Огнестрельное устройство

 

Использование: огнестрельное устройство для вооружения патрульной службы милиции и ГАИ с целью обеспечения самозащиты. Сущность изобретения: огнестрельное устройство состоит из корпуса с передним кольцевым упором и задним выступом, между которыми расположен барабан с гнездами для патронов и окном для выступа корпуса. В крышке расположены подпружиненный ударник и храповик. На ударнике выполнен выступ, в который упирается шептало. Расположенный на ударнике храповик своим зубцом контактирует с пазами барабана. При изготовлении корпуса, барабана и крышки из пластмассы в барабане размещаются стальные гильзы. При взведении ударника за рукоятку он, перемещаясь назад, сжимает боевую пружину, а храповик поворачивает барабан. В конце взведения ударника шептало западает за выступ ударника. При нажатии на шептало ударник под действием пружины перемещается вперед и наносит удар по бойку. Одновременно храповик забегает за очередной паз барабана. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, касается вооружения патрульной службы милиции (полиции) и ГАИ с целью обеспечения самозащиты от отдельных хулиганствующих групп и их разгона и предназначено преимущественно для стрельбы пирогазовыми патронами.

За рубежом полицией широко используются полицейские газовые палки (РК 1390, Jumbo CS 3000, TW 1000 CS и др.), основанные на выбросе под давлением аэрозоля газа из встроенного внутри рукоятки баллона. Использование данного принципа предлагает изготовление всего устройства как специального, т.к. необходимо размещать баллон внутри рукоятки и предусматривать выброс газа через канал в палке, поэтому использовать существующие штатные резиновые палки не представляется возможным. Аналогичным недостатком и рядом других обладают и электрофицированные средства самозащиты, основанные на выбросе газа или других частиц (патент США 4884809 от 12.05.89) или на разряде электротока (патент Англии 2194068A от 30.09.1983). Пирогазовые пистолеты и револьверы также могут быть использованы для самозащиты патрульной службы, однако в данном случае увеличивается номенклатура носимых средств, что является невыгодным решением. Прототипом настоящего огнестрельного устройства являются револьверы (пирогазовые и боевые) (см. например, книгу "Оружие самозащиты". Каталог-справочник. Изд. Империал, Москва-Кемерово, 1992, с.49).

Целью изобретения является увеличение тактических возможностей резиновой палки милиции с одновременным увеличением дальности действия выбрасываемого газа и использованием эффекта выстрела для самозащиты и разгона бесчинствующих групп.

Сущность изобретения заключается в установке на рукоятке резиновой палки или жезла огнестрельного пирогазового устройства, обеспечивающего от 3 до 12 выстрелов серийными пирогазовыми патронами. В данном случае резиновая палка или жезл приобретают дополнительное новое качество: является оружием самозащиты владельца на увеличенных дальностях (до 3-4 м) и средством борьбы для устранения нападающих.

Расчеты показывают, что необходимую энергию разбития капсюля данная схема обеспечивает (при усилии взведения ударника 4-5 кг (для различных патронов)) при углах поворота ударника на угол 14-30o, на указанный угол необходимо повернуть барабан для очередного выстрела, т.е. взведение ударного механизма осуществляется в пределах перемещения барабана на очередной выстрел.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 то же, разрез; на фиг.4 разрез по ударнику и храповику; на фиг. 5 разрез по спусковому механизму; на фиг.6 разрез по барабану; на фиг.7 пример монтажа устройства на резиновой палке; на фиг.8 общий вид, разрез, вариант выполнения в пластмассе; на фиг.9 то же, вид сзади; на фиг.10 разрез по барабану, вариант выполнения в пластмассе; на фиг.11 - разрез пластмассового устройства по переднему фиксирующему кольцу; на фиг.12 - то же, по фиксатору барабана.

