Составной заряд для орудия раздельно-гильзового заряжания

 

Использование: метательные заряды раздельно-гильзового заряжания. Сущность изобретения: составной заряд для орудия раздельно-гильзового заряжания содержит основной заряд 1 с гильзой 2, имеющей в верхней части прорези 3, расположенные по ее окружности, модуль 4, скрепленный с гильзой 2 основного заряда 1 упругими сегментами 5 стыковочного узла, выполненного в корпусе 6 модуля. В нижней части корпуса 6 модуля 4 сформированы кольцевые канавки 7 для установки герметизирующей крышки 8. Корпус 6 является укупоркой дополнительного заряда 9 и выполнен с проточками 10 для обеспечения его дробления на мелкие фракции при выстреле. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам, а более конкретно к метательному заряду раздельно-гильзового заряжения для обеспечения высокой скорострельности орудия, большой дальности и экономии навески порохов при стрельбе на промежуточные дальности.

В последнее время развитие артиллерийского вооружения по линии повышения его могущества идет, в частности, как за счет увеличения дальности, так и повышения его скорострельности. Причем повышение дальности достигается за счет увеличения массы метательного заряда, для чего используются длинномерные гильзы или модульные заряды (международная заявка N 89/04458 PCT WO, 1989 г.).

Такое техническое решение для орудия раздельно-гильзового заряжания ведет к увеличению его габаритов за счет увеличения досылающих устройств и экстрактирующих трактов выброса стреляной длинномерной гильзы.

Известен заряд для самоходного орудия "М-109" США, у которого число составных частей заряда (модулей) может достигать двух и более. Данная конструкция позволяет варьировать числом модулей в зависимости от дальности стрельбы (Defence, 1988, с. 476). Однако ему присущи следующие недостатки: безгильзовый заряд, составленный из модулей, приводит к необходимости использовать в орудии поршневой затвор с дополнительными устройствами обтюрации пороховых газов, а также снижает скорострельность орудия за счет снижения скорости досыла заряда, увеличения времени на открывание и закрывание поршневого затвора по сравнению с клиновым затвором; снижение скорострельности орудия с поршневым затвором также происходит из-за использования запальных трубок для воспламенения безгильзового заряда, так как на их замену в процессе стрельбы тратится время; снижение производительности орудия вследствие непосредственного контакта пороха заряда, не защищенного гильзой, с разогретой стенкой каморы орудия.

Известен составной заряд для 204-мм железнодорожной пушки "Теодор", принятый за прототип. Заряд состоит из пакета трубчатого прохода в гильзе с флегматизатором и воспламенителем и отдельного пучка в жестком футляре с навеской трубчатого пороха (справочник "Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии", издат. ВС СССР, 1946, с. 219, табл.131, рис. 266,267).

Существенными недостатками составного заряда-прототипа являются: досылание частей составного заряда происходит раздельно (поочередно), что влияет на снижение скорострельности орудия; наличие футляра для хранения и транспортировки отдельного пучка требует в самоходной установке специальной герметичной боевой укладки; выполнение дополнительных работ по подготовке пучка заряда к стрельбе, связанных с извлечением его из транспортного футляра и дополнительного досыла в камору орудия.

Целью изобретения является разработка составного заряда, обеспечивающего высокую скорострельность орудия раздельно-гильзового заряжания и экономичность при стрельбе на промежуточных дальностях, а также в условиях транспортировки и подготовки к стрельбе.

Цель достигается за счет введения порохового модуля в жестком футляре, стыкуемого с зарядом в гильзе, в моноблочный составной заряд посредством стыковочного узла.

Новым в конструкции составного заряда является то, что дополнительный заряд помещен в жесткий неметаллический корпус, который снабжен стыковочным узлом, герметизирующей крышкой и имеющий проточки, образующие совместно пороховой модуль.

На чертеже представлен составной заряд для орудия раздельно-гильзового заряжания.

Он состоит из основного заряда 1 с гильзой 2, имеющей в верхней части прорези 3, расположенные по ее окружности, модуля 4, скрепленного с гильзой 2 основного заряда 1, упругими сегментами 5 стыковочного узла, выполненного в корпусе 6. В нижней части модуля 4 сформированы кольцевые канавки 7 для установки герметизирующей крышки 8, что позволяет использовать корпус модуля 4 в качестве укупорки для сохранения баллистических характеристик дополнительного заряда 9. В корпусе сформированы проточки 10, являющиеся концентраторами напряжений при создании давления в корпусе 6 модуля 4 и обеспечивающего дробление его на мелкие фракции при выстреле.

