Напильник для обработки фасонных поверхностей

 

1. НАПИЛЬНИК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, включающий рабочую часть, в которой прямолинейные участки сопряжены с участками серьговидной формы, о т л и ч а-. ю щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей , участок серьговидной формы рабочей части изогнут относительно плоскости, проходящей через ось симметрии прямолинейных участков на пильника. 2. Напильник по п. 1, о т л и чающийся тем, что сопряжение участка серьговидной формы с прямолинейными участками выполнено по кривой. .

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5Ц4 В 23 D 71/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,(2i) 3582686/25-08 (22) 01.03.83 (46) 07. 11.85. Бюл. Ф 41 (72) О.В.Сычугов (53) 62 1.918.025(088.8) (56) Проспект фирмы Hard-TO-FindTOOLS. CIIIA, 1973, с. 42. (54)(57) 1. НАПИЛЬНИК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, включающий рабочую часть, в которой прямолинейные участки сопряжены с участками серьговидной формы, о т л и ч а-, ÄÄSUÄÄ 1189606 A ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, участок серьговидной формы рабочей части изогнут относительно плоскости, проходящей через ось симметрии прямолинейных участков на пильника.

2. Напильник по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что сопряжение участка серьговидной формы с прямолинейными участками выполнено по кривой.

1189606

l

1 в

1 1 б

Фиа1

) Г

Фиг. 2 дцЩПИ Заказ 6828t13 Тираж 1085 Подписное

Оеелиал цпп латвие, г. уигород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к обработке материалов посредством ручной опиловки и касается напильников для обработки фасонных поверхностей и внутренних полостей деталей и изцелий.

Цель изобретения — расширение. технологических возможностей путем создания возможности обрабатывать фасонные поверхности различной формы.

На фиг. 1 показан напильник с изогнутой серьговидной рабочей частью на фиг., 2 — напильник, у которого сопряжение участков серьговидной формы с прямолинейными участками выполнено по кривой.

Рабочая часть 1 напильника состоит из прямолинейных участков 2 и сопряженного с ними участка серьговидной формы 3. На фиг. 1 показан напильник, у которого серьговидная форма 3 рабочей части изогнута относи- теЛьно плоскости, проходящей чере.. ось симметрии 00 прямолинейных участков 2 напильника.

На фиг. 2 у напильника прямолинейные участки 2 сопряжены с серьговидной формой 3 рабочей части 1 по кривой.

Предлагаемыми напильниками можно

10 работать в упор, обрабатывать радиусные, шаровые, сферические, вогнутые, плоские-поверхности. Работа может вестись одной рукой, вторая рука может быть занята удержанием, поворачиванием изделия в нужное

1$ удобное положение. Благодаря своей форме напильник устойчив при работе.

Им можно выполнять выравнивание поверхности, доводку формы, получение нужнбй чистоты поверхности. Напильник с изогнутой серьговидной формой нужен, главным образом, для обработки труднодоступных мест, особенно во внутренних полостях деталей.

Напильник для обработки фасонных поверхностей Напильник для обработки фасонных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Шабер // 140304

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Напильник // 2071881
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.2 Известен напильник, в основании которого закреплены режущие элементы в виде стержней

Напильник // 2074060
Изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к инструментам для опиливания изделий, преимущественно из легких сплавов и неметаллических материалов

Напильник // 2078651
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов

Напильник содержит набор пластин и корпус с возможностью крепления в нем набора пластин. Для упрощения конструкции сменные режущие пластины расположены в посадочных местах корпуса таким образом, что режущие кромки сменных режущих пластин, расположенных в соседних рядах, перекрывают друг друга. При этом сменные режущие пластины выполнены в виде стальных шайб с твердым покрытием и закреплены в посадочных местах корпуса винтами, причем посадочные места выполнены таким образом, что пластины расположены в них под углом к рабочей поверхности корпуса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх