Устройство для тимпанопластики

 

Использование: в медицине, а именно - в оториноларингологии для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала. Сущность изобретения: устройство для тимпанопластики выполнено из плоской кости плода человека. Оно имеет контактные поверхности для взаимодействия с расчлененной или частично разрушенной слуховой цепью и выполнено в виде лепестков, расположенных в Y-образно пересекающихся плоскостях с образованием ограничительных ножек. В месте соединения лепестков выполнено отверстие для взаимодействия с головкой стремени. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала.

Известно устройство [1] выполняющее роль наковально-стременного сочленения, представляющее собой тканевой трансплантат из трупной гомонаковальни, напоминающий куб и устанавливаемый между стременем и молоточком или тимпанальным выступом.

Недостатками известного устройства являются высокая степень неустойчивости, малая контактная площадь и низкий коэффициент передачи сигнала.

Для исключения указанных недостатков изготавливают настоящее устройство для тимпанопластики интраоперационно, из плоской кости плода человека. Изобретение поясняется чертежом. Костный фрагмент захватывают поперек зажимом типа "москит" и расщепляют вдоль оси 1 для формирования двух лепестков 2, 3. Со стороны, противоположной этим лепесткам, треугольником 4 иссекают кость, причем вершина треугольника располагается между лепестками. В результате выполненных преобразований получают конструкцию, состоящую из костных лепестков 2, 3 с контактными поверхностями, расположенных в Y-образно пересекающихся плоскостях с образованием ограничительных ножек 5, 6 и отверстия 7.

Устройство используют следующим образом.

После меатимпанальной анестезии раствором новокаина проводят ревизию основания стремени и ниши окна улитки, проверяют проходимость слуховой трубы и, при необходимости, ее восстанавливают. Удаляют эпидермис из барабанной полости. На границе с барабанной полостью циркулярно удаляют полоску кожи шириной 1 2 мм. Устройство устанавливают отверстием 4 на головку стремени ограничительными ножками кверху и книзу от стремени. На контактные площадки, образованные костными лепестками, укладывают мобилизованную наковальню или ее фрагмент, соединенный соответствующим суставом с молоточком, и фиксируют гемостатической губкой. На границе с молоточком укладывают лоскут твердой мозговой оболочки плода человека и фиксируют его гемостатической губкой.

Устройство работает следующим образом.

При смещении барабанной перепонки или неотимпанальной мембраны внутрь вместе с молоточком противофазно движется наковальня, которая оказывает преимущественное давление на верхний участок устройства. В результате стремя наклоняется вперед, обеспечивая звукопередачу. После сращения костных структур между собой (наковальни с трансплантатом) система функционирует в исходном нормальном режиме передачи сигнала.

Формула изобретения

Устройство для тимпанопластики, выполненное в виде гомотрансплантата, имеющего контактные поверхности для взаимодействия с расчлененной или частично разрушенной слуховой цепью, отличающееся тем, что оно выполнено из кости плода человека в виде лепестков, расположенных в Y-образно пересекающихся плоскостях с образованием ограничительных ножек, при этом в месте соединения лепестков выполнено отверстие для взаимодействия с головкой стремени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии - отохирургии, и может быть использовано при лечении хронических средних отитов, а именно при подготовке аутокостного протеза для оссикулопластики при проведении реконструктивной слухоулучшающей операции (тимпанопластики)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления вкладышей к слуховым аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при слухоулучшающих операциях
Наверх