Средство для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей и может быть использовано для обработки инструментов, аппаратуры и приспособлений повторного использования. Задачей изобретения является повышение стабильности средства при хранении. Средство для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей содержит надуксусную кислоту, перекись водорода, уксусную кислоту, этилендиаминтетрауксусную кислоту и воду, взятые в определенных количественных соотношениях. Средство получают смешиванием водного раствора этилендиаминтетраукусусной кислоты с ледяной уксусной кислотой с последующим добавлением остальных компонентов до указанных концентраций. Средство обладает высокой стабильностью при хранении, высокой эффективностью и является экологически достаточно чистым. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей и может быть использовано для обработки инструментов, аппаратуры и приспособлений повторного использования.

Известно дезинфицирующее средство, содержащее надукусусную кислоту, вторичные алкилсульфаты натрия, триполифосфат натрия и воду, взятые в определенных соотношениях (Авт. св. СССР N 1532051, БИ N 48, 1989). Состав обладает высокой дезинфицирующей активностью, отмывает поверхности от биологических жидкостей, в том числе и от крови. Однако, наличие в составе вторичных алкилсульфтатов натрия и триполифосфата натрия требует тщательной отмывки от них поверхностей, соприкасающихся с кровью человека, например, диализаторов, так как указанные вещества не являются биосовместимыми с кровью человека. Кроме того, вторичные алкилсульфаты не являются экологически индифферентны, а высокое их содержание в средстве может создать угрозу для окружающей среды.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является средство для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей "Renalin", содержащее надуксусную кислоту 4,5 мас. перекись водорода 28 мас. уксусную кислоту 6 мас% и воду (Легконогов А.В. Многократное повторное использование одноразовых диализаторов, Тер. архив, 1991, N 10, т. 63, с. 123-128). Средство обладает дезинфицирующей активностью, является биосовместимы с кровью человека, что позволяет использовать его при обработке инструментов и оборудования, контактирующих с кровью человека.

Недостатком средства является его низкая стабильность при хранении, связанная с разрушением надуксусной кислоты и перекиси водорода, что снижает эффективность применения этого средства. Задачей изобретения является повышение стабильности средства при хранении.

Поставленная задача решается тем, что средство для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей, содержащее надуксусную кислоту, перекись водорода, уксусную кислоту и воду, согласно изобретению, дополнительно содержит этилендиаминтетрауксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Надуксусная кислота 6,5-10 Перекись водорода 25-30 Уксусная кислоты 13-18 Этилендиаминтетрауксусная кислота 0,005-0,3 Вода остальное Стабильность средства повышается вследствие обнаруженной специфической способности этилендиаминтетрауксусной кислоты к формированию стабильных комплексов, способствующих сохранности высоко реакционноспособных компонентов.

Средство получаю смешиванием водного раствора этилендиаминтетрауксусной кислоты с ледяной уксусной кислотой с последующим добавлением остальных компонентов для о указанных концентраций.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1. Средством для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей, содержащим компоненты в следующих соотношениях, мас.

Надуксусная кислота 6,5 Перекись водорода 25 Уксусная кислота 13 Этилендиаминтетрауксусная кислота 0,005 Вода остальное,
отмывали от крови капиллярный диализатор фирмы "Fresenius" типа F2 серии MGF 021 с объемом внутреннего контура по паспорту 60 мл после использования его для проведения диализа на аппарате "искусственная почка". Диализатор был промыт с использованием перистальтического насоса (скорость промывки 200 мл/ч) по внутреннему и наружному контуру в течение 15 мин. По внешнему виду капилляры не имеют следов загрязнения кровью. При последующей промывке физиологическим раствором компонентов крови спектрофотометрически не определяются. Объем внутреннего контура после отмывания составил 59 мл, т.е. более 98% от исходного, что позволяет использовать диализатор повторно. Был произведен посев на стерильность. Роста нет.

