спорт", 1980, с.95-98), а также имеющие автоматический предохранитель (см. патент США N 4721092 МКИ F 41 B 5/00 прототип). Выполнение в известных арбалетах стопорящего тетиву элемента с возможностью вращения предотвращает перетирание тетивы, что увеличивает срок службы арбалета. Однако, точность стрельбы, вследствие необходимости приложения больших усилий при спуске спускового крючка, а также безопасность эксплуатации, по причине возможного самопроизвольного соскока тетивы с выступов вилки и самопроизвольного выстрела ввиду недостаточно надежной работы ползункового автоматического предохранителя (заклинивания), остаются низкими. Кроме того, использование известного арбалета (также и арбалета-аналога) не дает возможности производить холостое взведение и спуск спускового механизма в тренировочных целях.

Задача, которую необходимо решить, повысить точность стрельбы и безопасность эксплуатации арбалета.

Заявленное техническое решение позволяет уменьшить усилие спуска спускового крючка, исключить самопроизвольный соскок тетивы с выступов вилки и самопроизвольный выстрел, дает возможность производить холостое взведение и спуск в тренировочных целях.

Это достигается тем, что в арбалете, содержащем метательное устройство в виде лука, закрепленного на ложе с направляющей для стрелы, и установленный в ложе спусковой механизм, включающий подпружиненный фиксатор, между вилкой и спусковым крючком установлено шептало в виде двуплечего рычага с углублением, на направляющей установлена планка с выемкой и пазом для вилки, при этом вилка имеет четыре выступа, установленных с возможностью расположения одного из них в углублении шептала, другого в пазе планки с выступанием наружу, а двух остальных в выемке планки, на пусковом крючке выполнены выступ с возможностью контактирования с шепталом и углублением для его размещения, предохранитель установлен на оси с возможностью качания, имеет два выступа, один из которых установлен с возможностью контактирования с шепталом, другой с фиксатором, который выполнен в виде установленного на оси рычага с углублением для выступа предохранителя.

Кроме того, на фиксаторе может быть выполнен выступ со стороны предохранителя.

Кроме того, два выступа вилки в ее свободном положении могут быть расположены вне выемки планки.

Кроме того, шептало может быть выполнено подпружиненным, а его плечо в свободном положении может находиться вне углубления спускового крючка.

Установка в арбалете шептала позволяет удерживать вилку во взведенном положении, взводить предохранитель и спусковой крючок и обеспечивает малое усилие спуска спускового крючка при большом усилии натяжения тетивы.

Выполнение шептала в виде двуплечего рычага позволяет одному плечу удерживаться в углублении спускового кpючка и взводить его и предохранитель, а другому взаимодействовать с вилкой при взведении. Выполнение углубления в двуплечем рычаге позволяет удерживать вилку во взведенном положении.

Установка над направляющей планки с выемкой для расположения 2-х выступов вилки исключает возможность соскальзывания (соскока) тетивы с этих выступов вилки. Выполнение паза в планке обеспечивает вывод выступа вилки наружу для обеспечения взведения спускового механизма вхолостую. Выемка в планке обеспечивает свободное движение выступов вилки при спуске спускового крючка и при натяжении тетивы лука.

Выполнение в вилке выступа, расположенного в углублении шептала, позволяет удерживать вилку во взведенном положении и взводить шептало.

Выполнение в вилке выступа, расположенного в пазе планки и выступающего наружу, позволяет производить как боевое, так и холостое взведение спускового механизма.

Выполнение на спусковом крючке выступа и углубления позволяет взводить спусковой крючок и завести в него шептало.

Установка предохранителя на оси с возможностью качания повышает надежность работы за счет уменьшения вероятности заклинивания оси предохранителя, а наличие выступов, контактирующих с шепталом и фиксатором, обеспечивает его фиксацию и возможность спуска спускового крючка.

