Устройство натяжения клиноременного привода

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям клиноременных приводов сельскохозяйственных машин. Сущность изобретения: устройство содержит установленный на боковине молотилки L-образный рычаг 2, на верхнем конце которого расположен натяжной ролик 1 с сектором и подвижным упором, возвратную пружину 3 с возможностью регулирования жесткости, регулируемую по длине тягу 4 и гидроцилиндр 5. Устройство также имеет смонтированную на боковине с возможностью поворота промежуточную опору 6, причем гидроцилиндр 5 посредством поперечного относительно ремня шарнира соединен с тягой 7, а посредством продольного шарнира 21 с промежуточной опорой 6, кроме того, с продольным шарниром 21 связана регулируемая тяга, которая смонтирована на боковине посредством поперечного шарнира. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к конструкциям клиноременных приводов сельскохозяйственных машин.

Устройство натяжения клиноременного привода, содержит установленный на боковине жатки L-образный рычаг, на верхнем конце которого расположен натяжной ролик с сектором и подвижным упором, возвратную пружину с возможностью регулировки жесткости, регулируемую по длине тягу и гидроцилиндр.

Недостаток привода в наличии нескольких кинематических точек, связывающих шток гидроцилиндра с натяжным роликом. Это ведет к самостоятельным регулировкам длины штока гидроцилиндра и тяги натяженного ролика в процессе вытяжки ремня, что усложняет эксплуатацию привода. Натяжение ремня посредством усилия гидроцилиндра ведет к жесткому воздействию на материал ремня, что снижает долговечность ремня и надежность привода в целом.

Техническая задача изобретения повышения надежности привода за счет сохранения первоначального натяжения ремня. Технический результат достигается за счет того, что устройство, содержащее установленный на боковине молотилки L-образный рычаг, на верхнем конце которого расположен натяжной ролик с сектором и подвижным упором, возвратную пружину с возможностью регулирования жесткости, регулируемую по длине тягу и гидроцилиндр, снабжено смонтированной на боковине с возможностью поворота промежуточной опорой, причем гидроцилиндр посредством поперечного относительно ремня шарнира соединен с рычагом, в посредством продольного с промежуточной опорой, кроме того, с продольным шарниром связана регулируемая тяга, которая смонтирована на боковине посредством поперечного шарнира.

На фиг. 1 изображен вид на устройство, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 вид на клиноременный привод во включенном состоянии.

Устройство содержит натяжной ролик 1, закрепленный на L образном рычаге 2, возвратную пружину 3 с регулируемой тягой 4, гидроцилиндр 5, промежуточную опору 6 с регулируемой тягой 7 компенсатором длины ремня и закрепленную посредством поперечного шарнира 8 на боковине 9. Регулируемая тяга 4 закреплена на промежуточной опоре 6 посредством сферической шайбы 10 и двух гаек 11. Регулируемая тяга 7 установлена на шарнире 8 посредством кронштейна 12 и двух гаек 13. Ролик снабжен подвижным упором 14, который выполнен в виде скобы и закреплен на секторе 15. Подвижный упор 14 предназначен для прижима ведомой ветви 16 ремня к ролику 1. Ведущий шкив 17, ведомый шкив 18 и ведущею ветвь 19 ремня огибает лоток 20, закрепленный на боковине 9. Гидроцилиндр 5 установлен на промежуточной опоре 6 посредством поперечного относительно ремня шарнира 21.

Натяжное устройство клиноременного привода работает следующим образом.

При включении рабочего органа в работу рабочая полость гидроцилиндра 5 соединяется со сливной магистралью гидравлической системы и пружина 3, вытесняя рабочую жидкость из цилиндра 5, приводит натяжной ролик 1 в рабочее положение. Перевод натяжного ролика 1 заканчивает в тот момент, когда усилие возвратной пружины 3 уравновесит усилие натяжения ведомой ветви 16 ремня и давление слива в рабочей полости гидроцилиндра 5. Величина усилия натяжения ведомой ветви 16 ремня должна обеспечить передачу расчетной передаваемой мощности и определяется регулировкой длины тяги 4 пружины 3 гайками 11. В процессе работы ремень изнашивается и вытягивается, в этом случае необходимое натяжение ведомой ветви 16 осуществляется регулировкой длины тяги 7 гайками 13, при этом за счет разворота поперечного шарнира 8 обеспечивается свободное перемещение механизма в целом.

При включении рабочего органа в рабочую полость гидроцилиндра 5 подается давление и шток гидроцилиндра, преодолевая сопротивление возвратной пружины 3, поворачивает L-образный рычаг 2 натяжного ролика 1 и подвижным упором 14 отводит ведомую ветвь 16 ремня от ведущего шкива 17. При этом ремень ослабляется, ведущая ветвь 19 ложится на лоток 20. В результате этого ремень выходит из контакта с ведущим шкивом 17 и останавливается, отключая привод на ведомый шкив 18. Возможные перекосы и неточности изготовления привода компенсируются шарнирами 21 и 8.

Устройство позволяет улучшить эксплуатацию натяжного устройства клиномернного привода, увеличить долговечность ремня, т.е. повысить надежность привода в целом.

Формула изобретения

Устройство натяжения клиноременного привода, содержащее установленный на боковине молотилки нижним концом L-образный рычаг, на верхнем конце которого расположен натяжной ролик с сектором и подвижным упором, возвратную пружину с возможностью регулирования жесткости, регулируемую по длине тягу и гидроцилиндр, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированной на боковине с возможностью поворота промежуточной опорой, причем гидроцилиндр посредством поперечного относительно ремня шарнира соединен с рычагом, а посредством продольного с промежуточной опорой, кроме того, с продольным шарниром связана регулируемая тяга, которая смонтирована на боковине посредством поперечного шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Лиотена 1 // 307767

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гидроустройствам, преимущественно для самоходных сельскохозяйственных машин, в частности самоходных комбайнов к их гидрораспределителям с электрогидроуправлением и с закрытым центром, работающих в гидроприводах с разгрузкой насоса в режиме холостого хода

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к комбайнам роторным кормоуборочным прицепным двойного измельчения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно - к кормоприготовительным машинам, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам для рабочих агрегатов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в приводах адаптеров мобильных комбайнов для заготовки измельченных зеленых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Привод // 1775072
Наверх