Металлический напильник в виде накладки

 

29430!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Со1са Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

МПК В 23d 71/04

Заявлено 05.IV.1967 (№ 1146944/25-8) Приоритет Об.IV.19áá, № 252131в/49c, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.918.025(088.8) Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 17.III.1971

Автор изобретения, Иностранец

Рихард Штединг (Федеративная Республика Германии) Заявитель

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ НАПИЛЬНИК В ВИДЕ НАКЛАДКИ

Предмет изобретения

Известны металлические напильники в виде накладки, наклеиваемой на корпус и снабхкснной режущими зубьями, например перскрестными.

Описываемый напильник отличается от известных тем, что его накладка выполнена из фольги, полученной из твердого материала, например никеля, на негативной форме гальваническим пли химическим путем, и снабжена рсхкущими зубьями, имеющими в поперечном сечении трапсцсидальную или треугольную форму с криволинейными зеркальными боковыми поверхностямп, образующими стружечные канавки, и одинаковую высоту зубьев в местах их пересечения.

Напильник мо кст быть выполнен в виде диска, разделенного на секторы, в каждом из которых режущие зубья расположены параллельно его средней линии. Это уменьшает затраты на изготовление, а также улучшает качество обработанной поверхности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый напильник в поперечном сечении; на фиг. 2 и

3 — напильник с перекрестными и параллельными режущими зубьями; на фиг. 4 — секционный дискообразный напильник; на фиг. 5— напильник с режущими зубьями треугольной формы.

Напильник состоит из корпуса 1 и накладки 2, выполненной из фольги заданной толщины, полученной пз твердого материала, например никеля, на негативной форме гальваническим пли химическим путем.

Н 3 к.il a I a c I I a o I с н 3 p e x у щи м и a y o b II i I I I 3, например перекрестными, имеющими в поперечном сечении трапсцеидальную плп треугольную форму.

Боковые поверхности 4 зубьев имеют криволинейную зеркальную форму. Кромка 5 вы10 полнена прямолинейной с шириной не менее

10 лк. Все зубья в местах пересечения друг с другом имеют одинаковую высоту.

В описываемом Ilann IhHIII C Iiali I3 @ IIII

Г т Оыть снаожены как nepcl pecnlliliIII, так

15 и прямолинейными режущими зубьями (см. фпг. 2 и 3). Прп этом накладка может быть выполнена дискообразной формы, раздслснIIoII n3 ccKTopbI 6 (см. IIIIII . 4), B каждом из которых режущие зубья расположены парал20 лсльно его средней линии.

25 1. Мсталличсск1ш напильник в виде накладки, наклепваемой на корпус и снабженной режущими зубьями, например перекрестными, от.тичающиися тем, что, с целью уменьшения затрат на изготовление, а также улучшения

30 качества обработанной поверхности, накладка

294301

Фиг г

Фиг 3 иг

Составитель П. Серенкова

Редактор T. А. Юрчнкова Техред А. A. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 284 Заказ 621!11 Тираж 473 Подписное

ЦН1(11ПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

ыполнепа из фольги, полученной из твердоо материала, например никеля, па негативчой форме гальваническим или химическим путем, и снабжена режущими зубьями, имеющимн в поперечном сечении трапецеидальну1о или треугольную форму с криволинейными зеркальными боковыми поверхностями, образующимп стружечные канавки, и одинаковую высоту зубьев в местах их пересечения.

2. Напильник по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде диска, разделенного на секторы, в каждом из которых режущие зубья расположены параллельно его средней линии.

Металлический напильник в виде накладки Металлический напильник в виде накладки 

 

Похожие патенты:

Шабер // 140304

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Напильник // 2071881
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.2 Известен напильник, в основании которого закреплены режущие элементы в виде стержней

Напильник // 2074060
Изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к инструментам для опиливания изделий, преимущественно из легких сплавов и неметаллических материалов

Напильник // 2078651
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов
Наверх