Способ отвода талой воды с существующих мягких кровель с наружным водостоком в зимний период

 

Изобретение относится к строительным конструкциям, а точнее к способам отвода талых вод с кровли. Способ заключается в том, что на кровле с уклоном в сторону наружной части здания по его периметру на расстоянии, не превышающем 30 см от внутренней стороны наружной стены, выполняют отверстия в кровельном покрытии, соединенные трубопроводом с канализацией. Расстояние между отверстиями на кровлях с неорганизованным водостоком 6...12 м. На кровлях с организованным водостоком отверстия выполняют в зоне сливных устройств.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к способам отвода талых вод с кровли и может быть использовано для продления срока службы, в т.ч. существующих мягких кровель с наружным водостоком путем предотвращения образования наледи, при уборке которой механическими способами нарушается целостность кровли.

Известен способ отвода, в том числе талой воды с мягкой кровли с внутренним организованным водостоком, при котором воду направляют к водоприемным воронкам, выполненным в ендовах и соединенным трубопроводом с системой ливневой канализации (см. С.В.Дятков. Архитектура промышленных зданий. Москва. Высшая школа. 1984 г. стр.255-260).

Недостатком такого способа является то, что он предназначена для отвода дождевой и талой воды, а поэтому требует больших капитальных затрат на устройство парапетов, уклонов в кровле и мощной системы ливневой канализации, что особенно нецелесообразно для малоэтажных промышленных и гражданских зданий. В районах с устойчивым снеговым покровом в малоэтажных зданиях с мягкой кровлей с наружным водостоком создают уклон к краям здания. При подтаивании наружных слоев снега на кровле над отапливаемой частью здания талая вода стекает на карниз или лоток, расположенные за пределами наружной стены здания, где и замерзает, образуя ледяной валик. Следующие дозы талой воды задерживаются этим валиком, увеличивая его высоту, а следовательно, и объем скопившейся талой воды. Это приводит к протечкам кровли, ее разрушению, к необходимости устранения ледяного валика, что, как правило, выполняется механическими средствами, нарушающими целостность кровли и уменьшающими срок ее службы.

Изобретение направлено на увеличение срока службы мягких кровель с наружным водостоком за счет устранения вредных воздействий талых вод путем отвода их в зимний период с помощью специальных устройств.

Для этого в способе отвода талых вод в зимний период с мягких кровель с наружным водостоком, заключающемся в создании уклона кровли в сторону наружной части здания, дополнительно по периметру здания на кровле над его отапливаемой частью на расстоянии, не превышающем 30 см от внутренней стороны наружной стены, выполняют отверстия, соединенные трубопроводом с канализацией, при этом расстояние между отверстиями на кровлях с неорганизованным водостоком 6.12 м, а на кровлях с организованным водостоком отверстия выполняют в зоне сливного устройства.

Выполнение отверстий по периметру здания дает возможность отводить талые воды, появляющиеся от подтаивания нижних слоев снега, предотвращая нарастание ледяного валика. Отверстия выполняют в кровле над отапливаемой частью здания на расстоянии, не превышающем 30 см от внутренней стороны стены, т.е. в зоне максимального скопления воды.

При расстоянии между отверстиями, меньшем 6 м, неоправданно увеличиваются затраты, а при расстоянии, большем 12 м, уменьшается эффективность способа из-за снижения скорости стока воды с удаленных участков.

На кровлях с организованным водостоком отверстия выполняют в зоне сливных устройств, используя уже имеющийся уклон. При таком способе отвода талой воды на карнизе значительно уменьшается намерзание сосулек. Отпадает необходимость в очистке кровли механическими способами. Таким образом, сохраняется целостность кровли, увеличивается межремонтный срок службы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

По предложенному способу на кровле с уклоном в сторону наружной части здания по его периметру на расстоянии, не превышающем 30 см от внутренней стороны наружной стены, выполняют отверстия в кровельном покрытии известными способами, например отбойным молотком, перфоратором и т.п. Расстояние между отверстиями выбирают из интервала 6.12 м в зависимости от площади водосбора и состояния поверхности кровли. В отверстия вставляют приемное устройство в виде трубы, герметизируют стык кровли с водоприемным устройством. Водоприемное устройство соединяют с канализационной системой трубопроводом.

При таянии снега в зимний период талая вода, стекая по наклону кровли с наружным водостоком, образует на его необогреваемой части небольшой ледяной валик. Талая вода накапливается, задерживаемая валиком. Как только уровень ее доходит до края водоприемного устройства, начинается сброс воды в канализацию системы. В результате прекращается дальнейшее скопление воды и нарастание ледяного валика.

Формула изобретения

Способ отвода талых вод с существующих мягких кровель с наружным водостоком в зимний период, заключающийся в создании уклона кровли в сторону наружной части здания, отличающийся тем, что по периметру здания на кровле, дополнительно над его отапливаемой частью на расстоянии, не превышающем 30 см от внутренней стороны наружной стены, выполняют отверстия, соединенные трубопроводом с канализацией, причем на кровлях с неорганизованным водостоком расстояние между отверстиями 6 12 м, а на кровлях с организованным водостоком отверстия выполняют в зоне сливных устройств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве водосточных желобов для отвода воды с крыш различных зданий и сооружений, а также в сельском гражданском и индивидуальном строительстве при строительстве временных сооружений, загородных дачных домиков, сараев и т.п

Изобретение относится к водоприемным воронкам внутренних водостоков плоских крыш и может быть использовано при изготовлении колпаков для таких воронок при ремонте зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам малой толщины для сооружений отдельных частей зданий, и может быть использовано при устройстве карнизов жилых зданий

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к строительству, а именно к водоотводящим устройствам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в кровлях зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству водосточных желобов легких металлоконструкций

Изобретение относится к ремонту и строительству зданий, а именно к способам для круглогодичного сбалансированного наружного водоотвода дождевых и талых вод без нависания льда с наклонных и условно-плоских крыш зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к обогреваемым воронкам для водостока

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточному устройству и соответствующему водоотводному устройству

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции и монтажу водосточных воронок для плоских кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции водосточных воронок для плоских кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий, а точнее к водосточным системам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении промышленных зданий, например зданий тепловых электростанций
Наверх