Выполнение фиксатора в виде установленного на оси рычага с углублением позволяет не только фиксировать предохранитель в боевом положении (предохранитель снят), но и досылать предохранитель в положение взвода после производства выстрела за счет постоянного давления фиксатора, создаваемого пружиной, на предохранитель.

Выполнение на фиксаторе выступа со стороны предохранителя повышает безопасность эксплуатации за счет повышения надежности работы предохранителя ввиду увеличения опрокидывающего момента предохранителя от действия фиксатора при автоматической постановке спускового крючка на предохранитель.

Расположение двух выступов вилки в ее свободном положении вне выемки планки позволяет завести тетиву за эти выступы и взвести спусковой механизм.

Выполнение шептала подпружиненным дает возможность произвести холостой спуск, т. к. в свободном положении плечо шептала снимает предохранитель с фиксатора.

Выполнение плеча шептала в свободном положении вне углубления спускового крючка позволяет взвести спусковой крючок (поставить шептало на выступ спускового крючка).

На фиг. 1 изображен общий вид арбалета, на фиг. 2 спусковой механизм во взведенном положении (пунктиром показан предохранитель в боевом положении), на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 спусковой механизм в свободном положении, на фиг. 5 спусковой механизм с располо жением вилки сзади спускового крючка во взведенном положении.

Арбалет содержит лук 1 с тетивой 2, закрепленный на ложе 3 с направляющей 4 для стрелы 5. В ложе установлен спусковой механизм 6, включающий вилку 7 с выступами 8,9,10,11 и пружиной 12, спусковой крючок 12 с выступом 14 и углублением 15, предохранитель 16 с выступами 16а и 16б, установленный на оси 17, и фиксатор 18 с углублением 19 и пружиной 20.

Между вилкой 7 и спусковым крючком 13 установлено шептало 21 с плечами 22, 23 и углублением 24. На направляющей 4 установлена планка 25 с выемкой 26 и пазом 27.

В данном варианте выполнения арбалета на фиксаторе 18 выполнен выступ 28, а шептало 21 имеет пружину 29.

Арбалет работает следующим образом.

При натягивании тетивы 2 лука 1 вдоль направляющей 4 она воздействует на выступ 8 вилки 7 и поворачивает ее из свободного положения во взведенное, при этом выступ 9 вилки 7 воздействует на плечо 23 шептала 21, поворачивает его во взведенное положение и заскакивает в углубление 24 шептала 21, а выступы 10, 11 вилки 7, войдя в выемку 26 планки 25, замкнут пространство вокруг тетивы 2, при этом плечо 22 шептала 21, воздействуя на выступ 14 спускового крючка 13, поворачивает его во взведенное положение, заскакивает в углубление 15 спускового крючка 13, а предохранитель 16, поднимаемый фиксатором 18, поворачивается на оси 17 и ставит спусковой крючок на стопор. Для осуществления возможности производства выстрела необходимо перевести предохранитель 16 в боевое положение, поставив его в углубление 19 фиксатора 18. После нажатия на спусковой крючок 13 плечо 22 шептала 21 входит из углубления 15 и под действием усилия выступа 9 вилки 7 поворачивается и освобождает этот выступ из углубления 24, вилка, под действием усилия тетивы на выступы 10, 11 и пружины 12, поворачивается в свободное положение, освобождая тетиве 2 выход. При повороте шептала 21 в свободное положение его плечо 22 воздействует на предохранитель 16 и выводит его из углубления 19 фиксатора 18. Для производства холостого взведения и спуска механизма необходимо усилием руки на выступ 8 вилки 7, вышедший через паз 27 планки 25 наружу, повернуть вилку 7 во взведенное положение, которая выступом 9 взведет весь механизм описанным выше образом. При производстве холостого выстрела и нажатии на спусковой крючок 13 шептало 21 поворачивает в свободное положение и взводит предохранитель 16, под действием усилия своей пружины 29, а освобожденная вилка 7 поворачивается в свое свободное положение, под действием усилия пружины 12.