Пример 2. Средством, содержащим компоненты в следующих соотношениях, мас.

Надуксусная кислота 8
Перекись водорода 27
Уксусная кислота 17
Этилендиаминтетрауксусная кислота 0,05
Вода остальное,
отмывали от крови капиллярные диализатора различных типов по методике, приведенной в примере 1. Для сравнения эффективности контролем служили капиллярные диализаторы тех же типов, отмытые средством "Renalin". Результаты исследований приведены в табл. 1 в виде средних арифметических и соответствующих им средних квадратичных отклонений.

Как показали результаты, предлагаемое средство более тщательно удаляет остатки крови, обеспечивая более полноценное восстановление объема внутреннего контура капиллярного диализатора по сравнению с исходным. Это свидетельствует о том, что эффективность предлагаемого средства выше эффективности средства "Renalin", принятого за прототип.

Пример 3. Средство, содержащее компоненты в следующих соотношениях, мас.

Надуксусная кислота 10
Перекись водорода 30
Уксусная кислота 18
Этилендиаминтетрауксусная кислота 0,3
Вода остальное,
использовали для отмывания от крови и стерилизации кварцевой кюветы аппарата для ультрафиолетового облучения крови "Изольда". Кювету промывали средством со скоростью 20 мл/мин в течение 10 мин. После отмывания остатка крови не определяются ни визуально, ни спектрофотометрически. Был произведен посев на стерильность. Роста нет.

Результаты исследования стабильности средства при хранении в герметичной посуде при температуре 202oC по сравнению с фирменным средством "Renalin" приведены в табл. 2.

Предлагаемое средство для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей обладает высокой стабильностью при хранении, высокой эффективностью, при этом оно является экологически достаточно безупречным, так как состоит из компонентов, легко разлагающихся в естественной природной среде без образования токсичных продуктов. Наиболее устойчивый в природной среде компонент средства этилендиаминтетрауксусная кислота используется в низкой концентрации и легко разлагается микроорганизмами.


Формула изобретения

Средство для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей, содержащее надуксусную кислоту, перекись водорода, уксусную кислоту и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит этилендиаминтетрауксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Надуксусная кислота 6,5 10,0
Перекись водорода 25 30
Уксусная кислота 13 18
Этилендиаминтетрауксусная кислота 0,005 0,3
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к органической химии, в частности к способам органического синтеза новых соединений с применением целевого продукта для дезинфекции и консервирования кожевенного и шубно-мехового сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции и может быть использовано при обработке хранилищ для продуктов сельского хозяйства
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, особенно при частичных резекциях легкого

Изобретение относится к области медицины, а именно к химической стерилизации
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для химической обработки световодов из полимерного или неорганического оптического материала (например, из кварца или стекла) с защитным полимерным покрытием, используемых для внутриполостного и внутрисосудистого применения

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, пищевой и другим отраслям промышленности, где имеет место контаминация микроорганизмами и может быть применено при деконтаминации поверхностей технологических помещений, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, поверхностей тары хранения, а также для суспензионной обработки некондиционной продукции и промышленных стоков, Цель изобретения - расширение области применения за счет использования в качестве твердого носителя перекиси водорода не используемых ранее для этих целей солей фосфорных кислот, а также снижение стоимости способа при снижении коррозионного воздействия, Деконтаминацию поверхностей осуществляет продуцентом активного кислорода, в качестве которого использует пероксосольват фосфата натрия

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к веществам, применяемым для борьбы с бактериальными загрязнениями, и может быть использовано в прикладной биотехнологии, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано при обеззараживании объектов ветнадзора
Изобретение относится к области медицины, а именно дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для обеззараживания поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, изделий медицинского назначения, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Изобретение относится к разработке способов обезвреживания сточных вод, при которых обезвреженные стоки могут быть использованы в сельском хозяйстве, в производстве органо-минеральных удобрений и т.д

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Наверх