Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

 

Использование: изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию одноковшовых экскаваторов, имеющих средства для быстросъемного крепления ковша к рукояти. Сущность изобретения: для переоборудования ковша без ручного вмешательства при минимальных затратах времени с надежной его фиксацией в рабочем оборудовании одноковшового экскаватора штанги подвижного захвата снабжены пружинами, которые препятствуют самопроизвольному размыканию захвата и надежно фиксируют ковш. 4 ил.

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора, имеющему средства быстросъемного крепления ковша к рукояти.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора по ав.св. N 1033647, включающее стрелу, рукоять, ковш, переходник с корпусом, подвижной захват, который имеет две штанги, а корпус выполнен с параллельно расположенными в одной плоскости отверстиями, в которых расположены штанги подвижного захвата, а в среднем отверстии размещен поршень, шток которого связан с подвижным захватом. Для соединения с ковшом переходник имеет неподвижный захват. Замок, выполненный в виде скобы и пластинчатых пружин, размеры которой выбраны так, что при выдвинутом штоке она устанавливается между подвижным захватом и корпусом, фиксируя ковш в запертом положении относительно переходника. Ковш имеет пальцы для соединения с переходником. Соединение рукояти с ковшом производится следующим образом.

Корпус переходника заводится между пальцами ковша до упора верхней частью захватов в пальцы. После чего подвижные захваты раздвигаются посредством поршня и штока до упора в пальце и между подвижным захватом и корпусом устанавливается скоба замка, фиксируемая посредством пластинчатых пружин на штоке.

Снятие ковша производится в обратном порядке.

Недостатком известного оборудования является то, что замок выполнен в виде скобы с пластинчатыми пружинами, установка и снятие которой производится вручную, в результате чего требуется выход машиниста из кабины. Все это повышает трудоемкость переоборудования рабочего органа. Конструкция замка достаточно сложна, не имеет конструктивной связи с корпусом переходника и в нерабочем положении его надо хранить отдельно.

Цель настоящего изобретения переоборудование ковша без ручного вмешательства, при минимальных затратах труда и времени, с надежной его фиксацией.

Цель достигается тем, что в рабочем оборудовании по ав.св. N 1033647 штанги подвижного захвата снабжаются (вместо скобы) пружинами, которые препятствуют самопроизвольному размыканию захвата и надежно фиксируют ковш. При этом отпадает необходимость выхода машиниста из кабины, и процесс переоборудования осуществляется без применения ручного труда и отпадает вопрос с хранением замка-скобы. Неподвижные захваты направляются в сторону рукоятки экскаватора, что повышает надежность крепления ковша и разгружает гидросистему.

На фиг.1 изображено рабочее оборудование, вид сбоку; на фиг.2 узел крепления ковша; на фиг.3 то же, разрез по оси штанги; на фиг.4 то же, вид А на фиг.3.

Оборудование содержит стрелу 1, рукоять 2, ковш 3, переходник 4 с корпусом 5, подвижный захват 6, который имеет две штанги 7, снабженные пружинами 13, а корпус 5 выполнен с параллельно расположенными в одной плоскости отверстиями 8, в которых расположены штанги 7 подвижного захвата 6, а в среднем отверстии 9 размещен поршень 10, шток которого 11 связан с подвижным захватом 6. Для соединения с ковшом переходник имеет неподвижный захват 12. Ковш 3 имеет пальцы 15 для соединения с переходником 4.

Соединение рукояти 2 с ковшом 3 производится следующим образом: корпус переходника 4 заводится между пальцами 15 ковша 3 до упора верхней частью захватов 6 и 12 в пальцы 15. После чего подвижные захваты 6 раздвигаются посредством поршня 10 и штока 11 до упора в пальцы 15, а пружины 13, фиксируя подвижные захваты 6 в крайнем положении, препятствуют размыканию захватного устройства.

Снятие ковша производится обратным перемещением подвижных захватов 6 штоком 11 гидроцилиндра, преодолевая сопротивления пружин 13 и далее в обратном порядке.

Предлагаемое оборудование дает возможность без ручного вмешательства осуществлять переоборудование ковша при минимальных затратах труда и времени, высокой надежности фиксации. С положительной стороны также можно отметить и то, что его можно использовать к существующим экскаваторам без каких-либо изменений и переделок.

Предполагаемое время переоборудования 5 7 с. Ожидаемый экономический эффект около 500 тыс. рублей в год на одно оборудование в зависимости от количества сменного рабочего оборудования и частоты их сменяемости.

Формула изобретения

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее стрелу, рукоять с ковшом, переходник с корпусом, подвижные, имеющие штанги, и неподвижные захваты, поршень со штоком и гидравлическую систему, отличающееся тем, что штанги подвижного захвата снабжены пружинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подвески стрелы одноковшового экскаватора, например, прямой лопаты

Изобретение относится к способам и устройствам для производства землеройных работ, в частности к экскавации грунта одноковшовыми мини-экскаваторами

Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению и может быть использовано в экскаваторах

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горному и строительному делу

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером
Наверх