Скребковый конвейер

 

Изобретение относится к области конвейеростроения и расширяет эксплуатационные возможности конвейера. Он включает горизонтально замкнутую цепь 1 с кронштейнами 2. На них верхними концами 3 закреплены консольные скребки 4, рабочая часть (РЧ) 5 которых выполнена гофрированной с возможностью складывания. Расположены РЧ 5 в криволинейном желобе 12, имеющем боковые и донные шиберы 13 и 14, связанные с желобо.м вставками 15. Верхние концы 3 скребков 4 состоят из связанных между собой частей 6-8. Выполнены скребки РЧ 5 и вставки 15 из материала, обладаюш.его эффектом памяти формы, и связаны с источниками тока 10 посредством связанных с ним троллей 11. Данная конструкция обеспечивает изменение форм конвейера для транспортирования материала, например витой или дробленой стружки, а также боковую разгрузку конвейера и уменьшение габарита холостой ветви конвейера. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. 75 7/ 9 (Л СО со СЛ 70 риг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1330051 (5!) 4 В 65 G 19 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С Р

CO

1Р (.Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3908647/27-03 (22) 15.04.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (75) В. Н. Волков (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 950621, кл. В 65 G 19/08, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1148249, кл. В 65 G 19/04, 1983. (54) СКРЕБКОВЬ. Й КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к области конвейеростроения и расширяет эксплуатационные возможности конвейера. Он включает горизонтально замкнутую цепь 1 с кронштейнами 2. На них верхними концами 3 закреплены консольные скребки 4, рабочая часть (РЧ) 5 которых выполнена гофрированной с возможностью складывания. Расположены РЧ 5 в криволинейном желобе 12, имеющем боковые и донные шиберы 13 и 14, связанные с желобом вставками 15. Верхние концы 3 скребков 4 состоят из связанных между собой частей 6 — 8. Выполнены скребки РЧ 5 и вставки 15 из материала, обладающего эффектом памяти формы, и связаны с источниками тока !0 посредством связанных с ним троллей 11. Данная конструкция обеспечивает изменение форм конвейера для транспортирования материала, например витой или дробленой стружки, а также боковую разгрузку конвейера и уменьшение габарита холостой ветви конвейера. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1330051

Формула изобретения

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к скребковым конвейерам, и может быть использовано для транспортирования витой и дробленой стружки, сыпучих материалов и штучных грузов.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей конвейера.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер, поперечный разрез; на фиг. 2 — конвейер, общий вид; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Скребковый конвейер включает горизонтально замкнутую цепь 1 с кронштейнами 2, »а которых верхними концами 3 закренлены консольные скребки 4 с рабочими частями 5, которые выполнены гофрированнь ми и имеют возможность складываться.

Всрхни» I<(!Hllû 3 скребков 4 состоят из связанных между собой частей 6, 7 и 8.

Скребки 4 выполнены из упругого материала,:; именно и:> материала, обладающего эффектом памяти формы (например, никелид т папа Nt--Т!). Части б, 7 и 8 верхних концов скребков электроизолированы друг от друга и от кронштейнов 2. Рабочая часть 5 и части б, 7 и 8 каждого скребка снабжены токосъемниками 9, контактирующими с источником 10 тока посредством связанных с ним троллей 11.

Рабочие части 5 скребков 4, расположены в криволинейном желобе 12, снабженном в местах разгрузки материала боковыми и донными шиберами 13 и 14, связанными с желобом 12 вставками 15, выполне IHhlми из материала, обладающего эффектом памяти формы, и с возможностью контакта с источником 10 тока.

Скребковый конвейер работает следующим образом.

При движении цепи 1 рабочие части 5 скребков 4 перемещают в желобе 12 материал, например, витую или дробленую стружку

Скатываясь по стенкам грузонесущего желоба 12, материал под действием сил веса прижимается к рабочим частям 5 скребка 4.

При возникновении ситуации заклинивания скребка с транспортируемым материалом, либо с желобом, скребок упруго деформируется в сторону действия сил заклинивания, пропуская препятствие. При транспор. тировании дробленой стружки рабочие части 5 скребков 4 находятся в раскрытом положении и в этом же положении выгружают стружку При необходимости выгрузки стружки из конвейера на вставки 15 донного шибера 14 подается электрический ток от источника 10. Вставки 15 нагреваются, деформируются и отводят шибер 14 вниз.

Транспортируемая стружка под действием собственного веса поступает в образовавшийся проем.

При необходимости боковой разгрузки конвейера электрический ток от источника !

0 по троллеям 1 через токос.ьемники 9

35 подается на части 6 и 7 верхнего конца 3 каждого скребка в момент его прохождения над местом разгрузки. Часть 6 поворачивает рабочую часть 5 вокруг ее вертикальной оси, а часть 7 поднимает его в плоскости, перпендикулярной продольной оси цепи 1. При этом подается электрический ток на вставки 15, открывающие боковой шибер 13, и стружка скребком 4 выгребается из желоба 12 конвейера. После разгрузки отключается ток от частей 6 и 7 верхнего конца 3 скребка и вставок 15 бокового шибера 13, они охлаждаются и возвращаются в исходное положение.

Для транспортирования витой стружки на троллеи 11, контактирующие с токосъемниками 9 рабочих частей 5 скребков 4, подается от источника 10 тока электрический ток. Рабочие части 5 нагреваются и складываются. Затем горизонтально замкнутая цепь 1 приводится в движение и начинается транспортирование витой стружки. В результате это о переналадка конвейера с транспортирования дробленой стружки на транспортирование витой стружки фактически не отнимает рабочего времени оператора.

При необходимости уменьшения габарита холостой ветви конвейера электрический ток подается на части 8 верхних концов 3 скребков и на их рабочие части 5, в результате чего рабочие части 5 складываются, а скребки занимают положение, параллельное продольной оси цепи 1, уменьшая габарит холостой ветви конвейера на габарит рабочих частей 5 скребков 4, Желоб выполняется из элекроизоляционного материала в случае транспортирования токопроводящих грузов (стружки, металлических штучных грузов), при транспортировании нетокопроводящих грузов желоб может выполняться из неэлектроизоляционного материала, так как в этом случае электрический ток не проходит на желоб.

1. Скребковый конвейер, включающий горизонтально замкнутую цепь с кронштейнами, на которых верхними концами закреплены с возможностью поворота в вертикальных плоскостях скребки с рабочими частями, расположенными в желобе, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей конвейера, рабочая часть каждого скребка выполнена гофрированной и расположена в желобе с возможностью складывания, 2. Конвейер по и. 1 отличающийся тем, что он снабжен источником тока а рабочая часть и верхний конец каждого скребка вполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы, и расположены с возможностью контакта с источником тока.

1330051

72

Составитель T. Бобылева

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 3529/2! Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промьшшенного транспорта и позволяет уменьшить габариты конвейера

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано, например, в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации доставки полезного ископаемого при его подземной добыче с помощью очистных комплексов

Изобретение относится к энергетическому машиностроению

Изобретение относится к транспортирующим машинам, а именно к скребковым конвейерам

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели
Наверх