Способ отбора свиноматок

 

Использование: животноводчество, в частности - разведение свиней. Сущность изобретения: c целью получения свиноматок с более высокими воспроизводительными качествами при селекции отбирают особей с аллогруппами 2, 3 и 3, 4 локуса 2 - макроглобулина, 5 табл.

Изобретение относится к области разведения и генетики сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для отбора свиноматок при селекции по воспроизводительным качествам.

Известен способ отбора свиней по стрессоустойчивости, включающий иммуногенетический анализ крови и аттестацию животных по ферменту крови - аденозиндеаминазе (АДА) авт. свид. СССР N 1617686, А 01 К 67/02, 1989). В крови свиней определяют фракции этого фермента и к стрессоустойчивым относят свиней, имеющих генотип АДА по аденозиндеаминазе. Недостаток способа в том, что отбор свиней ведется только по их стрессоустойчивости без учета других качеств.

Наиболее близким является способ оценки свиней по аллотипам сыворотки крови, включающий определение в крови животных полиморфных белков класса липопротеинов и глобулинов J. anim. Brredg. Jenet. 1990, v. 107, N 4, p. 262 268. В зависимости от аллотипических вариантов по локусам Pr и a РВ - липопротеинов, b глобцлинов и иммуноглобулинов оцениваются откормочные и убойные качества свиней немецких пород. Недостаток способа в том, что животные оцениваются только по откормочным качествам и не учитываются воспроизводительные свойства. Кроме того, исследование проведено на свиньях немецких пород, в то время как самой распространенной у нас породой является крупная белая.

Целью данного изобретения является увеличение спектра маркеров для отбора высокопродуктивных свиней при помощи прогнозирования воспроизводительных качеств свиноматок в соответствии с аллотипами сывороточных белков класса a2 макролобулинов.

Цель достигается тем, что у свиноматок берут кровь до опороса и определяют в крови наличие аллотипов полиморфных белков класса 2 - макроглобулинов, и для воспроизводства стада отбирают носителей аллелей 2 М 2,3 и 2 М 3,4.

Предлагаемый способ позволяет провести эффективный отбор свиноматок в раннем возрасте, т.к. аллотипы сывороточных белков организма не меняются в онтогенезе.

Наличие в крови 2 макроглобулинов определяют при тестировании животных по аллотипам сывороточных белков методом двойной диффузии в геле агара с использованием аллоантисывороток реагентов по методике Ермолаева В. И. Мирцхулова Э.Г. и др. 1990 г.

Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы учитывали по основным показателям: многоплодию, молочности и массе гнезда в 2 мес. (табл. 1). При этом суммировали полученные данные по первому, второму и третьему опоросам и выводили средний показатель по трем опоросам.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. У 68 свиноматок крупной белой породы с-за "Богатырь" Чувашской республики изучена структура макроглобулинов сыворотки крови по локусу 2 М. В пробах крови, взятой до опороса, определили аллели по аллотипам системы 2 макроглобулинов. В группу опытных животных были отнесены свиноматки, имеющие аллели: 2, 3 или 3, 4. Животные с другими аллелями служили контролем. Затем были учтены показатели многоплодия и сохранности поросят по каждой группе животных и проведена биометрическая обработка данных по общепринятым методам (Н.А. Плохинский, 1969 г.).

Анализ приведенных данных показал, что свиноматки с аллелями 2,3 и 3,4 характеризуются более высоким многоплодием и сохранностью поросят. При подсчете в среднем за три опороса у них родилось на 0,5 поросенка больше (при Р0,01), чем у свиноматок с аллелями 1,2,3 и 4,5. Количество поросят у свиноматок в 21 день также при подсчете в среднем за 3 опороса в опытной группе на 0,3, а в 2 месяца на 0,4 больше, чем у животных контрольной группы.

Пример 2. У свиноматок опытной и контрольной групп совхоза "Богатырь" с изученной структурой макроглобулинов сыворотки крови по локусу 2 М были учтены и подтверждены биометрической обработкой другие показатели репродуктивных свойств: молочность и масса гнезда в 2 мес. (табл. 3).

Данные таблицы показывают, что свиноматки с аллелями 2,3 и 3,4 по массе гнезда в 21 день и 2 мес. превосходят животных с другими аллелями на 0,3 2,8 и 4-9 кг (соответственно).

Пример 3. Проведено тестирование по аллотипам 24 гол. свиноматок крупной белой породы с-за "Передовик". По аллотипам системы 2 макроглобулинов у животных выявлены аллели: 1,2,3; 3,4; 4,5. В опытную группу включены свиньи с аллелем 3,4. Животных с аллелями 1,2,3 и 4,5 отнесли к контрольной группе (табл. 4).

Анализ показателей репродуктивных качеств, рассчитанных в среднем за три опороса по каждой группе животных, показывает, что свиноматки с аллелями 3,4 по молочности и массе гнезда в 2 мес. превышали других животных: по массе гнезда в 21 день животных с аллелями 1,2,3 на 1,4 кг, с аллелями 4,5 на 3 кг (при Р0,1), по массе гнезда в 2 мес. свиноматок с аллелями 4,5 на 10 кг, с аллелями 1,2,3 на 15 кг (Р0,01).

Пример 4. Проведено тестирование свиноматок к-за "Гигант" в количестве 100 голов по аллотипам макроглобулинов. Выявлены аллели 1,2,3; 2,3; 3,4; 4,5. Учтены основные воспроизводительные качества тестированных животных: многоплодие, молочность и масса гнезда в 2 мес. по группам животных с одинаковым аллотипом по локусу 2 М. Из анализа исключены свиноматки с аллелем 4,5 из-за из малочисленности (таблица 5).

У свиноматок с аллелями 2,3 и 3,4 масса гнезда в 2 мес. на 5,5 кг выше (Р0,1), чем у животных с аллелем 1,2,3.

Формула изобретения

Способ отбора свиноматок, включающий тестирование по полиморфным системам белков, отбор по аллеям аллотипов макроглобулинов, отличающийся тем, что для получения свиноматок с более высокими воспроизводительными качествами отбирают особей с аллогруппами 2,3 и 3,4 локуса 2-макроглобулина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для стимуляции способности коров к оплодотворению
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам отбора и подбора самцов при межвидовой гибридизации уток на повышение воспроизводительных качеств исходных форм

Изобретение относится к отрасли животноводства, в частности к способу профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области собаководства и ветеринарии, представляет собой средство, улучшающее состояние шерстного покрова у собак, и может быть использовано при производстве премиксов для собак, ослабленных неблагоприятными условиями содержания

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения животных, а именно к способам спаривания особей, состоящих между собой в кровном родстве (инбридинг)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано для лечения агалактии (полное отсутствие лактации) и гипогалактии (снижение уровня молокоотдачи) у свиноматок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к разведению животных и может быть использовано для регуляции воспроизводства овец

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам спаривания особей разных пород (скрещивание), Известны способы спаривания животных воспроизводительное (заводское, комбинационное), когда спаривают животных двух (простое) или нескольких (сложное) пород для выведения новой породы, сочетающей в себе наиболее ценные признаки исходных пород и обладающие рядом новых качеств

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх