Гидравлическая цепь подач токарно-затыловочного станка

 

Использование: станкостроение, в частности, токарно-затыловочные станки для затылования конических резьбовых изделий. Сущность изобретения: кинематическая цепь поперечной подачи, состоящая из механических звеньев, заменяется гидравлической связью, где в качестве силового исполнительного органа применяется гидравлический шаговый двигатель, управляемый от механического генератора гидравлических импульсов, выполненного в виде вращающейся золотниковой втулки, число рабочих щелей которой обеспечивает постоянное соотношение числа импульсов, поступающих в гидравлический шаговый двигатель привода поперечной подачи, при одновременном перемещении в продольном и поперечном направлениях суппорта инструмента, обеспечивающая при этом требуемую величину конусности обрабатываемого изделия. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-затыловочных станках преимущественно для затылования конических резьбовых изделий.

Известен токарно-затыловочный станок, в котором цепь поперечной подачи, состоящая из механических звеньев, включает в себя узел заготовки, узел инструмента, звено настройки, выполненное в виде в виде гитары сменных колес (Федотенок А.А. Кинематическая структура металлорежущих станков, М. Машиностроение, 1970, с.279).

Недостатком данной цепи является значительная протяженность кинематической цепи, значительная протяженность кинематической цепи, значительная металлоемкость и сложность конструкции.

Близким техническим решением является гидравлическая цепь затылования токарно-затыловочного станка (авт. св. N 1827327, кл. B 23 B 5/42, 1993).

Данная цепь состоит из заготовки, зубчатого колеса на шпинделе, соединенного с вращающейся золотниковой втулкой генератора гидравлических импульсов, к которому по трубопроводу подводится под давлением рабочая жидкость от насосной установки и гидравлического шагового двигателя, соединенного с генератором гидравлических импульсов трубопроводами и приводящего во вращение кулачок затылования.

Технической задачей является обеспечение обработки конических резьбовых изделий с применением гидравлической связи между продольной и поперечной подачами инструмента, передаточное отношение которой настраивается с помощью генератора гидравлических импульсов.

Указанная техническая задача достигается тем, что в цепи поперечной подачи, содержащей шпиндель, продольный суппорт с резцовой кареткой, используется гидравлический шаговый привод, включающий звено настройки, выполненное в виде генератора гидравлических импульсов, золотниковая втулка которого установлена с возможностью вращения через гитару колес от генератора гидравлических импульсов привода продольной подачи суппорта и шагового гидравлического двигателя, кинематически связанного с ходовым винтом поперечной подачи резцовой каретки и посредством трубопроводов с генератором гидравлических импульсов и насосной установкой.

Передаточное отношение между исполнительными органами гидравлической связи зависит от соотношения частот гидравлических импульсов, формируемых генератором гидравлических импульсов и подаваемых к исполнительным шаговым гидродвигателем, и будет определяться числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках генераторов гидравлических импульсов приводов подач.

На чертеже представлена схема токарно-затыловочного станка для затылования конических резьбовых изделий.

Цепь состоит из заготовки 1, шпинделя с закрепленным на нем зубчатым колесом 2, от которого осуществляется вращение золотниковой втулки генератора гидравлических импульсов 3 привода продольных подач, гитары сменных колес 4, посредством которой осуществляется вращение золотниковой втулки генератора гидравлических импульсов 5 привода поперечных подач, управляющего шаговым гидродвигателем 6, который через ходовой винт 7 осуществляет поперечное перемещение резцовой каретки 8, при этом рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов подается по трубопроводу 9 от насосной установки 10.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию станка, повысить точность кинематических цепей станка за счет сокращения их протяженности, снизить его металлоемкость.

Формула изобретения

Гидравлическая цепь подач токарно-затыловочного станка, содержащая шпиндель, продольный суппорт с резцовой кареткой с приводами продольной и поперечной подач и привод затылования, включающий звено настройки, выполненное в виде генератора гидравлических импульсов, золотниковая втулка которого установлена с возможностью вращения от шпинделя через установленное на нем зубчатое колесо и гидравлический шаговый двигатель, кинематически связанный с резцовой кареткой суппорта и посредством трубопровода с генератором гидравлических импульсов, отличающаяся тем, что приводы продольной и поперечной подач выполнены аналогично приводу затылования, при этом гидравлические шаговые двигатели продольной и поперечной подач кинематически связаны соответственно с продольным суппортом и резцовой кареткой, причем золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода поперечной подачи связана посредством дополнительно введенной гитары сменных колес с аналогичной золотниковой втулкой генератора гидравлических импульсов привода продольной подачи, которая, в свою очередь, с упомянутым зубчатым колесом на шпинделе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в приводах металлорежущего оборудования для попутного фрезерования в условиях значительных колебаний нагрузки на исполнительном органе станка

Изобретение относится к металлорежущему оборудованию, в частности к механизмам рабочей подачи узлов станка, несущих режущий инструмент или обрабатываемые изделия, и может быть использовано при производстве станков-автоматов с пневмоприводом

Изобретение относится к области станкостроения и может,быть использовано в приводе подач прецизионных машин для обработки материалов резанием

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности с гидравлическим приводом, обеспечивающим равномерную подачу ленточной пилы в процессе резания в зависимости от усилия резания
Наверх