Экологический комплекс

 

Использование: сельское хозяйство, при создании комплексов для совместного производства овощей и рыбы. Сущность изобретения: экологический комплекс содержит системы вегетации растений на гидропонике и выращивания рыб и соединяющую их систему циркуляции питательного раствора. Комплекс разделен на биологические блоки, состоящие из трех модулей, первый из которых содержит аквариум 10 для выращивания мальков рыб и стеллажи 2 с лотками 8 для проращивания семян, второй - аквариум 11 для выращивания молоди рыб и стеллажи 3 с лотками 8 для выращивания рассады, а третий - аквариум 12 для выращивания рыб и стеллажи с лотками для культивации растений 9 на стадии товарной продукции. Причем каждый блок оснащен автономной системой циркуляции питательного раствора, содержащей емкость 13 для питательного раствора и подающие 16 и отводящие 19 трубопроводы, последние из которых снабжены установленными на них входах всасывающими патрубками 17 и фильтрами 18. При этом на подающих трубопроводах размещены имеющие электропривод подающие насосы 14. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексам для совместного выращивания растений и рыбы.

Известен экологический комплекс, содержащий систему вегетации растений методом гидропоники с установленными на стеллажах лотками для культивации растений, находящихся на разных стадиях развития, систему выращивания рыб, включающую аквариумы для разновозрастных групп рыб и сообщающую упомянутые системы между собой, систему циркуляции питательного раствора, включающую емкость для питательного раствора, подающие насосы, фильтры, подающие и отводящие трубопроводы (патент США N 5.046.451. М. кл. А 01 К 63/04, 1991).

Недостаток известного экологического комплекса состоит в сложности конструкции, низкой удельной производительности.

Была поставлена задача создать экологический комплекс упрощенной конструкции с повышенной удельной производительностью, экономичностью использования производственных площадей.

Заявленным изобретением решена задача экономии тепла, использования растительных отходов для выращивания рыбы, отходов от разведения рыбы для питания растений, экономии производственных площадей комплекса.

Экологический комплекс, содержащий систему вегетации растений методом гидропоники с установленными на стеллажах лотками для культивации растений, находящихся на разных стадиях развития, систему выращивания рыб, включающую аквариумы для разновозрастных групп рыб и сообщающую упомянутые системы между собой систему циркуляции питательного раствора, включающую емкость для питательного раствора, подающие насосы, фильтры подающие и отводящие трубопроводы, согласно изобретению, комплекс разделен на биологические блоки, cостоящие из трех модулей, каждый из которых включает аквариум для одновозрастной группы рыб, стеллажи с лотками для культивации растений, находящихся на одинаковой стадии развития и секцию системы циркуляции питательного раствора, содержащую емкость для питательного раствора одного модуля и соединенные с ней всасывающими патрубками с фильтрами два подающих насоса, при этом стеллажи выполнены в виде треугольных рам, а лотки для культивации растений, находящихся на одной стадии развития, размещены ярусами на их внешней боковой поверхности и последовательно гидравлически соединены между собой, причем нагнетательные патрубки первого и второго подающих насосов посредством подающих трубопроводов сообщены, соответственно, с лотками верхнего яруса для культивации растений, находящихся на одинаковой стадии развития и верхней частью аквариума для одновозрастной группы рыб, а нижняя часть последнего и лотки нижнего яруса для культивации растений, находящихся на одинаковой стадии и развития, посредством отводящих трубопроводов с установленными их входах фильтрами и сифонами соединены с емкостью для питательного раствора данного модуля, при этом аквариум для одновозрастной группы рыб выполнен в виде усеченной призмы и размещен в полости треугольных рам, причем первый модуль каждого биологического блока включает стеллажи с лотками для культивации растений на стадии проращивания семян и аквариум для выращивания мальков, второй стеллажи с лотками для культивации растений на стадии выращивания рассады и аквариум для выращивания молоди рыб, а третий - стеллажи с лотками для культивации растений и аквариум для выращивания рыб на стадии товарной продукции.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где изображена схема экологического комплекса (вид с торца).

Экологический комплекс содержит систему вегетации растений методом гидропоники, включающую гидропонные установки 1, состоящие из стеллажей 2, 3, 4, выполненных в виде треугольных рам 5 из попарно соединенных ригелей, установленных на основании 6 комплекса. На закрепленных на внешней боковой поверхности рам 5 кронштейнах 7 ярусами установлены лотки 8 для культивации растений 9, находящихся на разных стадиях развития. Лотки 8 последовательно гидравлически соединены между собой. Система выращивания рыб комплекса включает установленные в полости треугольных рам 5 гидропонных установок 1 аквариумы 10, 11, 12 для разновозрастных рыб, выполненные в виде усеченных призм. Обе системы сообщены между собой системой циркуляции питательного раствора (на чертеже показана только для стеллажей 4 и аквариума 12), содержащей емкость 13 для питательного раствора, два подающих насоса 14 с приводами. Нагнетательные патрубки 15 подающих насосов 14 посредством подающих трубопроводов 16 со всасывающими патрубками 17 сообщены с фильтрами 18 с лотками 8 верхнего яруса и верхней частью аквариумов 10, 11, 12. Нижняя часть аквариумов 10, 11, 12 и лотки 8 нижнего яруса для культивации растений 9 посредством отводящих трубопроводов 19 с установленными на их входах фильтрами 18 и сифонами 20 соединены с емкостью 13 для питательного раствора. Сифоны служат для удержания взвесей в аквариуме, для устранения потерь корма при загрузке.

