Фиксатор неотимпанального трансплантата при мирингопластике

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом. Технический результат изобретения заключается в обеспечении улучшения морфологического результата хирургической мирингопластики при обширных перфорациях барабанной перепонки. Фиксатор представляет собой эластичную полукруглую пластину в виде разъемного полого цилиндра из упругого материала. Диаметр цилиндра в сомкнутом состоянии соответствует диаметру костного отдела наружного слухового прохода на уровне барабанного кольца, а на наружном конце цилиндра в дистальной его части имеются зубчатые выступы. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности оториноларингологии, и может найти применение при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом.

Известно, что при мирингопластике для фиксации неотимпанального трансплантата в физиологическом положении используют многослойные лоскуты повышенной жесткости (Толстов, Аникин, 1980; Ritter, Behrborn, 1989; Ситников, Бизунова, Хусам, 1998); опорные пластины из ауто или алло хряща, помещаемые между слоями расщепленной перепонки или стенками слухового прохода (Патякина, Лялина, 1977); соединение лоскута с основой клеевыми композициями (Kaufman, 1975; Баранов, 1981); точечной лазерной коагуляцией (Latkowski, 1977); ультразвуковой сваркой (Мишенькин, 1983).

Каждое из перечисленных решений содержит определенные недостатки. При двух первых имеет место снижение вибрационных свойств подвижной части барабанной перепонки за счет повышенной жесткости пересаженного лоскута, что значительно ухудшает функциональные результаты слухоулучшающих операций. В третьем случае, велика вероятность отторжения неотимпанального трансплантата за счет раздражающего и токсического действия клеевых композиций. Два последних не получили большого распространения в практике слухоулучшающей хирургии хронического отита из-за коагуляционного некроза в местах сварки ткани.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является фиксатор неотимпанального трансплантата в виде эластичной округлой пластины, например, перфорированной резинки, располагаемой над пересаженным лоскутом и прижимающей его к подлежащим тканям за счет укладки над ним 5-6 ватных "шариков" (Н.В. Мишенькин. Вопросы клиники диагностики и лечения хронических отитов. Омск, 1979, С.65).

Существенный недостатком указанного устройства - слабая фиксация неотимпанального трансплантата к барабанному кольцу, костным стенкам слухового прохода. Велика вероятность латерализации либо смещение лоскута в барабанную полость, так как силы, удерживающие его в физиологическом положении, малы и не направлены в места соединения ткани с материнской основой.

Задачей изобретения является улучшение морфологических результатов хирургической мирингопластики обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническими отитами за счет совершенствования методики фиксации неотимпанального трансплантата на уровне барабанного кольца.

Поставленная задача решается тем, что предложен фиксатор неотимпанального трансплантата при мирингопластике, представляющий собой эластичную полукруглую пластину, выполнен из упругого материала в виде разъемного полого цилиндра, диаметр которого в сомкнутом состоянии соответствует диаметру костного отдела наружного слухового прохода на уровне барабанного кольца, а на наружном торце цилиндра, в дистальной его части, имеются зубчатые выступы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен предложенный фиксатор. Проксимальная часть его (1) гладкая, дистальная (2) имеет заостренные конусовидные зубчатые выступы (3), длиной 0,15-0,20 см, направленные во внешнюю сторону перпендикулярно краю основной плоскости.

Фиксатор используют следующим образом. Во время операции, после расправления неотимпанального трансплантата над дефектом барабанной перепонки и подведения его краев под меатальную кожу костного отдела наружного слухового прохода, фиксатор устанавливается над пересаженным лоскутом. Для этого фиксатор сжимается, что позволяет уменьшить его диаметр до необходимых размеров, вводится в наружный слуховой проход и устанавливается таким образом, чтобы зубчатая часть его была на уровне барабанного кольца, разжимаясь за счет упругости, острыми выступами он как бы "прикалывает" лоскут вместе с меатальной кожей к костным стенкам слухового прохода в нескольких точках. Удаление фиксатора проводится на 10-12 день после операции, времени, к которому наступает сращение неотимпанального трансплантата с подлежащими тканями. Края разъемного цилиндра сжимаются, зубчатый конец его уменьшается в диаметре, фиксатор выводится через наружный слуховой проход.

