Электромеханический замок

 

Использование: охранная техника, в частности, запирающие устройства. Сущность изобретения: в корпусе расположен запорный ригель, который шарнирно связан с шатуном. Шатун шарнирно связан с поворотным диском, который поворачивается нас свое оси внешним цилиндровым механизмом. Поворотный диск имеет упор для блокирования поворота в сторону открывания якорем электромагнита, который подпружинен в сторону отпирания замка. Ход якоря в сторону отпирания ограничен винтом. В положении "Закрыто" якорь электромагнита удерживается фиксатором поворотного диска в прижатом к упору электромагнита состоянии. Конечный выключатель кинематически связан с поворотным диском посредством шатуна и срабатывает при повороте поворотного диска в сторону запирания на угол, недостаточный для выхода якоря электромагнита из фиксатора поворотного диска. Толкатель электромагнита при повороте диска в сторону запирания на угол, достаточный для выхода якоря электромагнита из фиксатора поворотного диска, начинает механически прижимать якорь к упору электромагнита. 2 ил.

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов.

Известен электромеханический замок, содержащий установленные в корпусе запорный ригель, поворотный диск, связанный с внешним цилиндровым механизмом и ригелем посредством шатуна, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствия вращению поворотного диска в сторону отпирания посредством упора на диске.

Известный замок характеризуется низкой секретностью запирания, определяемой только механическим ключом.

Технический результат изобретения повышение секретности, достижении отказоустойчивости и в снижении энергопотребления.

Технический результат достигается тем, что в электромеханическом замке, содержащем установленные в корпусе запорный ригель, поворотный диск, который связан с цилиндровым механизмом и с ригелем посредством шатуна, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого препятствует вращению поворотного диска с сторону отпирания посредством упора на диске, согласно изобретению поворотный диск снабжен фиксатором для механического удержания якоря электромагнита в закрытом положении, выполненным в зоне расположения упора поворотного диска, а конечный выключатель кинематически связан с поворотнымдиском посредством шатуна с возможностью срабатывания при повороте диска в сторону запирания на угол, недостаточный для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором поворотного диска, при этом электромагнит снабжен толкателем, который кинематически связан с поворотным диском посредством шатуна с возможностью механического взаимодействия с якорем электромагнита для возврата его в закрытое положение при повороте диска в сторону запирания на угол, достаточный для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором поворотного диска.

На фиг. 1 представлен электромеханический замок; на фиг. 2 то же, продольный разрез.

Электромеханический замок содержит установленный в корпусе 1 запорный ригель 2, который шарнирно связан с шатуном 3. Шатун 3 шарнирно связан с поворотным диском 4, который поворачивается на своей оси внешним цилиндровым механизмом 5 или ручкой 6 изнутри. Поворотный диск имеет упор 7 для его блокирования якорем 8 электромагнита 9, который подпружинен пружиной 10 в сторону отпирания замка; ход якоря в сторону отпирания ограничен винтом 11. В положении "Закрыто" якорь электромагнита удерживается фиксатором 12 поворотного диска 4 в прижатом к упору 13 электромагнита 9 состоянии. Конечный выключатель 14 кинематически связан с поворотным диском 4 посредством шатуна 3 и срабатывает при повороте диска в сторону запирания на угол, недостаточный для выхода якоря электромагнита из фиксатора 12 поворотного диска. Для отпирания замка необходимо набрать правильный код, после чего механическим ключом повернуть цилиндровый механизм 5 в сторону запирания на угол, достаточный для выхода якоря электромагнита из фиксатора 12 поворотного диска. Конечный выключатель14 срабатывает, но со схемы управления сигнал запирания не подается, электромагнит не срабатывает и якорь электромагнита пружиной 10 отводится до упора в винт 11. После чего цилиндровый механизм 5 поворачивают в сторону отпирания замка и отводят ригель внутрь замка. Толкатель 15 электромагнита кинематически связан с поворотным диском 4 посредством шатуна 3. Для запирания замка необходимо повернуть цилиндровый механизм 5 в сторону запирания до упора, тогда сработает конечный выключатель 14, на электромагнит подается питание, шатун 3 нажимает на толкатель 15, прижимая якорь электромагнита к упору 13, обеспечивая низкую энергию срабатывания электромагнита. Якорь электромагнита начинает прижиматься к упору 13 за счет магнитного поля, а цилиндровый механизм поворачивается в сторону отпирания до касания упора 7 в якорь, электромагнита.