Кроме того, выполнение выступа 28 на фиксаторе 18 способствует увеличению опрокидывающего момента предохранителя 16 от действия пружины 20 фиксатора 18, а установка выступов 10, 11 вилки 7 в свободном положении вне выемки 26 планки 25 позволяет как завести тетиву 2 за эти выступы и после этого повернуть вилку 7 во взведенное положение, так и произвести холостой выстрел, т. е. осуществить поворот вилки 7 в свободное положение и имитировать освобождение тетивы 2 от зацепа за выступы 10, 11 вилки 7, а установка пружины 29 шептала 21 повышает надежность работы спускового механизма 6 при производстве холостого выстрела.

Для получения регулировок величины хода спуска и его усилия могут быть установлены регулировочные винты 30, 31 и пружина 32, а для фиксации стрелы 5 на направляющей 4 может быть установлена пружина 33.

Положительный эффект от использования предложенного изобретения заключается в повышении безопасности обращения со взведенным арбалетом за счет исключения возможности соскока тетивы с выступов вилки, находящихся в выемке планки и образующих с ней замкнутый вокруг тетивы захват, также за счет более надежной работы автоматического предохранителя, исключающего самопроизвольный спуск, кроме того, положительный эффект от использования предложенного изобретения заключается в более надежной работе всего спускового механизма за счет обеспечения возможности его принудительного взведения и спуска даже в случае поломки части пружин, улучшающих его работу, а также повысить точность стрельбы за счет уменьшения усилия на спусковом крючке и повысить долговечность лука, возможности производить учебные холостые взведения и спуски.

Формула изобретения

1. Арбалет, содержащий метательное устройство в виде лука, закрепленного на ложе с направляющей для стрелы, и установленный в ложе спусковой механизм, включающий подпружиненную поворотную вилку, спусковой крючок, предохранитель и подпружиненный фиксатор, отличающийся тем, что между вилкой и спусковым крючком установлено шептало в виде двуплечего рычага с углублением, на направляющей установлена планка с выемкой и пазом для вилки, при этом вилка имеет четыре выступа, установленных с возможностью расположения одного из них в углублении шептала, другого в пазу планки с выступанием наружу, а двух остальных в выемке планки, на спусковом крючке выполнены выступ с возможностью контактирования с шепталом и углубление для его размещения, предохранитель установлен на оси с возможностью качания, имеет два выступа, один из которых установлен с возможностью контактирования с шепталом, другой с фиксатором, который выполнен в виде установленного на оси рычага с углублением для выступа предохранителя.

2. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что на фиксаторе выполнен выступ со стороны предохранителя.

3. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что два выступа вилки в ее свободном положении расположены вне выемки планки.

4. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что шептало выполнено подпружиненным, а его плечо в свободном положении находится вне углубления спускового крючка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Арбалет // 2071586
Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Изобретение относится к устройствам стабилизации лука в момент выпуска стрелы и создания тем самым необходимых условий для повышения точности попадания

Арбалет // 2066038
Изобретение относится к спортивному оборудованию и средством охоты и предназначено для прицельной стрельбе укороченными стрелами на дистанции до 50 м

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе и охоте

Арбалет // 2059188
Изобретение относится к спортивному оружию

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным арбалетам

Арбалет // 2026528
Изобретение относится к спортивному или охотничьему оружию

Арбалет // 2024816
Изобретение относится к механическому оружию, в частности к арбалетам, и может быть использовано в детских игровых стрелковых тирах

Изобретение относится к ручному оружию, предназначенному для охотничьих и спортивных целей

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Арбалет // 2150650
Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и предназначено для прицельной стрельбы укороченными стрелами

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Арбалет // 2152577
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам с предохранителем спуска тетивы

Арбалет // 2152578
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Изобретение относится к холодному метательному оружию, а именно лукам и арбалетам

Изобретение относится к области спортивного оружия и может применяться в составных луках и арбалетах различного назначения
Наверх