Огнестрельное устройство состоит из корпуса 1 с передним кольцевым упором А и задним выступом Б, между которыми расположен барабан 2 с гнездами В для патронов и окном Е для выступа Б корпуса 1. В крышке 3, надеваемой на корпус 1 и барабан 2, расположены ударник 4 и храповик 8. Ударник 4 подпружинен боевой пружиной 5, другой конец которой упирается в защелку крышки 6, а перо Г защелки крышки 6 входит в паз выступа Б корпуса 1. На ударнике 4 выполнен выступ Д, в который упирается шептало 7. Храповик 8, расположенный на ударнике 4, своим зубом контактирует с пазами Ж барабана 2. В корпусе 1 расположены два установочных винта 10. На выступе Б корпуса 1 смонтирован боек 11, выполненный в виде курка. Патроны располагаются в гнездах В барабана 2.

При изготовлении корпуса 1, барабана 2 и крышки 3 из литьевой пластмассы (полиамид) (фиг. 8-11): в барабане 2 размещаются стальные гильзы В для размещения патронов и заливаются пластмассой; фиксатор положения 14 барабана 2 размещен в гнезде барабана 2 и имеет пружину 12 и штифт 13. В переднем положении барабана 2 размещен диск 15 с фиксирующими отверстиями и патрубком 16 для выхода газопороховой смеси при выстреле; задний диск 17 расположен между барабаном 2 и выступом Б корпуса 1. Огнестрельное устройство установочными винтами 10 закрепляется на носителе (фиг.7).

При взведении ударника 4 за рукоятку он, перемещаясь назад, сжимает боевую пружину 5, а храповик 8 поворачивает барабан 2 относительно корпуса 1. В конце взведения ударника 4 шептало 7 западает за выступ Д ударника 4, поэтому при отпускании рукоятки ударник 4 останавливается на боевом взводе шептала 7.

При нажатии на шептало 7 ударник 4 под действием пружины 5 перемещается вперед и наносит удар по бойку 11, который разбивает капсюль патрона. Одновременно с указанным храповик 8 забегает за очередной паз барабана 2.

Для производства очередного выстрела необходимо взвести ударник 4 и произвести нажатие на шептало 7.

Разборка устройства (для чистки, смазки, перезарядки) осуществляется следующим образом: нажимая на защелку 6 вниз, снимают крышку 3 с ударником 4 и боевой пружиной 5; поворачивают барабан 2 таким образом, чтобы окно Е встало напротив выступа Б корпуса 1, и снимают барабан.

Сборка производится в обратном порядке.

с целью исключения смывания резиновой палки или жезла при выстреле газопороховой смесью выходное отверстие выполнено кососрезанным, что обеспечивает поворот струи на угол 17-25o (фиг.7) и позволяет вести стрельбу снизу без подготовки и прицеливания. Учитывая диаметр струи газопороховой смеси, промах в данном случае является маловероятным, особенно у стрелков с определенным навыком стрельбы.

Формула изобретения

1. Огнестрельное устройство, включающее корпус, барабан с патронниками и ударно-спусковой механизм, отличающееся тем, что корпус устройства охватывает рукоятку носителя и имеет на наружной поверхности бурт и выступ, удаленные друг от друга на длину барабана, а в барабане выполнен вырез для прохода выступа корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабан выполнен из пластмассы со стальными гильзами для размещения патронов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074358
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074357

Револьвер // 2068975
Изобретение относится к самовзводным револьверам и может быть использовано как газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к средствам пресечения беспорядков, в частности к полицейским дубинкам

Изобретение относится к средствам поддержания порядка в общественных местах, в частности к милицейским дубинкам

Изобретение относится к дубинкам и может быть использовано полицейскими и сотрудниками служб охраны общественного порядка для обороны при нападении и для наведения порядка

Изобретение относится к дубинкам или палкам, используемым полицейскими и сотрудниками служб охраны общественного порядка в целях обороны при нападении нарушителей или наведении порядка, в частности к полицейским дубинкам с поперечно расположенной рукояткой, выполненным, в основном, из композиционных материалов

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них
Наверх