Апробация данного устройства проведена в ЛОР отделении Областной клинической больницы г. Омска у 28 больных хроническим гнойно-кариозным эпимезотимпанитом. В 21 случае мирингопластика с использованием фиксатора неотимпанального трансплантата выполнялась на завершающем этапе закрытой санирующей операции; в 7 - при пластической микрохирургии барабанной полости на оперированном по закрытому способу среднем ухе.

Формула изобретения

Фиксатор неотимпанального трансплантата, используемый при мирингопластике, представляющий собой эластичную полукруглую пластину, отличающийся тем, что пластина выполнена в виде разъемного полого цилиндра из упругого материала, причем диаметр цилиндра в сомкнутом состоянии соответствует диаметру костного отдела наружного слухового прохода на уровне барабанного кольца, а на наружном конце цилиндра в дистальной его части имеются зубчатые выступы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при слухоулучшающих операциях

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии - отохирургии, и может быть использовано при лечении хронических средних отитов, а именно при подготовке аутокостного протеза для оссикулопластики при проведении реконструктивной слухоулучшающей операции (тимпанопластики)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при мирингопластике

Изобретение относится к медицинскому протезу для имплантации в человеческий организм и, в частности, к биологическому имплантату переносицы, используемому в пластической хирургии переносицы. Имплантат переносицы изготовлен согласно способу, который включает отбор, стерилизацию и обрезку до нужного размера материала животного происхождения в виде сухожилий либо связок из организмов крупного рогатого скота или свиней; извлечение клеток из материала животного происхождения; придание формы имплантату из материала животного происхождения для создания желаемой формы переносицы; кросслинкинг материала животного происхождения; извлечение антигенов из материала животного происхождения, проведение щелочной обработки и ввод в материал животного происхождения активных веществ, способствующих склеиванию ростового фактора и стволовых клеток; упаковку импланта в контейнер, содержащий стерилизационный раствор. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве метода формирования неотимпанальной мембраны при выполнении мирингопластики обширных дефектов барабанной перепонки. Проводят освежение краев перфорации барабанной перепонки, тимпанотомию с ревизией. При необходимости проводят санацию полостей среднего уха и оссикулопластику. Осуществляют мирингопластику с использованием трансплантата из аутохряща ушной раковины. Вырезают округлой формы участок аутохряща диаметром 10-11 мм с сохранением покрывающей его с двух сторон надхрящницы. На одной из сторон надхрящницу удаляют, с другой - сохраняют. Аутохрящу, не отделяя его от оставшейся надхрящницы, придают форму подковы шириной 1,5-2 мм. Верхненижний размер формируемой хрящевой части больше размера костного кольца. Производят отсепаровку слизистой оболочки внутренней поверхности остатков барабанной перепонки и стенок переднего отдела костного кольца, смещают ее от фиброзного кольца. Формируют ложе для трансплантата. Сформированный трансплантат укладывается в ложе надхрящницей наружу, выпуклой стороной хрящевой подковы к переднему отделу костного кольца. Надхрящничная часть с внутренней стороны укладывается на рукоятку молоточка и на заднюю стенку наружного слухового прохода и покрывается меатотимпанальным лоскутом, на который укладываются полоски латексной резины. Производится тампонада наружного слухового прохода. Способ обеспечивает надежную фиксацию трансплантата в передних отделах за счет формы и размера хрящевого компонента, что предупреждает латерализацию неотимпанальной мембраны, западение трансплантата в передних отделах барабанного кольца. 2 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается восстановления барабанной перепонки или наружного слухового прохода. Для этого предложено средство, включающее комбинацию желатиновой губки, основного фактора роста фибробластов и фибринового клея, а также применение этих компонентов для производства средства. Способ включает размещение желатиновой губки, содержащей терапевтически эффективное количество основного фактора роста фибробластов, в области перфорации барабанной перепонки или дефектной части мягкой ткани наружного слухового прохода и покрытие губки фибриновым клеем. Изобретения обеспечивают эффективное закрытие дефекта и восстановление тканей, в т.ч. и в тех случаях, когда обычные методы неприменимы. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 2 пр.
Наверх