Комплекс работает следующим образом. Его разделяют на биологические блоки, состоящие из трех модулей. Первый модуль биологического блока включает стеллажи 2 с лотками 8 для культивации растений на стадии проращивания семян и аквариум 10 для выращивания мальков, второй модуль стеллажи 3 с лотками 8 для выращивания рассады растений и аквариум 11 для выращивания молоди рыб, а третий стеллажи 4 для культивации растений 9 и аквариум 12 для выращивания рыб на стадии товарной продукции. Каждый модуль обеспечивается автономной системой циркуляции питательного раствора.

Делением комплекса на биологические блоки обеспечивают соблюдение сроков стадий выращивания растений и рыбы: сеянцев и мальков рыб в первом модуле в течение 18 22 дней, рассады растений и молоди рыбы во втором модуле 18 - 22 дней, взрослых растений и товарной рыбы в третьем модуле 58 62 дня при общем культурообороте растений и цикла выращивания рыбы: карпа, белого амура, сазана, толстолобика около 100 дней, т.е. биомасса обеспечивается массой рыбьего помета сопропеля, при этом мальки обеспечивают питательными веществами сеянцы, молодь рассаду, взрослая рыба взрослые растения.

После окончания стадии выращивания сеянцев и мальков сеянцы высаживают в лотки 8 стеллажей 3, мальков переводят в аквариум 11, а рассаду из лотков 8 стеллажей 4, молодь рыб переводят в аквариум 12. Взрослые растения 9 на стеллажах 4 убирают, а взрослую рыбу из аквариума 12 реализуют. Затем цикл повторяют.

Питание растений осуществляется путем подачи питательного раствора насосом 14 по трубопроводу 16 в лотки 8 верхнего яруса. Из верхних лотков раствор поступает в лотки 8 нижнего яруса и его остатки поступают самотеком по трубопроводу 14 в емкость 13.

Рыбу в аквариумах 10, 11, 12 кормят известными способами и кормами, добавляя в корм измельченную растительную массу из отходов и остатков растений.

Применение экологического комплекса для совместного выращивания растений и рыбы позволяет расширить функциональные возможности известных решений, сэкономить производственные площади, решить проблему обеспечения населения овощами и рыбой.

Формула изобретения

Экологический комплекс, содержащий систему вегетации растений методом гидропоники с установленными на стеллажах лотками для культивации растений, находящихся на разных стадиях развития, систему выращивания рыб, включающую аквариумы для разновозрастных групп рыб, и сообщающую упомянутые системы между собой систему циркуляции питательного раствора, включающую емкость для питательного раствора, подающие насосы, фильтры, подающие и отводящие трубопроводы, отличающийся тем, что комплекс разделен на биологические блоки, состоящие из трех модулей, каждый из которых включает аквариум для одновозрастной группы рыб, стеллажи с лотками для культивации растений, находящихся на одинаковой стадии развития, и секцию системы циркуляции питательного раствора, содержащую емкость для питательного раствора одного модуля и соединенные с ней всасывающими патрубками с фильтрами два подающих насоса, при этом стеллажи выполнены в виде треугольных рам, а лотки для культивации растений, находящихся на одной стадии развития, размещены ярусами на их внешней боковой поверхности и последовательно гидравлически соединены между собой, причем нагнетательное патрубки первого и второго подающих насосов посредством подающих трубопроводов сообщены соответственно с лотками верхнего яруса для культивации растений, находящихся на одинаковой стадии развития, и верхней частью аквариума для одновозрастной группы рыб, а нижняя часть последнего и лотки нижнего яруса для культивации растений, находящихся на одинаковой стадии развития, посредством отводящих трубопроводов с установленными на их входах фильтрами и сифонами соединены с емкостью для питательного раствора данного модуля, при этом аквариум для одновозрастной группы рыб размещен в полости треугольных рам, причем первый модуль каждого биологического блока включает стеллажи с лотками для культивации растений на стадии проращивания семян и аквариум для выращивания мальков рыб, второй - стеллажи с лотками для культивации растений на стадии выращивания рассады и аквариум для выращивания молоди рыб, а третий стеллажи с лотками для культивации растений и аквариум для выращивания рыб на стадии товарной продукции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области выращивания дождевых червей для утилизации органических отходов и получения биомассы, в частности к содержанию червей в период низких отрицательных температур воздуха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано с целью сокращения потерь мясной продукции и сохранения (улучшения) ее качественных показателей у молодняка крупного рогатого скота, обусловленных технологическими стресс-факторами при выращивании, откорме и реализации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органосодержащих отходов в биогумус
Изобретение относится к зоологии, фармакологической промышленности и фармакологии и может быть использовано для получения в искусственных условиях высококачественных медицинских пиявок с целью выделения из них ряда лекарственных препаратов
Изобретение относится к области разведения и генетики сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для отбора свиноматок при селекции по воспроизводительным качествам
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для стимуляции способности коров к оплодотворению
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам отбора и подбора самцов при межвидовой гибридизации уток на повышение воспроизводительных качеств исходных форм

Изобретение относится к отрасли животноводства, в частности к способу профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота

Изобретение относится к гидроэнергетике, мелиорации земель и водоемов при охране и восстановлении биоресурсов в них

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам стимуляции икры рыб, таких как осетровые, для повышения ее выживаемости и может найти применение на рыбоводных предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством осетровых рыб

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано на рыбоводных предприятиях для получения в искусственных условиях молоди черноморской камбалы-калкана

Изобретение относится к отраслям человеческой деятельности, где культивируют животные организмы, в том числе, к рыбоводству, а именно к способам культивирования рыбы в прудах, садках, бассейнах и других водоемах и емкостях
Изобретение относится к области индустриального рыбоводства и может быть использовано в прудовых хозяйствах на базе тепловодных сбросов ГРЭС, металлургических комбинатов и т.п

Изобретение относится к области аквакультуры, в частности, к техническим средствам для выращивания гидробионтов

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений
Наверх