При сборке дополнительный заряд 9 вкладывается в корпус 6 модуля 4, на пучок укладывается воспламенитель 11, поджатый картонным кольцом 12, закрепленным от выпадания тесьмой 13, пропущенной через сквозные отверстия 14 в корпусе 6 внутрь кольцевой канавки 7. Для обеспечения сохранности заряда 9 дополнительно при транспортировании и хранении корпус 6 модуля 4 закрывается герметизирующей крышкой 8.

При подготовке к стрельбе герметизирующая крышка 8 снимается, модуль 4 устанавливается на верхнюю часть гильзы 2 так, чтобы сегменты 5 стыковочного узла разместились напротив прорези 3 в гильзе 2 основного заряда 1 и усилием руки, направленным по продольной оси гильзы 2 основного заряда 1 и модуля 4, корпус 6 модуля 4 вдвигается внутрь гильзы 2 основного заряда 1 до западания сегментов 5 стыковочного узла в прорези 3 гильзы 2. Нерасчетное продвижение корпуса 6 модуля 4 внутрь гильзы 2 ограничивается буртом 15 стыковочного узла. С целью воспламенения дополнительного заряда 9 модуль 4 в крышке 16 основного заряда 1 выполнены огнепередаточные отверстия 17. При этом образующийся в жестком корпусе 6 модуля 4 герметичный внутренний объем обеспечивает нормальные условия для воспламенения и горения дополнительного заряда 9.

Составной заряд работает следующим образом. При выстреле форма пламени от капсюля-детонатора и воспламенителя основного заряда 1 инициирует горение основного заряда 1 и передается на воспламенитель 11 дополнительного заряда 9. Соответствующий рост давления в замкнутом объеме основного и дополнительного зарядов формирует благоприятные условия на начальном этапе работы заряда и создает растягивающие усилия в оболочке гильзы 2 и корпусе 6 модуля 4, которые при достижении заданной величины разрушают корпус модуля, в первую очередь по ослабленным проточкам сечениям. Образующиеся мелкие фракции несгорающего корпуса 2 модуля 4 увлекаются газовым потоком и выбрасываются вслед за снарядом в непосредственной близости от дульного среза орудия.

Технико-экономическая эффективность заявляемого изобретения: в возможности увеличения дальности стрельбы составным зарядом без увеличения габаритов орудия и объема боевого отделения самоходных установок с орудием раздельно-гильзового заряжения за счет использования модуля в жестком корпусе, выполняющего роль контейнера при хранении и транспортировке и стыкуемого с зарядом в гильзе перед стрельбой; в возможности модернизации по увеличению боевой эффективности самоходных установок с орудием раздельно-гильзового заряжения с минимальными затратами на их доработку; в сокращении номенклатуры применяемых штатных пороховых зарядов за счет введения в компенсацию малого количества (1-3) пороховых модулей, обеспечивающих перекрытие промежуточных дальностей стрельбы.


Формула изобретения

1. Составной заряд для орудия раздельно-гильзового заряжания, содержащий основной заряд в гильзе и дополнительный заряд, отличающийся тем, что дополнительный заряд помещен в жесткий неметаллический корпус, снабженный стыковочным узлом и герметизирующей крышкой и имеющий проточки, образующие совместно пороховой модуль.

2. Заряд по п. 1, отличающийся тем, что стыковочный узел выполнен в виде сегментов, расположенных по окружности корпуса, взаимодействующих при стыковке с прорезями в верхней части гильзы основного заряда.

3. Заряд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сохранности дополнительного заряда в условиях хранения и транспортировки, в нижней части корпуса порохового модуля выполнены кольцевые канавки для установки герметизирующей крышки.

4. Заряд по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе порохового модуля выполнены проточки для лучшего его дробления при выстреле.

5. Заряд по п. 1, отличающийся тем, что в нижней части корпуса выполнены сквозные наклонные отверстия, выходящие в кольцевую канавку для размещения тесьмы крепления дополнительного заряда от выпадания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации зарядов к выстрелам раздельного заряжания

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов из всех типов порохов

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания, и может быть использовано в имеющихся на вооружении всех стран мира артиллерийских орудиях с раздельно-гильзовым заряжанием

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации метательных зарядов (МЗ) к выстрелам раздельного заряжания для танковых и противотанковых пушек

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым выстрелам гладкоствольных пушек

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольной пушки
Наверх