Электромеханический замок работает следующим образом.

Для открывания электромеханического замка необходимо набрать правильный код, повернуть механическим ключом цилиндровый механизм 5 (или поворотную ручку 6) в сторону запирания двери на угол, достаточный для того, чтобы якорь 6 электромагнита 7 вышел из фиксатора 12 поворотного диска 4. Поскольку со схемы управления (не показано) не выдан сигнал запирания, питание на электромагнит не подается, якорь электромагнита под действием пружины 10 отводится до положения, определяемого винтом 11 (положение ОТКРЫТО), после чего необходимо повернуть цилиндровый механизм 5 в сторону отпирания до упора; вращательное движение поворотного диска 4 с помощью шатуна 3 преобразуется в поступательное движение ригеля 2, открывая замок. Для закрывания замка необходимо сбросить правильный код в схеме управления, закрыть замок поворотом цилиндрового механизма5 в сторону запирания. После прохождения шатуном 3 "мертвой" точки (ригель 2 выдвинут на полную длину) шатун 3 начинает нажимать на конечный выключатель 14, вызывая его срабатывание, а так как правильный код в схеме управления не установлен, то подается питание на электромагнит 7. Энергии магнитного поля недостаточно, чтобы перевести якорь электромагнита из положения ОТКРЫТО" в положение "ЗАКРЫТО". Дальнейший поворот диска 4 в сторону запирания вызывает нажатие шатуна 3 на толкатель 15 электромагнита, механически прижимая якорь к упору 7 электромагнита, после чего прижим осуществляется магнитным полем. После отпускания цилиндрового механизма 5 поворотный диск 4 под действием пружины конечного выключателя 14 возвращается "мертвую" точку. Якорь 6 заходит в фиксатор 12 и упирается в упор 7 поворотного диска. Конечный выключатель отключает электромагнит, но якорь удерживается в положении "Закрыто" фиксатором 12 замок заперт.

В случае попытки открытия замка без набора кода при повороте поворотного диска 4 на угол, недостаточный для выхода якоря электромагнита из фиксатора 12, срабатывает конечный выключатель 14, подавая питание на электромагнит, после чего якорь электромагнита удерживается в положении "Закрыто" магнитным полем, а вращению поворотного диска в сторону отпирания замка препятствует упор 7.

В случае отказа схемы управления замок возможно открыть механическим ключом после разрядки резервного источника питания. Емкость резервного источника питания выбирается потребителем исходя из условий эксплуатации замка.

Замок позволяет обеспечить высокую секретность его запирания, так как без значения кода замок невозможно открыть механическимключом, а в случае выхода из строя схемы управления позволяет через время разряда резервного источника питания открыть замок механическим ключом, обеспечить низкое энергопотребление вследствие того, что срабатывание электромагнита происходит при механическом прижатие его якоря к упору, что на порядок снижает его энергопотребление.

Формула изобретения

Электромеханический замок, содержащий установленные в корпусе запорный ригель, поворотный диск, связанный с внешним цилиндровым механизмом и с ригелем посредством шатуна, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствия вращению поворотного диска в сторону отпирания посредством упора на диске, отличающийся тем, что поворотный диск снабжен фиксатором для механического удержания якоря электромагнита в закрытом положении, выполненным в зоне расположения упора поворотного диска, а конечный выключатель кинематически связан с поворотным диском посредством шатуна с возможностью срабатывания при повороте диска в сторону запирания на угол, недостаточный для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором поворотного диска, при этом электромагнит снабжен толкателем, который кинематически связан с поворотным диском посредством шатуна с возможностью механического взаимодействия с якорем электромагнита для возврата его в закрытое положение при повороте диска в сторону запирания на угол, достаточный для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором поворотного диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронным замкам

Изобретение относится к электронным замкам и может быть использовано в запорных устройствах

Изобретение относится к средствам оборудования жилых или служебных зданий, в частности, к средствам запирания и отпирания входных дверей жилых и служебных зданий с целью ограничения доступа посторонних лиц

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства

Изобретение относится к конструкции электромеханического замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для замков автомобилей, гаражей, квартир

Изобретение относится к запорным системам

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к электромеханическим замкам, устанавливаемым на дверях помещений, автомобилей, шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган
Наверх