Устройство для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах

 

Устройство содержит электрический контур, в который включен блок питания источника импульсного когерентного излучения, являющегося излучателем информационно-энергетических признаков. К контуру, кроме того, подключен задатчик информационных признаков, например матрица с набором информационно-энергетических образцов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах.

Устройство может быть использовано в медицине для оказания лечебного воздействия на акупунктурную систему человека, а также для изготовления лекарств путем переноса лечебных свойств исходных лекарственных веществ на носители.

Устройство, кроме того, с успехом может быть использовано в биофизике и в биохимии, например, для переноса свойств дорогостоящих химических реактивов на дешевые носители, а также для создания носителей, обладающих более широким набором свойств по сравнению с исходными реактивами.

Известно устройство для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах, содержащее электрический контур, включающий источник питания, первый и второй контактные элементы, приспособленные для взаимодействия один с задатчиком информационных признаков, второй с приемником информации, подключенные к электрическому контуру (ДЕ, А, 3413540). В этом устройстве контактные элементы представляют собой пластины из электропроводящего материала.

В одном из вариантов выполнения этого устройства с выходной контактной пластиной соединена антенна, служащая излучателем электромагнитной энергии.

Устройство позволяет переносить информацию от ампулы с дорогостоящим лекарством на любой дешевый носитель, например на физиологический раствор или на магнитную ленту, который затем вводят внутрь больному или наклеивают (магнитную ленту) на акупунктурную точку.

Пользуются устройством следующим образом. На входную контактную пластину помещают ампулу с лекарством, а на выходную помещают объект-носитель. В случае использования варианта устройства с антенной объект размещают на некотором расстоянии от устройства. Замыкают электрическую цепь выключателем и устанавливают с помощью потенциометра величину подаваемого в цепь от источника постоянного напряжения, которое обеспечивает протекание электрического тока по контуру через входную и выходную контактные пластины. При этом за счет использования энергии источника питания осуществляется перенос свойств информационных признаков лекарства на носитель.

Однако в известном устройстве энергия источника питания используется недостаточно эффективно, имеют место значительные потери энергии, особенно на выходной пластине. В частности, излучение от выходной пластины попадает, как правило, на носитель лишь частично. Поскольку в пластине перемещение электрических зарядов может происходит по любой ее части, мощность излучения пластины, передаваемая носителю, недостаточно высока.

В связи с этим носитель (объект) не приобретает всех необходимых свойств источника информации, что ограничивает возможности терапии, а также возможности получения различных потенций гомеопатических препаратов.

Известно также устройство для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах, содержащее электрический контур, включающий источник питания, а также задатчик информационных признаков и излучатель электромагнитной энергии, подключенные к электрическому контуру (W092/02201).

В этом устройстве в отличие от устройства, описанного в публикации ДЕ, А, 3413540, в качестве излучателя электромагнитной энергии использована катушка индуктивности, последовательно включенная в электрический контур, что позволило излучать информацию в виде направленного потока, сориентированного вдоль оси вращения этой катушки. Индуцирование информационно-энергетических признаков в объектах с использованием описанного устройства осуществляют, размещая эти объекты на пути информационного потока, т.е. так, чтобы ось вращения катушки индуктивности пересекала объект в точке, в которой желательно сформировать заданный информационный признак.

Однако информационный поток, сформированный с помощью катушки индуктивности, характеризуется высокой расходимостью, что не позволяет индуцировать информационные признаки в объектах, когда объект находится на значительном расстоянии от излучателя, как это имеет место, например, при необходимости дистанционного воздействия на точки акупунктурной системы человека.

Кроме того, ввиду низкой плотности информационного потока процесс индуцирования информационно-энергетических признаков является длительным. Так, например, для получения гомеопатического препарата сотой потенции требуется не менее 30 с.

В основу изобретения положена задача создать устройство для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах с такой конструкцией его элементов и особенно излучателя электромагнитной энергии, которая обеспечивала бы получение узконаправленного информационного потока с высокой плотностью.

Эта задача решается тем, что в устройстве для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах, содержащем электрический контур, включающий источник питания, а также подключенные к электрическому контуру задатчик информационных признаков и излучатель электромагнитной энергии, согласно изобретению, в качестве излучателя электромагнитной энергии использован источник импульсного когерентного излучения, блок питания которого включен в электрический контур.

Устройство для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах, выполненное в соответствии с изобретением, позволяет излучать информационный поток, характеризующийся высокой плотностью и малой расходимостью, при использовании которого достигается высокая степень локализации в объекте индуцируемого информационно-энергетического признака, в том числе и в случае, когда объект находится на значительном расстоянии от источника излучения. Устройство характеризуется высоким быстродействием, что является особенно существенным при получении гомеопатических препаратов высоких потенций.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием конкретного варианта его осуществления и прилагаемым чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема устройства для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах, согласно изобретению.

Устройство для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах содержит электрический контур 1, задатчик 2 информационных признаков, подключенный к контуру 1, и излучатель 3 электромагнитной энергии, в данном случае источник импульсного когерентного излучения, в дальнейшем источник 3. Блок 4 питания источника 3 когерентного излучения включен последовательно в электрический контур 1 и выполняет одновременно функцию источника питания электрического контура 1.

На пути пучка 5 излучения источника 3 расположен объект 6, например нейтральный носитель (сахар или что-либо подобное) или акупунктурная система человека. Контур 1 оснащен, кроме того, электрическим выключателем 7. В качестве источника 3 импульсного когерентного излучения может быть использован оптический квантовый генератор (лазер), или источник рентгеновского излучения, или когерентный источник радиодиапазона, СВЧ-диапазона, или мазер.

В качестве задатчика 2 информационных признаков может быть использована, например, матрица 8 с набором эталонных информационно-энергетических образцов, оснащенная многопозиционными переключателями 9' и 9" для выбора требуемого эталонного образца.

Устройство работает следующим образом.

Объект 6 располагают на определенном расстоянии от выходной апертуры источника 3 и так, чтобы пучок 5 излучения попадал в точку объекта 6, в которой необходимо сформировать заданный информационно-энергетический признак. С помощью переключателей 9' и 9" на матрице 8 выбирают нужный эталонный образец и подключают его к электрическому контуру 1. Замыкают выключатель 7. Источник 3 излучения начинает генерировать импульсы в направлении объекта 6, которые промодулированы информационно-энергетическими признаками выбранного эталонного образца из матрицы 8. Модуляция осуществляется через электронную схему квантового генератора. Данное излучение направляют на объект 6 и индуцируют в нем информационно-энергетические признаки, присущие данному эталонному образцу. В случае массового производства гомеопатических препаратов осуществляют сканирование лазерного луча по поверхности подложки с расположенным на ней множеством носителей.

Благодаря использованию в качестве излучателя электромагнитной энергии источника 3 импульсного когерентного излучения, в частности оптического квантового генератора, излучение которого характеризуется высокой степенью пространственной и частотной когерентности, малой расходимостью и высокой плотностью энергии в импульсе, достигается эффект локального изменения информационно-энергетических признаков объекта на точно дозированную заданную величину.

При этом особенно важным является тот факт, что индуцирование информационно-энергетических признаков в объектах осуществляется на атомно-молекулярном уровне без нарушения физико-химической структуры объекта.

Был разработан и изготовлен макет устройства для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах, согласно изобретению, и испытан. В устройстве использовали оптический квантовый генератор с =0,2 мкм и =10 нс, в качестве задатчика 2 информационных признаков использовали матрицу с набором эталонных информационно-энергетических образцов. С помощью устройства индуцировали заданные информационно-энергетические признаки в нейтральный носитель сахар. Эксперимент по индуцированию информационно-энергетических признаков проводили следующим образом. Оптический квантовый генератор излучал импульсы когерентного излучения, промодулированные сигналами от выбранного информационно-энергетического образца (iris). Импульсы когерентного излучения направляли в объем нейтрального носителя. Носитель размещали на расстоянии 0,3 м от излучателя и направляли пучок излучения в центр носителя, при этом диаметр пучка составлял 2,5 мм как на выходе излучателя, так и на поверхности носителя. Мощность импульса излучения составляла 1 кВт, частота следования импульсов была 100 Гц и время облучения 5 с.

Одновременно в аналогичном нейтральном носителе индуцировали информационно-энергетическим признаки того же образца, что описан выше (iris), с использованием известного устройства, согласно публикации W092/02201. Время облучения носителя здесь также составляло 5 с.

Оба носителя с индуцированными признаками применяли при электропунктурной диагностике по Фоллю. Исследовали точку поджелудочной железы. До введения лекарственных препаратов (носителей) тестируемая акупунктурная точка характеризовалась показателем 30 ед шкалы измерительного прибора, что было ниже нормы и отражало состояние гипофункции.

После приема пациентом лекарственного препарата, полученного с использованием устройства, согласно изобретению, замер для точки поджелудочной железы дал показание 50 ед, что соответствовало норме. После приема пациентом лекарственного препарата, полученного с использованием известного устройства, показатель составлял лишь 40 ед, что ниже нормы.

Из этого можно сделать вывод, что лекарственный препарат, изготовленный с помощью устройства, согласно изобретению, обладает большей эффективностью.

Преимущество устройство для индуцирования информационно-энергетических признаков, согласно изобретению, заключается также в том, что при его применении расширяются возможности использования различных видов носителей. В том числе информационно-энергетические признаки могут быть индуцированы даже в носителе типа различных бумаг.

Важным преимуществом устройства, согласно изобретению, является также возможность при высоком быстродействии существенного повышения потенции индуцируемого гомеопатического препарата. Так, при использовании устройства по прототипу для формирования лечебных препаратов за время порядка 30 с была получена сотая потенция лекарства, при использовании же устройства, согласно изобретению, была получена 200-я потенция за то же время. Устройство, согласно изобретению, дает возможность индуцировать информационно-энергетические признаки с заданной локализацией в пространстве и благодаря малой расходимости пучка когерентного электромагнитного излучения на значительном (до 1000 м) удалении от источника излучения.

Еще одним преимуществом устройства, согласно изобретению, является возможность с его помощью индуцировать информационно-энергетические признаки в труднодоступных местах, например на внутренних органах человека или животных, применяя для транспортировки лазерного излучения гибкие волноводы.

Формула изобретения

Устройство для индуцирования информационно-энергетических признаков в объектах, содержащее электрический контур, включающий в себя блок питания, подключенный к электрическому контуру задатчик информационных признаков, а также излучатель электромагнитной энергии, отличающееся тем, что в качестве излучателя электромагнитной энергии использован источник импульсного когерентного излучения, соединенный с блоком питания электрического контура.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапиии может быть использовано для проведения оздоровительного массажа как для профилактики различных заболеваний, так и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапиии может быть использовано для проведения оздоровительного массажа как для профилактики различных заболеваний, так и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для рефлексотерапии, а именно для термопунктуры

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при поиске биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно - к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных с острой пневмонией

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике, и может быть использовано при определении функционального состояния физиологических систем организма

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх