Протез лобно-носового соустья

 

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. Сущность изобретения заключается в том, что протез лобно-носового соустья выполнен из материала ГАП (гидрооксиаппатит) и представляет собой трубку овального сечения с равномерным сужением к одному концу. Протез устанавливается без дополнительной фиксации и в течение месяца прочно консолидируется с костными краями соустья, обеспечивая аэрацию и дренаж лобной пазухи. У материала ГАП отсутствует цитотоксичность, антигенные свойства. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно оторинолярингологии. История хирургического лечения острых осложненных и хронических фронтитов насчитывает более 240 лет. Основные принципы разработаны в конце XIX начале XX века. В последние 30 лет применяются два способа хирургического лечения больных фронтитами: радикальная операция с наложением лобно-носового соустья и метод облитерации лобных пазух.

Наиболее физиологичным является сохранение пневматизированной лобной пазухи с функционирующим соустьем. Для получения стойкого соустья применялись различные способы и методы. Borany применял для пластики лобно-носового соустья слизистую оболочку. Borany. Наружняя операция лобной пазухи с образованием постоянной коммуникации между лобной пазухой и носом с помощью слизистой (Вестник оториноларингологии. 1925, N 1, с. 7-12). Dokianokis; Helidonis выстилали соустья слизисто-надкостничным лоскутом латеральной стенки носа (Dokianokis J.S. Helidonis E. Use of a new mucoperiosteal flap from the upper leferal nisal wall in froutal sinus susgery.//Otola ryngoloj. Head Neck Surg. 1921, Vol. 89, N 6, P.912-916.//).

В.Г. Черных предложил тефлоновую трубку, обернутую гетерогенной брюшиной (Черных В. Г. Модификация дренажной трубки для формирования соустья лобной пазухи с полостью носа. //Вестник оториноларингологии. 1973, N2, с. 82-83// Н. С. Загайнова и соав. ), полихлорвиниловую трубку, обернутую слизистой оболочкой рта (Загайнова Н.С. и соавт. Щадящие методы лечения хронических фронтитов. // Материалы к совещанию проблем, комиссии по отоларингологии. М: Б. и, 1980, с. 118-119). Из различных методов реконструкции лобно-носового соустья с последующей его эпителизацией наиболее успешным считается метод Sewall (1935). При этом мукопериостальный трубчатый лоскут вводят в реконструированное лобно-носовое соустье, силастиковый расширитель находится в соустье 1 неделю.

Т. Л. Тохадзе сообщает об успешном использовании для дренирования лобно-носового соустья корундовой керамической трубки (Тохадзе Т.Л. и соавт. Использование корундовой керамики при оперативном вмешательстве на верхнечелюстной и фронтальной пазухах (Вестник оториноларингологии. -1986, N 6, с. 56-59).

Несмотря на усовершенствование методов хирургического лечения и большого количества новых методик, проблема создания достаточного и стойкого лобно-носового соустья не решена. Число послеоперационных рецидивов колеблется от 5 до 50% К недостаткам вышеперечисленных методов относятся: сложность изготовления, высокая стоимость, отсутствие стабильного и стойкого эффекта, отсутствие у протезов сродства к организму, в частности к костной ткани.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что для хирургического лечения острых осложненных и хронических фронтитов предлагается протез лобно-носового соустья, выполненный из материала ГАП (гидроксиаппатит), который обладает рядом положительных свойств: биосовместимость и способность инициировать костную регенерацию; ГАП является структурным аналогом главной неорганической составляющей костной ткани; остеогенной активностью. Протез представляет собой трубку овального сечения с равномерным сужением к одному концу.

На чертеже представлен протез, где D максимальная ширина, H - максимальная высота, B толщина стенки (постоянная на всем протяжении), L - длина, h минимальная высота, d минимальная ширина. Просвет протеза определен наружными размерами и толщиной стенки протеза.

Непосредственно после проведенной радикальной операции на лобной пазухе в сформированное ложе соустья имплантируется вышеописанный протез с размерами D 6 мм, H 9 мм, B 1,5 мм, L 2,5 мм, h 7 мм, d 6 мм, без дополнительной фиксации. В просвет протеза водится тонкий полиэтиленовый дренаж для промывания лобной пазухи в раннем послеоперационном периоде, который удаляется через 10 дней. Протез, поставленный без дополнительной фиксации, благодаря своим биологическим свойствам, в течение 1 мес прочно консолидируется с костными краями соустья, обеспечивая аэрацию и дренаж лобной пазухи. У материала ГАП отсутствуют фитотоксичность, антигенные свойства; кроме того, он значительно дешевле, чем трубки из тугоплавких и дорогостоящих материалов, а также проще в изготовлении по сравнению с описанными выше комбинированными трубками.

Формула изобретения

Протез лобно-носового соустья, выполненный в виде трубки, отличающийся тем, что трубка выполнена из материала (гидрооксиаппатит) и имеет овальное сечение с равномерным сужением к одному концу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии - отохирургии, и может быть использовано при лечении хронических средних отитов, а именно при подготовке аутокостного протеза для оссикулопластики при проведении реконструктивной слухоулучшающей операции (тимпанопластики)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления вкладышей к слуховым аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения заболеваний среднего уха
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала
Наверх